Госуслуги будущего: Росреестр создаст цифрового помощника регистратора недвижимости

Мир технологий не стоит на месте. Росреестр успешно проводит цифровизацию. В течение ближайших лет (2021-2023) планируется оптимизировать все бизнеспроцессы, что повысит качество обслуживания клиентов. Также Росреестр усердно трудится над проектировкой цифрового помощника регистратора недвижимости. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал Олег Скуфинский, занимающий должность главы ведомства.

Подробнее о проекте

Скуфинский поделился некоторыми подробностями. Проект разрабатывается на основе искусственного интеллекта, ведь иначе цифрового помощника было бы тяжело создать. Главная задача данной инициативы заключается в том, чтобы сократить количество возникающих в кадастровом учете проблем в плане регистрации недвижимости.

На данный момент в разных регионах действуют не совсем идентичные правоприменительные практики. Различия во многом объясняются человеческим фактором, ведь каждый регистратор принимает решения, опираясь исключительно на свои компетенции и опыт.

С искусственным интеллектом такого не будет. Принимаемые решения будут объективными, быстрыми, тщательно проанализированными по всем параметрам. Итог для всех будет положительный. Экспертиза будет ускорена, клиенты останутся довольны, а сам процесс станет унифицированным для всего государства. Все это звучит многообещающе. Осталось лишь дождаться успешной реализации проекта.

Следует заметить, что цифровой помощник будет формировать второе мнение при регистрации, но окончательное решение все равно останется за человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.