«"Мертвая голова" на борту»: стюардесса объяснила значение фразы, которую использует экипаж самолета

Во время перелета от пассажиров требуют уважительного отношения и спокойного поведения. Но нередко пассажиры, которые часто передвигаются на самолетах, замечают сотрудников авиакомпаний в униформе, которые занимают пассажирское место и ничего не делают. Такое поведение многих возмущает, но действительно ли это летит лентяй?

«Дедхеды»

В каждой профессии есть свой сленг, особые выражения, которые понятны только ограниченному количеству людей. Есть такой термин deadhead, который встречается в лексиконе членов экипажа самолетов. Он переводится как «глупец», «мертвая голова». Эта фраза применяется именно к тем сотрудникам компании, которые летят по нуждам авиаперевозчика, занимают место пассажира и не выполняют своих прямых обязанностей.

Самый простой пример: кто-то заболел в процессе перелета из команды, ему придется остаться в чужой стране или вернуться срочно домой. Тогда об этом сообщается руководству и на замену отправляют другого человека. Именно таких людей, которые вынуждены прекратить командировку или едут на замену, называют «дедхедами». Они действительно летят на пассажирском месте, ничего не делают, пьют чай и читают книгу. А будет он в униформе или в гражданской одежде, полностью зависит от внутренних правил авиаперевозчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали «дедхедов» во время авиаперелетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.