Выделить деньги на виртуальную няню: способы поддержать работающих онлайн родителей для руководителей

2020 год многое изменил в нашей жизни. Весной миллионам людей пришлось привыкать к работе на «удаленке». Теперь же работающие родители сталкиваются с другими вызовами новой реальности - удаленным или смешанным обучением в школах. Работодатели по всему миру пытаются понять, как лучше всего поддержать своих тех сотрудников, чьи дети посещают занятия и делают домашние задания, сидя прямо за кухонным столом.

К июлю 13 % работающих родителей были вынуждены уволиться или сократить часы работы из-за проблем, связанных с пандемией. По данным Фонда торговой палаты США, как минимум 1 из 5 временно не работающих граждан не знает, сможет ли в ближайшее время вернуться к работе.

Организации изо всех сил пытались понять, как лучше всего поддержать эту большую группу сотрудников. К сожалению, не существует простого и универсального подхода. Но есть несколько нестандартных способов поддержать работающих родителей в период пандемии.

1. Гибкий график

Шесть месяцев назад большинство руководителей отделов кадров и ИТ настаивали на том, что в их организациях нет необходимой инфраструктуры для перехода на удаленную работу. И тем не менее многие внедрили соответствующие инструменты за считанные недели.

Точно так же многие руководители могут поспешно сказать, что они не в состоянии предоставить своим сотрудникам возможность самостоятельно планировать рабочий график из-за ожиданий клиентов.

Тем не менее так же, как мы привыкли надевать маски на входе в супермаркеты, многие люди готовы подстроиться к подобным изменениям. Кроме того, предоставление сотрудникам возможности самостоятельно управлять своим рабочим временем и задачами демонстрирует высокий уровень доверия со стороны руководства. Этот жест не только укрепит отношения с персоналом, но также углубит взаимодействие между сотрудниками на всех уровнях.

2. Четкие приоритеты

Чтобы продемонстрировать приверженность гибкому графику работы и готовность поддержать сотрудников, добавьте на платформы для удаленной работы возможность устанавливать приоритетность для каждой задачи.

В этом случае сотрудники смогут сосредоточиться на действительно важных и требующих неотложного внимания делах, а формальные и более мелкие задачи отложить до более удобного момента.

3. Возможности для образования

После перехода школ на дистанционное обучение родителям пришлось взять на себя часть той работы, которую раньше выполняли учителя.

Со своей стороны, работодатель может помочь сотрудникам адаптироваться к новой реальности. Например, организовать веб-семинар со специальным приглашенным докладчиком, чтобы обсудить возникающие трудности, поделиться эффективными стратегиями и техниками тайм-менеджмента, борьбы со стрессом, достижения баланса между работой и домашней жизнью.

4. Открытый диалог

Проявление заботы и внимания - один из лучших способов удержать сотрудников. Хороший вариант - предложить работающим родителям серию «душевных» и откровенных бесед. Во время таких видеоконференций в центре внимания могут быть не повседневные рабочие вопросы, а сами сотрудники и их дети. Многим нужна поддержка в этот непростой период.

Такие встречи могут создать для родителей своеобразное пространство, где они смогут поделиться своими переживаниями, мыслями и найти «товарищей по несчастью». Например, понять, что они не единственные, кто сейчас не против того, что ребенок целый вечер проводит, не отрываясь от смартфона.

5. Виртуальные няни

Всем родителям время от времени нужен перерыв, и подобные услуги могут быть очень полезными. Поэтому еще один способ поддержать сотрудников с детьми — оплатить услуги виртуальной няни или мастер-класса для малышей. Дети получат увлекательный опыт, отвлекутся от социальных сетей и «стрелялок», а сами родители смогут хотя бы пару часов посвятить себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы работаете в офисе или на удаленке? Как вы организовываете свой рабочий день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.