«Нет» — треникам, «да» — четкому графику: как во время пандемии работать дома так же продуктивно, как и в офисе

Многие офисы сейчас пустуют, ведь многие работодатели перевели большинство своих сотрудников на удаленную работу. Виной тому - коронавирус. Для классических офисных работников, которые не ставили стол дома, это означает, что теперь придется использовать все подручные средства, чтобы оборудовать новое рабочее место.

Домашний офис во времена пандемии

Работа на дому может создать новые проблемы для некоторых работников: домашние животные, которые хотят нежиться у вас на коленях, постиранная одежда, которую срочно нужно развесить, куча неотложных дел в тандеме с неуверенностью в том, что у вас действительно получится работать из дома. Потеря контроля в таких нестабильных условиях - это нормально. В конце концов, одна команда больше не может видеть, над чем работает другая. Это вызывает чувство растерянности. И если вы сейчас работаете из дома, мы дадим вам пять советов, которые помогут работать не хуже, чем в офисе.

Придерживайтесь графика

Работать дома - это круто. Но только на первый взгляд. Сначала вам покажется, что вы можете спать, сколько захотите, потом спокойно выпьете чашку кофе и только потом сядете за работу. Звучит неплохо, но на деле идея не очень хорошая. Самое главное в удаленной работе - сохранить свои фиксированные рабочие часы. В противном случае вы можете так и не сесть за работу.

Начните день с упражнений

От кровати до чистки зубов и прямо к столу за работу. Это звучит заманчиво, но вы должны избегать этого. Хотя поездка на работу может иногда быть трудной, это помогает прийти в себя. Дневной свет и свежий воздух помогут вам проснуться и начать движение. Лучше всего с утра устроить себе тренировку или прогуляться по кварталу. Возвращение к столу будет сигналом о начале рабочего дня.

Оставьте домашнюю одежду

Да, работать дома в трениках - идея заманчивая, но с точки зрения психологии губительная для нашей продуктивности. Конечно, надевать туфли на каблуках и неудобную юбку вас никто не заставляет, но и в пижаме работать не стоит.

Благоустройте свое рабочее место

Не у каждого дома есть свой офис или даже письменный стол. Тем не менее место работы должно быть. Прежде всего, уберите все, что может вас отвлечь. Неоплаченные счета на обеденном столе, запутанные кабели, одежда на полу - все должно быть в порядке. Потому что, если вокруг вас царит порядок, он также царит и в вашей голове. Если вам приходится работать удаленно за кухонным или обеденным столом, учитывайте следующее:

  • выберите светлое место в квартире, желательно с дневным светом;
  • напольные или настольные лампы лучше всего подходят для обустройства офиса;
  • в идеале стол должен находиться у ​​окна;
  • не работайте глазами или спиной к окну, это может вызвать жжение в глазах, головную боль или трудности с концентрацией внимания.
  • если у вас дома нет компьютера и вы работаете с ноутбуком, вам следует быть особенно осторожным, экран должен находиться на расстоянии вытянутой руки от вас;
  • когда локти находятся на столе, они должны быть под углом 90 градусов;
  • край экрана должен быть на уровне глаз;
  • лучший способ отрегулировать высоту вашего ноутбука - брать книги;
  • не следует забывать об удобном кресле, ваша спина не должна ныть или болеть от долгой работы, следите за осанкой и примерно раз в сорок минут меняйте свое положение.

Эти простые правила помогут организовать вам удобное рабочее пространство.

Делайте перерывы

Конечно, перерывы также важны и в домашнем офисе. Но они быстро забываются, когда пропадает разговор за кофе или перерыв на обед с коллегами. Также не забывайте не только отдыхать и обедать, но и проветривать помещение. Хорошо, что вы можете использовать перерыв, чтобы очистить посудомоечную машину или сделать мини-тренировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких правил придерживаетесь вы в организации домашнего офиса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор считает, что все мы-офисный планктон? А кто продукцию будет производить? Манагеры или торгаши?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.