Хроническое опоздание: скрытые признаки, что команда теряет продуктивность из-за волнения

Не секрет, что нынешние времена тяжелые для всех. Пандемия оказывает огромное влияние на всех сотрудников, и вам, как руководителю, необходимо замечать первые признаки снижения продуктивности своих подчиненных.

Вы нужны своей команде в такие времена. Однако если вы не узнаете, с чем сталкиваются ваши подчиненные, вы не сможете им помочь. Итак, на что вам следует обратить свое внимание?

Потеря концентрации

Когда нас что-то сильно беспокоит, может быть трудно сосредоточиться на том, что непосредственно находится прямо перед нами. Это касается и подчиненных: будь то увеличение перерывов в работе или падение производительности, потеря концентрации может быть весьма заметной.

Например, если ваша компания занимается обслуживанием клиентов, снижение количества звонков может указывать на явные трудности с концентрацией внимания.

Хроническое опоздание

Зачастую причиной регулярных опозданий является наличие серьезных трудностей вне работы. Если сотрудники часто задерживаются дома или уходят с работы первыми, это потому, что они не могут отвлечься от беспокоящих мыслей о семье.

Важно помнить, что резкие обвинения или постоянные порицания ничем не помогут. Прежде чем делать поспешные выводы, попытайтесь выяснить причину их опоздания и найдите способы помочь им.

Снижение качества работы

Один из наиболее очевидных признаков того, что страдает продуктивность членов команды, это снижение качества их работы. В чем это проявляется? Возможно, они часто упускают мелкие детали или их работа не соответствует требованиям.

Допустим, вы отвечаете за команду по созданию информационного материала. Насколько снизилось качество их редактирования или копирайтинга в последнее время? Хотя у каждого из нас бывают плохие дни, это не должно повторяться снова и снова.

Отсутствие уверенности

Возможно, кто-то из членов вашей команды часто спрашивает о том, одобряете ли вы его работу. Это может быть признаком того, что недавние неудачи подорвали его уверенность в себе. Такой человек словно ищет вашей поддержки: ему нужен какой-то стимул.

Неуверенность также может быть видна в повторяющихся вопросах о том, как выполнить задачу (или просьбах повторить необходимые рекомендации). Если вы заметили нечто подобное, предоставьте сотрудникам дополнительную мотивацию. Не скупитесь на комплименты: говорите искренне и с теплотой.

Упущенные сроки

Время от времени нам тяжело успевать выполнять работу вовремя, но это не должно быть постоянно. Если ваша команда постоянно просит об отсрочке, не успевая в положенные сроки, обратите на это внимание.

Возможно, личная жизнь сотрудников оставляет желать лучшего или их объем работы существенно увеличился. Как бы то ни было, проявляйте гибкость в отношении сроков тогда, когда это возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что может помочь повысить продуктивность членов команды в столь непростое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.