Перейти на электронную систему и светодиодные лампы: как получить прибыль, став "зеленым" предпринимателем

Поддержание общей моды на экологические технологии в бизнесе является несомненным имиджевым преимуществом, хотя с точки зрения прибыли такое предпочтение пока еще неоднозначно воспринимается сообществом предпринимателей. Тем не менее в отдельных аспектах организации бизнеса внедрение экологических технологий вполне позволяет рассчитывать на определенное увеличение доходов. О таких способах выгодного совмещения интересов предпринимателя и защиты окружающей среды пойдет речь ниже.

1. Снижение накладных расходов

Залогом стабильного финансового положения компании является грамотное управление расходами. Львиная доля приходится на основное обеспечение производственных процессов. Но не всегда бизнесмены уделяют достаточно внимания оптимизации накладных расходов, которые без должного контроля и вовсе могут разорить предприятие.

В контексте использования «зеленых» технологий можно говорить об энергетическом обеспечении. Затраты на электроэнергию, в частности, формируют внушительные статьи расходов. При этом уже сегодня даже владельцы малых предприятий могут использовать светодиодные и энергосберегающие лампы, отличающиеся долговечностью и низким потреблением электричества. На более высоких уровнях бизнес также задействует солнечную энергию, обеспечивая производственные мощности специальными батареями с фотоэлементами.

2. Отказ от бумаги для печати

Компании тратят немало ресурсов на расходные материалы, в числе которых и обычная бумага для различных документов. При этом в эпоху цифровых технологий применение данного продукта деревообработки и вовсе становится бессмысленным. Поэтому многие предприятия организуют предоставление клиентам счетов и выписок в электронном виде. Цифровая документация к тому же упрощает рутинные операции, сокращая и косвенные статьи организационно-технических расходов.

3. Электрические транспортные системы

Пожалуй, наибольшую известность «зеленым» технологиям нового поколения принесла автомобильная индустрия. Экологически чистый транспорт сегодня является предметом интереса крупнейших автопроизводителей, которые стремятся постоянно совершенствовать гибридные и полностью электрические модели.

В коммерческой сфере использование тех же электрокаров пока не столь очевидно, но это лишь вопрос времени. Бизнес проявляет к этой сфере интерес, чувствуя перспективы сокращения расходов на традиционное топливо, не говоря уже о пользе для экологии в виде отсутствия выбросов углерода.

4. Удаленная работа

Отказ от традиционных офисов с рабочими местами – заветная мечта многих руководителей, которая в наши дни стала реальностью. Сотрудник, работающий в домашних условиях, гораздо дешевле обходится компании. Отсутствуют расходы на аренду помещений, оснащение рабочих мест, вспомогательные хозяйственные процессы и т.д. Те же экономические преимущества получают и сами сотрудники, которым не нужно тратить деньги и время на дорогу до места работы. Все это стало возможным благодаря новым средствам связи и передачи данных.

Какие же преимущества удаленный формат работы дает экологии? Они тоже очевидны. Сокращение спроса на транспорт с минимизацией выбросов углерода становится все более чувствительным. Также сокращаются затраты на энергетические ресурсы, которые традиционно используются для функционирования обычных рабочих мест.

5. Вклад в развитие «зеленых» технологий

Может показаться невероятным, но даже прямая финансовая поддержка некоммерческих организаций по защите окружающей среды является прибыльной для бизнеса.

Во-первых, такие компании получают возможность заявить о себе как об участниках экологических программ. В глазах потенциальных клиентов это само по себе является привлекающим фактором. Ведь если компания думает о будущем экологической обстановки в мире, то ее интересуют не только прагматичные цели. С точки зрения маркетинга такой подход полностью себя оправдывает.

Во-вторых, многие компании целенаправленно вкладывают средства в развитие конкретных технологий именно для дальнейшего их использования в своей деятельности. Подобные разработки не просто ориентируются на защиту окружающей среды, но и способствуют удешевлению производственных процессов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие экологические технологии вы считаете наиболее ценными для бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.