Холодный душ, игра в шахматы и еще 5 эффективных приемов для снятия рабочего стресса: советы успешных руководителей

Большинство современных людей подвержены стрессу в течение дня. Очень часто его источником становится работа. Нельзя постоянно пребывать в напряжении. Нужно уметь расслабляться и отвлекаться от работы хотя бы ненадолго. Это особенно важно, если вы занимаете должность руководителя и часто принимаете решения.

Вот семь эффективных приемов для снятия рабочего стресса, которые используют успешные руководители.

Холодный душ

Обычно холодный душ принимают с утра, чтобы взбодриться. Однако Гопал Парватанени, председатель правления и генеральный директор компании EPSoft Technologies, предпочитает делать это вечером, чтобы успокоиться в конце дня. После такой процедуры мозг очищается от всех мыслей, связанных с работой. Это позволяет спокойно спать ночью после снятия стресса.

Игра в шахматы

Чтобы запустить свой мозг, Мэтью Ревич, соучредитель и генеральный директор компании Yedi Houseware Appliances, с утра играет в кубик Рубика. Вечером, наоборот, нужно очистить мысли и подготовиться ко сну. Для этого он играет в онлайн-шахматы. Это очень удобно, потому что вам не нужно искать соперника и носить с собой шахматную доску. Играть в онлайн-шахматы можно где угодно.

Катание на скейтборде

Стивен Тримбл, основатель и генеральный директор компании Arctic Solar Ventures, утверждает, что лучший способ отвлечься от работы состоит в том, чтобы промчаться по улице на электрическом скейтборде со скоростью двадцать километров в час. Езда на скейтборде очищает разум. После прогулки на скейтборде можно снова возвращаться к выполнению должностных обязанностей.

Спокойный сон

Все хотят быть лучше конкурентов. Однако постоянное пребывание в состоянии стресса негативно сказывается на мыслительных способностях. Феликс Дубинский, соучредитель компании SimpleTexting, считает, что спокойный сон является прекрасным способом восстановить силы. Он использует специальное устройство с инфракрасными светодиодами, датчиками температуры и акселерометром, чтобы отслеживать глубину сна. Чем крепче сон, тем лучше память, внимание и концентрация.

Работа стоя

Если вы заняты офисной работой, то большую часть дня проводите в сидячем положении. Леонора Валво, основатель Swoogo, утверждает, что полезно сменить позу. Для этого следует работать стоя. Такая поза улучшает концентрацию и помогает предотвратить боль в спине. Этот способ очень часто используют инженеры.

Отключение телефона

Джуд Боуман, основатель и генеральный директор компании Sift Media, обратил внимание на то, что при длительных перелетах у него наблюдается высокая концентрация. Главным фактором, способствующим этому, является то, что во время полета приходится отключать телефон и Wi-Fi. Это позволяет не отвлекаться на постоянный поток входящих писем и сообщений. Теперь он старается повторить этот "режим полета" в течение дня, чтобы сосредоточиться и сделать много работы.

Расслабление

Человеческий мозг не может постоянно находиться в напряжении. Мишель Коллинз, учредитель и президент A Non-Agency, утверждает, что каждое утро нужно давать себе один час, чтобы сделать все то, что вы хотите. Можете выпить кофе, посидеть на солнце, быстро прогуляться, позаниматься спортом и, самое главное, ответить на любые личные сообщения в социальных сетях или другие электронные письма. Работа требует такой большой дисциплины, и очень важно ежедневно расслабляться. Если этого не делать, рано или поздно наступит выгорание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы снимаете рабочий стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.