Советы экспертов по построению карьеры

Для человека карьера имеет огромное значение. Это не просто способ зарабатывания денег и самореализации. Это образ и стиль жизни. Чтобы чувствовать себя успешным и гармоничным в своем деле, над построением карьеры нужно усердно работать. Советы экспертов помогут вам в этом.

Делайте то, что вам нравится

Не секрет, что самые счастливые люди - те, которые заняты своим любимым делом. Когда вы делаете то, что вам действительно нравится, вы демонстрируете большую продуктивность с меньшими энергозатратами. Таким образом, вам не приходится работать в привычном смысле этого слова. Вы просто делаете то, что вам нравится, получая за это вознаграждение.

К тому же дело не только в виде деятельности. Вам должна нравиться не только сама работа, но также обстановка и люди, которые будут окружать вас ежедневно. Поэтому в поисках работы думайте не только о физическом комфорте и материальном вознаграждении, но также о моральном удовлетворении. То есть не бойтесь того, что вам придется добираться на работу в другой конец города. Главное, чтобы вы любили это место и получали удовольствие от нахождения там.

Задавайте вопросы

Независимо от того, на каком этапе карьеры вы находитесь, никогда не переставайте стремиться к знаниям. И новичку, и квалифицированному специалисту всегда есть чему научиться у более опытных сотрудников. И не стоит думать, что задавая вопросы, вы будете выглядеть невежественно. Спрашивая, вы будете выглядеть профессиональным и мудрым человеком, который признает чужие заслуги и не стесняется перенимать чужой опыт.

Делайте то, чего вы боитесь

Нет более эффективного способа быстро продвинуться по карьерной лестнице, чем решиться на то, чего вы боитесь. Например, вы хотите устроиться на руководящую должность, но не соответствуете требованиям, выдвигаемым к кандидатам. Так почему бы вам не рискнуть и не подать резюме на позицию своей мечты? Да, страшно получить отказ, но разве это не стоит того, чтобы рискнуть?

Возьмите за правило постоянно браться за те задачи, с которыми вы ранее не сталкивались. Проявляйте инициативу сами, а не ожидайте поручения от руководства. Бросая себе вызовы, вы будете развиваться гораздо быстрее. Таким образом, ваша ценность как сотрудника будет стремительно расти.

Будьте командным игроком

Конечно, карьерный рост - это ваш личный интерес. Но для того чтобы чего-то достичь, вы должны научиться работать в команде. Успех организации - это общее дело. Если каждый будет тянуть одеяло на себя, мечтая о лаврах единственного и неповторимого победителя, ничего не получится.

Недостаточно просто слаженно выполнять офисные задачи. Стоит ценить и поддерживать человеческие отношения. Причем делать это нужно не только в рабочее время, но и за пределами офиса. Это дает позитивный толчок не только вашей карьере, но также вам как личности.

Покидайте зону комфорта

Когда человек добивается определенных успехов и приспосабливается к текущему положению, он останавливается в развитии. Чувствуя себя комфортно в благоприятной среде, человек перестает желать перемен. Более того, он начинает их опасаться.

Но без перемен невозможно карьерное развитие. Чтобы прийти к высотам, вы должны постоянно пробовать себя в новых ролях, делать то, что вам не свойственно. Только так вы будете набираться опыта в работе и расти как личность.

Не прекращайте учиться

Независимо от того, на какой стадии карьерного развития вы находитесь, никогда не прекращайте учиться. У экспертов по построению карьеры есть понятие "пожизненный ученик". Они утверждают, что максимальный срок годности любого карьерного навыка - 5 лет.

Учитывая стремительные темпы развития науки и техники, а также постоянное появление каких-то новых тенденций, компетенции нужно постоянно обновлять, независимо от должности. Навыки гораздо важнее позиции, которую вы занимаете в организации. На рынке труда ценится не тот, кто работал на высоких позициях, а тот, кто соответствует требованиям времени.

Испытывайте удачу

Если вам в голову пришла какая-то смелая идея, не бойтесь пытаться реализовать ее. Например, вы хотите поговорить с начальником об увеличении зарплаты или повышении по службе. Почему бы вам это не сделать? Ведь самое худшее, что может произойти в этом случае - услышать "Нет". Проявляйте смелость как можно чаще. Вы заметите, что этих "Нет" в вашей жизни будет не так уж и много. Со временем ваши страхи исчезнут, а поражения не будут восприниматься болезненно. Смелость и решительность - необходимые условия стремительного карьерного роста.

Будьте ответственны

В работе важна надежность и ответственность. Люди должны знать, что на вас можно положиться, ведь без доверия деловых отношений не существует. Секрет прост. Если вы что-то пообещали, сделайте это, несмотря ни на что. Не стоит забывать о своих словах, даже если они были брошены невзначай. Если вы возьмете такую линию поведения за правило, вы увидите, что люди к вам потянутся, вы приобретете полезные связи.

Доверяйте не только своему мозгу

Каждый из нас уверен в своей правоте. Но в некоторых ситуациях трудно принять решение или сделать правильные выводы самостоятельно. Поэтому вы должны сформировать для себя определенную сеть людей, мнению которых вы доверяете. Если вы сомневаетесь в своей правоте, не стесняйтесь отправить свое мнение "на экспертизу", ведь со стороны всегда виднее.

Таким образом, начиная работать на новом месте, не пренебрегайте знакомством с коллегами и установлением продуктивных контактов с ними. Наблюдайте за их работой, чтобы понять, чьему мнению можно будет довериться в спорной ситуации.

Не обязательно напрямую спрашивать мнения ваших коллег относительно того или иного вопроса. Иногда достаточно невзначай подать тему для беседы во время перерыва на кофе. Из неформального разговора порой можно почерпнуть весьма ценную информацию.

Не думайте о деньгах

Один из самых ценных советов, который вы можете получить от экспертов по карьерному развитию - не думать о деньгах. Конечно, работа не имеет смысла без материального вознаграждения. Но если вы будете заниматься подсчетом возможной прибыли, у вас не останется времени для главного. Ваша задача - наполнить свое дело смыслом, построить мощную платформу для дальнейшего развития.

Общая черта успешных людей - это азарт. Они буквально горят своим делом, вкладывают в него силы и душу, а деньги приходят потом, как награда за самоотдачу. Следуя этому совету, вы сможете построить что-то действительно стоящее, что начнет приносить вам существенную прибыль.

Работайте умнее, а не тяжелее

Запомните одну простую истину. Окружающим не интересно, сколько часов в день вы трудитесь. Им интересно, как и насколько продуктивно вы работаете. Поэтому жаловаться на тотальную занятость бессмысленно. Лучше сядьте и подумайте над тем, как вы можете уменьшить нагрузку без ущерба для производительности. Таким образом, в работе важны не только усилия, но также разумный подход.

Не сдавайтесь

Редкому счастливчику удается получить все и сразу. Реальность такова, что на пути к успеху почти всегда случается масса неудач и поражений. И только самые сильные и смелые люди стойко преодолевают трудности и достигают карьерных высот. Если у вас не получилось реализовать какую-то идею, не стоит отвергать ее. Возможно, стоит скорректировать, доработать или дождаться более удачного момента, чтобы попытаться снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты карьерного роста?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Надо подсиживать своих коллег по работе - стучать на них начальству и мешать им в работе. Наконец начальство поймёт что вы лучший(ая) и наградит вас, может быть даже посмертно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.