"Ученье - свет, но иногда полезно разучиться": это помогает лучше понять себя и обрести душевный покой

Разучивание представляет собой процесс, посредством которого вы разрушаете истоки ваших мыслей, установок, поведения, чувств и предубеждений. Психологи утверждают, что иногда это самый подлинный путь к вашему внутреннему миру. Вы пересматриваете собственные привычки и знания, которые получили раньше.

Вопросы, на которые вы должны ответить

В процессе разучивания важно задать себе следующие вопросы:

  • Откуда берутся эти убеждения?
  • Поддерживают ли они ваше психическое здоровье?
  • Соответствует ли это той жизни, которую вы хотите?
  • Согласуется ли это вашей подлинной личности?

Эти вопросы нелегко задать самим себе, но они важны, если вы хотите построить более действенный путь к вашему внутреннему миру. Разучивание означает отказ от убеждений, которые были навязаны вашим воспитанием, образованием, обществом, в котором вы живете. Это означает бросить вызов всему, что вы узнали.

Почему это важно?

Сила разучивания основана на том, чтобы правильно ориентироваться в закоулках вашего внутреннего мира. Вдумчиво отправляясь в это самостоятельное путешествие, вы решаете, что остается, что уходит, что нуждается в обновлении, что должно освободить место в вашей жизни.

Ваше подлинное "Я" не может расцвести, если вы не создадите пространство. Иногда создание пространства означает отказ от того, что больше не работает. Иногда создание пространства означает сожаление о той жизни, которая у вас была, о том, во что вы верили, о том, что вы считали "единственным" способом.

Что происходит?

Если вы начинаете разучиваться, вот что происходит:

  • Вы начинаете залечивать свои раны. Любопытство требует заглянуть внутрь себя. Этот процесс, иногда болезненный и душераздирающий, связан с глубоким исцелением и изменением. Когда вы начинаете залечивать свои эмоциональные раны, вы отпускаете сильные эмоции, которые разъедают ваш внутренний мир: стыд, вину и осуждение, и это лишь некоторые из них.
  • Вы способны расти. Разучивание также означает отказ от фиксированного мышления и принятие установки на рост. Вы больше не позволяете внешнему давлению диктовать ваш образ жизни, а скорее создаете баланс между вашим внешним и внутренним миром, который позволяет развивать более здоровые отношения.
  • Вы становитесь все более любопытными. Любопытство - это предшественник и преемник разучивания. То, что начинается как интерес к себе, быстро становится интерес к внешнему миру. Это проявляется в гораздо более сострадательном отношении к себе. Любопытство заменяет рассудительность, и с таким сдвигом в динамике вы также учитесь жить более здоровой и мирной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается лучше понять себя и обрести душевный покой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.