Знакомый астролог рассказал, что ретроградный Меркурий никак не влияет на нашу жизнь и объяснил, почему так считает

Многие люди, в основном, представительницы женского пола, объясняют свое изменчивое настроение и неудачи наличием ретроградного Меркурия. Именно он стал синонимом всего плохого, что может случиться в жизни. Принято даже считать, что он способствует появлению череды неприятностей и неудач. Некоторые астрологи в период ретроградного Меркурия рекомендуют не начинать новых дел. Но что происходит на самом деле? Так ли все плохо?

Что такое ретроградный Меркурий

Для тех, кто не знаком с астрологией, это означает, что планета Земля и Меркурий движутся в разных направлениях около трех недель три раза в год. Каждая планета солнечной системы имеет ретрограды. Разница лишь в том, что, по мнению астрологов, Меркурий и Земля взаимосвязаны, поэтому движение первого влияет на жизнь людей больше всего.

Конечно, движение планет в обратном направлении является всего лишь иллюзией, ведь, как известно, все они движутся вокруг Солнца. Но такая иллюзия возникает в том случае, когда люди смотрят на планеты с Земли. В данном случае нам так кажется потому, что Земля обгоняет планету, которая движется по большей орбите, или нас обгоняет та планета, что совершает движение по орбите меньшей. Как раз это и происходит в случае с Меркурием.

Что говорят люди

Ретроградный Меркурий обвиняется многими людьми во всем, начиная с непонимания и заканчивая неудачными деловыми сделками, пропущенными рейсами и сбоями в технике. Тем не менее ученые утверждают, что нет никаких научных доказательств, которые могли бы это подтвердить.

Но почему же люди используют этот захватывающих астрологический феномен в качестве оправдания своей безрассудности? Например, одна женщина в социальной сети объявила о начале второго ретрограда 2019 года, вызвав поток комментариев женщин, которые рассказали о своих неудачах на протяжении недели, обвинив в этом ретроградный Меркурий.

Одна девушка в социальной сети написала о том, что в этот период поссорилась со своим парнем, она даже подумала, что он от нее уйдет. Во всем она винила ретроградный Меркурий, поэтому хотела своему парню немедленно рассказать о причинах раздора. Но ведь на самом деле это совсем не так, по крайней мере, так считает большинство пользователей.

Их жалобы включали невозможность перестать плакать на протяжении недели, раздражение коллег на работе, ощущение снижения энергии. Но ученые говорят о том, что все эти вещи могут происходить в результате влияния многих факторов. Тем не менее ретроградный Меркурий выступает у людей как идеальный «козел отпущения».

Какова реальность?

Реальность такова, что каждая неделя отличается от предыдущей, она имеет свои препятствия. В жизни все может случиться. Нам позволено чувствовать себя грустными один день, а завтра мы можем быть в хорошем и радостном настроении. Нам разрешено быть неуклюжими и уронить свой телефон. Конечно, гаджеты ненадежны, и компьютер иногда может выйти из строя. Да, мы можем раздражаться, меньше спать, быть на взводе и иметь перепады настроения. Но нам необходимо прекратить обвинять во всем этом астрологическое явление. Необходимо просто оставаться человеком и быть благодарным, что мы можем и дальше ощущать все эти вещи.

Что говорят астрологи?

Астрологи не считают ретроградный Меркурий чем-то страшным и опасным. Не обязательно в этот период все будет идти наперекосяк. Необходимо просто быть более внимательным в это время, не нужно торопиться, принимать поспешные решения. Необходимо просто собраться с мыслями и идти вперед.

Много людей относится к астрологии скептически. Им трудно поверить в то, что планеты и звезды могут влиять на нашу жизнь и события, что в ней происходят. Тем более что этому нет никаких научных доказательств. Но не стоит так категорично относиться к астрологии. Ведь планеты все-таки оказывают влияние на наш климат, на приливы и отливы и прочее. Хотя на судьбу каждого конкретного человека они вряд ли оказывают существенное влияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь слышали об ретроградном Меркурии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.