Тиара Сайтаферна, или Как два брата из Росси обманули Лувр в 1896 году

В апреле 1896 года знаменитый парижский музей Лувр сделал заявление, которое потрясло мир археологии. Музей приобрел у двух российских торговцев древностями золотую тиару скифского царя Сайтаферна, выложив за нее огромную сумму. Якобы она была найдена в составе клада на территории России, на месте древней Ольвии, крестьянами из села Парутина.

Тиара тонкой работы

Тиара Сайтаферна была куполообразной, имела в высоту 18 см и весила около 450 г. Она напоминала шлем и состояла из чистого золота. Верх короны украшен змеей, голова которой закручена в виде спирали. Это изделие отличается изумительной тонкой работой и состоит из трех фризов, то есть поясов. На нижнем расположены сцены, изображающие жизнь скифов. Это дети, обучающиеся стрельбе из лука, образцы флоры и фауны региона, охота и жертвоприношения.

А на самом широком, находящемся посередине, - иллюстрация к поэме Гомера "Илиада". Например, присутствует сцена, где Агамемнон и Ахилл, ссорятся из-за Брисеиды. Эти пояса разделены изображением круговой оборонительной стены города с башнями, на которой имеется надпись на древнегреческом языке:

Царя великого и непобедимого Сайтаферна. Совет и народ ольвиополитов.

Из этой надписи становится понятным, что тиару царю скифов Сайтаферну в дар преподнесли жители Ольвии, приняв решение об этом на народном собрании и совете города. С конца III в. до н. э. Ольвия платила дань скифам. Она была греческой колонией на Черноморском побережье. Высокое качество изделия во многом повлияло на то, что эксперты Лувра посчитали его подлинным, относящимся к III в. до н. э.

Лувр проигнорировал мнение о подделке

Однако ученые из разных стран выступали против того, что тиара была подлинной. Первым такое мнение высказал Н. И. Веселовский, профессор из Санкт-Петербурга. В частности, ученым представлялось невероятным, чтобы на короне грозного царя ольвийцы осмелились сделать подобную надпись. Такое могло прийти на ум лишь современному подельщику.

Немецкий ученый Фуртвенглер, осмотрев тиару в Лувре, пришел к выводу, что присутствующие на ней изображения выполнены в различных стилях, относящихся к различным временам. Кроме того, имеют место ошибки, сделать которые античный мастер никак не мог. Однако Лувр проигнорировал критику, посчитав ее нападками, вызванными чувством зависти и злобы.

Братьям Гохманам удалось продать музею подделку

Тиара была продана Лувру двумя торговцами поддельных древностей из России, братьями Шепселем и Лейбой Гохманами. А изготовил ее искусный ювелир из Одессы Израиль Рухомовский. Братья сообщили мастеру, что хотят преподнести корону в подарок своему другу-археологу.

Для придания изделию достоверности они предоставили умельцу книги по греческой мифологии, образцы рисунков и описание предметов, найденных при раскопках недавнего времени. В 1984 году работа была окончена.

К концу 19-го века европейские музеи активно стремились приобретать греческие и скифские древности, найденные на территории России. По всей вероятности, именно эта погоня и стала причиной покупки Лувром поддельного артефакта.

Афера была раскрыта

Наконец, тайна поддельного артефакта стала раскрыта, когда друг Рухомовского, Лифшиц, в 1903 году написал письмо в газету. Рухомовский был вызван в Париж для подтверждения заявлений, сделанных Лифшицем.

Последний утверждал, что был свидетелем изготовления тиары Рухомовским, и поэтому прямо заявляет о мошенничестве братьев Гохманов. В то время как сам мастер, сочетавший в своем лице ювелира, гравера и чеканщика, изготавливал подделки, не зная об истинных намерениях заказчиков и никакого отношения к их аферам не имел.

Рухомовский подробно рассказал о греко-скифских артефактах, которые он взял за основу для изготовления тиары, о книгах, сюжеты из которых он изобразил на шлеме. Когда в Лувре ему предложили продемонстрировать свое мастерство, он взялся за изготовление изделий из чистого золота. Еще до окончания работы стало понятно, что мастер из Одессы действительно способен создавать шедевры, напоминающие античные. В результате Лувр признал свою ошибку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей древнего мира?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
братюни жыды - но типа жулики они "гуские"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.