Хронический стресс на работе приводит к эмоциональной и физической усталости. Как не дать ему повлиять на бизнес

Слышали ли вы о том, что эмоциональное выгорание, приводящее к истощению, со следующего года станет всемирно признанным заболеванием, поскольку официально добавлено в международную классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения? Данная проблема очень актуальна, ведь болезнь чаще всего вызвана хроническим стрессом, связанным с работой. Человек испытывает эмоциональную и физическую усталость, может страдать от бессонницы и проявлять недостаточно внимания к важным деталям. Вышеприведенные факторы могут негативно сказываться на вашем бизнесе. Как не дать хроническому стрессу повлиять на работу компании? Давайте узнаем.

Расстановка приоритетов

Список заданий на день может быть внушительным, но если задачи разбиты на несколько сегментов и расставлены приоритеты с точки зрения срочности, их проще выполнить. Реалистичны ли ваши ожидания относительно того, сколько вы можете достичь за день, неделю или месяц?

Рабочий процесс

Что имеется в виду? При ведении собственного бизнеса крайне важно работать не просто усердно, а эффективно. Правильный тайм-менеджмент поможет вам поступать мудро: старайтесь как можно больше работать в обычное рабочее время, добиваясь поставленных целей. Не переусердствуйте: отводите достаточно времени на подготовку и улучшение своих навыков и качеств.

Мудрый подход

Найдите время сделать шаг назад: умейте подводить итоги время от времени. Чтобы оставаться на вершине бизнеса, не пренебрегайте отдыхом: вам нужно пополнять свои силы. В течение рабочего дня постарайтесь использовать обеденный перерыв или отводить время на кофе-брейк. Не помешает и оживленная прогулка недалеко от офиса. Смена обстановки может помочь вам зарядиться дополнительной энергией.

Наличие мотивации

Когда вам нравится то, что вы делаете, такую работу не назовешь тяжелой. Если вы чувствуете себя по какой-либо причине немотивированным, проанализируйте, движется ли компания в нужном вам направлении. Вы слишком отягощены различными операциями или административными задачами? Если да, используйте помощника или делегируйте задание своей команде.

Здоровый образ жизни

Вы будете находиться в оптимальном состоянии только в том случае, если вы здоровы - как физически, так и эмоционально. Вот почему важно обеспечить уравновешенный подход между работой и личной жизнью. Помимо прочего, это включает в себя физические тренировки, правильное питание и осознание своих возможностей. Даже если вы владелец бизнеса, вы по-прежнему остаетесь человеком с эмоциями и социальными потребностями, поэтому устанавливайте границы и учитесь говорить «нет».

Поддержка других

Бизнес будет успешным, только если трудится вся команда. Удостоверьтесь, что у вас есть хорошая команда менеджеров, и обратитесь за помощью к наставнику, если чувствуете, что чего-то не знаете. Подумайте о привлечении профессионалов или консультантов для конкретных проектов, которые могут выходить за рамки вашей компетенции.

Важно признавать свои слабые стороны: только так вы сможете рассчитывать на поддержку других. Это поможет вам максимально эффективно использовать свое время и навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще поможет успешно бороться с хроническим стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.