Ошибки начальства, из-за которых уходят с работы лучшие сотрудники: перенапряжение и не только

Неожиданно получили от своего сотрудника известие об увольнении, хотя вам казалось, что вы предоставляете комфортные условия для работы? Доктор Трави Брэдберри выделяет несколько основных причин, почему работодатели теряют лучших работников.

Перенапряжение

Когда человек является профессионалом в своей отрасли, да еще и обладает достаточным количеством знаний в смежных сферах, на него нередко возлагают массу дополнительных обязанностей. Может, ту же самую ошибку допустили и вы как руководитель? Следует помнить, что фирма — это не благотворительное учреждение, поэтому любой дополнительный труд должен вознаграждаться. Но даже при наличии премиальных сотрудник мог элементарно переутомиться из-за большого объема работы.

Токсичная атмосфера

Большинство сотрудников увольняются в тот момент, когда осознают, что не могут дождаться окончания рабочего дня, а тем более недели. Работа в токсичной атмосфере, созданной то ли коллегами, то ли начальством, делает условия просто невыносимыми, поэтому человек и принимает решение об уходе.

Утрата доверия

Да, по такой причине не только начальник увольняет сотрудников, но также и работники уходят от руководителей. Так происходит, когда слова шефа расходятся с действиями, причем систематически. Через какое-то время у человека просто лопается терпение, и он увольняется.

Отсутствие мотивации

Так происходит, когда человек старается изо всех сил качественно выполнять свою работу, но взамен не получает ни похвалы, ни денежного вознаграждения. В какой-то момент он осознает, что его не ценят и им не дорожат. Тогда пропадает мотивация и желание дальше работать в данной организации.

Некомпетентность начальника

Есть начальники, которых работники за глаза называют «самодурами». Обычно такую нелестную характеристику получают те шефы, которые ставят невыполнимые задачи, не в состоянии адекватно оценить ситуацию, выбрать эффективные стратегии, не понимают элементарных вещей, которые понимают их сотрудники. Нет ничего хуже того, когда вами руководит непрофессионал, поэтому неудивительно, что от такого шефа работники бегут в первую очередь.

Вторжение в личное пространство

Помимо работы, у сотрудника еще есть личная жизнь, свободное время, которым он мог бы распоряжаться самостоятельно. Если начальник звонит или пишет по выходным, после окончания рабочего дня, во время отпуска, бесцеремонно вторгаясь в личное пространство, тогда нет ничего удивительного в том, что рано или поздно работник примет решение об уходе.

Отсутствие перспектив

Карьерный рост — это важная составляющая, основная мотивация для многих людей. Если нет развития, если нет никаких перспектив продвинуться по служебной лестнице, то уважающий себя специалист поспешит найти более достойную работу.

Низкая зарплата

Обычно человека нанимают на одну должность, обещают одни условия, а по факту получается, что обязанностей в разы больше, нежели изначально оговаривалось. При этом зарплата остается на том же уровне. Уважающий себя работник не потерпит такой эксплуатации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие веские причины для увольнения можете выделить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.