Россияне купили рекордный объем золотых слитков и монет с 2014 года

На фоне разразившейся пандемии и роста инфляции россияне приобрели рекордный объем монет и слитков с 2014 года. Статистика показывает, что за первые три квартала текущего года куплено четыре тонны. Это на восемь процентов больше аналогичного периода 2020-го.

Спрос на золото

По мнению экспертов, увеличение спроса связано с тем, что многие инвесторы используют драгметалл во время экономических и социальных кризисов в качестве средства сбережения финансов.

Также они уменьшают риски, связанные с колебаниями валютных курсов и возросшей инфляцией.

В текущем году спрос на физическое золото увеличился и в других странах, если сравнивать с предыдущим: в Индии – на 24 %, в Китае – на 54 %, в США – на 79 %.

Эксперты отметили, что в нашей стране интерес к драгметаллу сдерживает двадцатипроцентный налог (НДС), установленный на золотые слитки. Если его отменят, то инвестиции в золото увеличатся в несколько раз.

Пресс-служба Минфина считает подобное возможным, только если появится прозрачный оборот инвестиционного золота.

В крупных банках подтвердили увеличение спроса на обезличенное и физическое золото. Специалисты считают, что он обусловлен низкими ставками по депозитам, растущими темпами инфляции и геополитической напряженностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вкладываете деньги в золото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.