Впервые за 800 лет: Юпитер и Сатурн собираются устроить настоящее шоу 21 декабря

Слова «сближение планет» насторожат обывателя. Вспоминаются средневековые пророчества. Но два гиганта Солнечной системы остаются на своих орбитах. На Земле увидят, как планеты окажутся на одной линии относительно наблюдателя. Явление называется "выравнивание планет". Так о чем говорят нам космос и планеты?

Что наблюдать в небе?

21 декабря, после захода солнца, в созвездии Козерога появится яркое пятно. В ясном небе человек с острым зрением рассмотрит две планеты. По расчетам астрономов, Юпитер пройдет южнее Сатурна на расстоянии 6 угловых минут. В поле зрения любительского телескопа одновременно попадут 4 спутника Юпитера и кольца Сатурна.

Выравнивание Сатурна и Юпитера происходит каждые 20 лет. Но так близко увидеть планеты с Земли можно только раз в 800 лет.

На широте Москвы наблюдения можно начинать через 40 минут после захода Солнца. Чтобы найти на вечернем небе декабря созвездие Козерога, надо отыскать так называемый осенний треугольник. Его вершины – звезды Вега, Денеб и Альтаир. Под ними – узнаваемые очертания созвездия Орла. Звезда Альтаир – его глаз.

Левее, почти у самого горизонта, располагается Козерог. Схематически созвездие изображают как два треугольника или треугольную улыбку.

В этот день Луна находится в первой четверти. Выпуклый серп укажет направление, в котором можно будет наблюдать соединение Юпитера и Сатурна. Планеты отличаются от мерцающих звезд ровным свечением. У Юпитера желтоватый цвет.

Это самый заметный объект ночного неба после Луны и Венеры. В относительных звездных величинах блеск Юпитера составляет -2,1 единицы, Сатурна - 0,4. Для сопоставления: блеск полной Луны, второго по яркости небесного светила, оценивается как -11,1.

Вифлеемская звезда, или Великое соединение

Есть гипотеза, что тысячелетние наблюдения древних позволили предсказать соединение планет незадолго до наступления новой эры. Она отсчитывается от Рождества Христова. Это объясняет рассказ Евангелия о том, что звезда указывала мудрецам путь.

Наблюдать небо в поисках знамений было обязанностью жрецов. Редкое явление восприняли как предвестие выдающегося события. Юпитер считался планетой царей и правителей. Поэтому, по мнению историков, жрецы зороастрийского культа отправились поклониться новорожденному мессии.

Соединение Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб могли наблюдать в 7 году до нашей эры на восходе. Расхождение в датах объясняется тем, что к моменту написания Евангелия реальные события переплелись с мифами. Но расчеты показывают, что Юпитер и Сатурн прошли друг от друга на расстоянии больше диаметра Луны.

Что говорят астрологи

Они считают соединение планет в день зимнего солнцестояния переломным моментом. По астрологическому календарю это случится в созвездии Водолея. Так как сойдутся две планеты правителей, надо ожидать обострения борьбы за власть.

Астрологи уверены, что эпидемию коронавируса предрекли звезды. Вину возлагают на ретроградный Меркурий, на соединение Плутона и Сатурна 12 января 2020 года. Как только Юпитер, Сатурн и Плутон выйдут из созвездия Козерога, болезнь отступит. Это случится в феврале, уверяют астрологи.

Рожденным под этим знаком предстоят большие перемены. Среди многочисленных гороскопов каждый найдет тот, что совпадет с его ожиданиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, что может произойти в период сближения планет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.