Сегодня когда-то всенародно любимая «наука» астрология переместилась на последние страницы газет и в онлайн-рассылку, но на протяжении человеческой истории астрология использовалась не только для гаданий

Сейчас многие не принимают всерьез астрологов. И очень даже зря, ведь астрология - это не только о гороскопах, когда-то эта сфера считалась серьезной наукой. Любопытно, что человеческая история помнит те времена, когда астрология использовалась не только для предсказаний, а считалась важной сферой, которая помогала людям больше зарабатывать и жить счастливо. Мы подготовили подборку фактов, доказывающих это. Такая ли это лженаука?

Животноводство

Для фермеров животноводство - это главный источник дохода, и они хотят быть уверенными в том, что все будет идти по плану и их скот будет производить на свет лучшее потомство. Тут на помощь как раз и приходили астрологи, которые уверяли, что от знака зодиака животного зависят его особенности. Например, если вы разводите декоративных животных и они должны отвечать определенным внешним стандартам, то потомство должно появиться на свет под знаком Весов. Если вы занимаетесь разведением крупного скота, то идеальное время для рождения нового потомства - знаки Скорпиона, Рыбы или Рака. Поэтому еще в семнадцатом веке фермеры полагались во многом на звезды. А многие даже свято верили в то, что именно привязка циклов животных к звездам решает успех их деятельности.

Упоминание в Библии

Люди испокон веку пытались предсказать будущее по звездам. И Библия такого никогда не одобряла. Астрология всегда считалась оскорбительной для Бога. Все потому, что астрология - это некая высшая сила, высшие знания, а по Библии только Бог может быть единственным источником истины. В тексте Четвертой книги так и написано, что люди, которые занимаются астрологи, несут в мир зло и гневят Бога.

Сельское хозяйство

Конечно, урожайность зависит от благоприятных погодных условий. Тут на помощь как раз приходит астрология, специалисты могут предсказать, какой будет сезон: сухой, жаркий, какое количество осадков выпадет и так далее. Также стоит учитывать фазы луны. Например, сеять семена рекомендуется в самом начале растущей луны. Потому что если сделать это на убывающую луну, то хорошего урожая точно не будет, потому что семена просто-напросто не прорастут.

Метеорологи

Сегодня астрологи и астрономы работают на двух разных полюсах. В шестнадцатом веке ученые использовали астрологические закономерности для того, чтобы определить погоду. Тогда велись журналы наблюдения специально для того, чтобы доказать влияние звезд на метеорологию. Это дошло до Викторианской эпохи. Даже тогда многие верили, что прогноз погоды можно составлять по звездам и уважаемые ученые абсолютно серьезно использовали термин "пророчество погоды".

Вторая мировая и пропаганда

Тут можно вспомнить Луи де Воля, который сам себя провозгласил "Современным Нострадамусом" и, кажется, даже страдал манией величия. Жажда внимания привела Луи в астрологию. Он составил доскональный гороскоп Гитлера и предсказал, что фюрер проиграет войну. Так Луи начал сотрудничать с британскими спецслужбами, и его операция имела весьма высокопарное название - психологическое исследовательское бюро. В рамках своей деятельности он периодически составлял гороскоп Гитлера и следил за богатыми чиновниками. Однако о Луи де Воле быстро забыли, и его карьера великого астролога канула в Лету.

Астрология как помощь в выборе жилья

Некоторые люди вполне разумно выбирают новое место жительства в соответствии с личными предпочтениями, но есть и те, кто обращаются за помощью к звездам. Тут стоит обратить внимание на такое понятие, как географическая астрология. Использовались звезды для определения лучшего места жительства еще в древние века, но только с развитием технического прогресса, географическая астрология стала максимально популярной. При помощи компьютера и таких данных, как точная дата рождения, можно определить, что вас ожидает в том или ином месте. Поэтому именно при помощи географической астрологии некоторые люди проверяют, подходит ли им то место, куда они собираются переезжать.

Перерождение

В мире изучения звезд существует такое понятие, как эволюционная астрология. И главная задача данной сферы в том, чтобы ответить на самый животрепещущий вопрос: почему люди, которые появляются на свет в одно и то же время, в один и тот же день, поживают абсолютно разные жизни? И тут стоит вести речь о душе человека. Астрология верит, что каждая душа способна перевоплощаться снова и снова. За этот процесс отвечает эволюционная астрология, и она отличается от привычных нам методов. Например, здесь не используются знаки зодиака, астрологи делают свои предсказания на основе фаз Плутона и его связи с северными и южными узлами Луны.

Астрология помогает выбрать супруга

Перенесемся в 1647 год. Тогда астролог Уильям Лилли выпустил книгу под названием "Христианская астрология", которая переиздавалась в 1852 году как "Введение в астрологию". При помощи этой книги можно определить, вступит ли человек в брак, что его ждет в будущих отношениях, а также узнать, что мешает любовному счастью, изменяет ли вам ваш партнер и многое другое. Можно только гадать, сколько отношений способна разрушить эта книга.

Астрология помогает разобраться с работой

Наем на работу - это весьма сложный процесс. Некоторые работодатели обращают внимание на пол, возраст, положение потенциальных кандидатов. И, на удивление, проблемой или, наоборот, удачей может стать ваш знак зодиака. Некоторые рекрутеры действительно обращают на это внимание. Многие крупные компании даже проводили исследования, в ходе которых выяснялось, что лучшие кандидаты на должность - это Львы, Овны, Водолеи, Тельцы и Козероги. Первооткрывательницей стала одна австрийская компания в 2009 году. На удивление, даже правительство поддержало эту идею. Тут в ход вступили китайские компании, которые начали отдавать предпочтение Козерогам, Рыбам и Весам. А также полностью забраковали такие знаки, как Скорпионы и Девы.

Сфера медицины

Когда-то считалось, что то, под каким знаком вы родились, влияет на определенную часть тела. Например, Рыбам подвластны ноги, Овны управляют головой, Девы - желудком и так далее. И если человеку нужна была операция на желудке, а Луна находилась в Деве, то это было плохим знаком. Также астрологи связывали некоторые болезни с конкретными знаками зодиака. Например, Близнецы всегда ассоциировались с болезнями рук, нервными расстройствами и несчастными случаями. В древние времени врачам казалось весьма прекрасной идеей лечить больных при помочи карт звездного неба. Они даже считали, что от того, в какое время заболел человек, зависит его диагноз и принцип лечения. Конечно, сейчас такими методами никто не пользуется, но некоторые люди проявляют любопытство и обращаются к звездам, чтобы получить ответы на некоторые вопросы касательно своего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в силу астрологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.