Стратегии успеха для интенсивной работы: делаем то, что просят, и другие пути выживания

Интенсивный трудовой процесс в большинстве случаев вознаграждает работника высокой денежной оплатой и способствует созданию положительной репутации в профессиональной среде. Но поддерживать высокие показатели продуктивности в постоянном режиме крайне сложно.

В качестве выхода из ситуации эксперты предлагают оптимальные стратегии достижения успеха в условиях интенсивной трудовой деятельности, которые позволяют сохранить энергетический тонус без риска выгорания на рабочем месте.

Делать то, что просят

Данная стратегия предполагает стремление к полному соответствию требований, исходящих от работодателей, партнеров и клиентов. В этом случае минимизируются риски нарушения ожиданий от работника, что укрепляет его позиции на рабочем месте.

Помимо соответствия регламенту и установленным правилам, необходимо учитывать и ценности компании. Это более ответственная задача, в рамках которой сотрудник понимает миссию общего дела в коллективе и особенности корпоративной культуры. И в самой культуре организации трудовой деятельности должна быть предусмотрена социальная часть заботы о работниках, исключающая риски вреда их здоровью.

Создание образа идеального работника

Соответствие высоким требованиям непременно спровоцирует проблемы иного рода в личной жизни, например, обусловленные отсутствием свободного времени. Как бы то ни было, рано или поздно продуктивные сотрудники вынуждены будут сдавать позиции, так как они начинают чувствовать приближение эмоционального выгорания.

Хроническая усталость даст о себе знать, и в таких условиях важно будет находить баланс. Легче всего это делать работнику, у которого изначально сформировалась репутация безотказного трудоголика. У начальства он ассоциируется с ядром команды, которое важно сохранять любой ценой. И если в определенный момент такой сотрудник попросит о выделении времени для отдыха в форме отпуска или отгула, это будет сделано. Но в остальных ситуациях важно демонстрировать свои лучшие профессиональные способности, сохраняя положительный имидж.

Обсуждение личной жизни

Еще одна стратегия выживания в условиях интенсивного труда подразумевает обсуждение различных аспектов личной жизни на работе. Коллеги делятся тем, что происходит за пределами офиса, рассказывают о проблемах и т. д. Что важно, эта информация должна быть донесена и до руководства, которое в дальнейшем может пойти на определенные компромиссы, например, в изменении графика. Как показывают исследования, такой стратегии поведения на работе придерживаются одинаково многие мужчины и женщины.

Но важно учитывать, что озвучивание информации о частной жизни может пойти и во вред. Некоторые факты в одном случае позволят рассчитывать на укрепление своих карьерных позиций, но в других ситуациях будут рассматриваться как слабые места работника.

Принцип полной самоотверженности на работе лишь на первый взгляд дает одни только плюсы сотрудникам и работодателю. Сложность заключается в том, что труд с максимальной отдачей рано или поздно приведет к выгоранию. Поэтому так важно искать балансы и компромиссные способы организации рабочего процесса, в котором также остается место отдыху и личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете оптимальную трудовую форму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.