С ног на голову: кем бы вы были, будь в мире 13 знаков зодиака (13 - Змееносец)

Вы слышали когда-нибудь о созвездии Змееносец? Оказывается, даже древние вавилоняне знали о нем, но не внесли его в зодиакальный список, хотя оно того заслуживало. Почему Змееносец не стал 13 знаком зодиака в древности и возможно ли, что это произойдет в наши дни, вы узнаете из этой статьи.

Что известно об этом созвездии сегодня

Оно хорошо заметно в экваториальном небе. Змееносец – просто огромное созвездие, в составе которого более 2500 звезд. Площадь, которую оно занимает, равна 948 кв. градусам, что ставит его на 11 место по величине в нашей Галактике. В контуры его входят 13 крупных звезд, самые яркие из которых – Рас Альхаге, Сабик (двойная звезда) и Фейт. Все они видны с земли невооруженным глазом.

Ближайшими «соседями» Змееносца являются Скорпион, Змея, Стрелец, Весы и Геркулес. С последним они почти соприкасаются «головами», ведь между звездами, их обозначающими, всего 5⁰. Это созвездие – неиссякаемый источник информации для изучения туманностей, сверхновых, самых легких в галактике звезд, красных карликов и других небесных объектов.

Именно Змееносец может «похвастаться» тем, что в нем вспыхнула сверхновая, последняя из наблюдающихся в нашей Галактике.

Что знали о нем в Древнем мире?

Каждая цивилизация «открывала» небесные созвездия в присущее ей время. О Змееносце знали древние египтяне, у греков он назывался «Офиухос», а у римлян - «Серпентариус». Древние греки даже сочинили миф о том, что это Асклепий, убитый Зевсом за то, что узнал секрет воскрешения мертвых, чем и стал «незаконно пользоваться». Вспыльчивый, но отходчивый хозяин Олимпа вскоре пожалел о содеянном и поместил Асклепия с его посохом, обвитым змеей, на небеса. Так появилось созвездие Змееносец.

В древнем Вавилоне не только знали, где оно располагается, но и рассчитали точный период прохождения Солнца через него: с 30.11 по 17.12. Существует версия, что вавилоняне хотели внести его в зодиакальный круг, но передумали, так как светило делает полный круг по небосводу в течение двенадцати месяцев. Вот и вошли в него 12 отборных знаков зодиака, которые мы все так хорошо знаем сегодня.

Версия НАСА

Последние несколько лет в интернете и научной прессе мелькает информация о том, что пора бы Змееносцу занять его законное место в зодиакальном круге. Ученые умы объясняют это тем, что во времена древних цивилизаций наклон земной оси был несколько другим, поэтому Солнце «попадает» в зодиакальные дома в иные временные периоды.

Это действительно так. Ось нашей планеты сместилась, но астрологическое понятие знаков зодиака не определяется самими созвездиями. В данном случае следует понимать, что астрономия и астрология весьма различны в своих подходах изучения небесных тел.

Первая – это наука, в основе которой точные измерения, цифры, градусы и многое другое. Вторая относится к эзотерике, одним из разделов которой являются гороскопы.

Новый «гороскоп»

Ученые НАСА рассчитали новый путь Солнца по небосводу с учетом его присутствия в созвездии Змееносца. Вот как может выглядеть новый зодиакальный круг, если оно в него войдет:

  • Козерог: 20.01– 16.02.
  • Водолей: 17.02 – 11.03.
  • Рыбы: с 12.03 по 18.04.
  • Овен: 19.04 – 13.05.
  • Телец: с 14.05 – 21.06.
  • Близнецы: 22.06 – 20.07.
  • Рак: 21.07 – 10.08.
  • Лев: 11.08 – 16.09.
  • Дева: 17.09 – 30.10.
  • Весы: 31.10 – 23.11.
  • Скорпион: 24.11 – 29.11.
  • Змееносец: 30.11 – 17.12.
  • Стрелец: 18.12 – 19.01.

Исходя из новых данных, самыми редкими обитателями Земли в астрологическом плане станут Скорпионы, которым новый зодиакальный круг выделил всего 6 дней в году. Дело в том, что так и выглядит годовое «путешествие» светила через эти 13 созвездий, но 3000 лет назад именно указанные в известном сегодня нам всем гороскопе знаки зодиака совпали с точкой равноденствия, которая приходилась в то время на Овна. По этой причине он состоит из 12 созвездий, а не 13-ти.

Быть или не быть?

Хотя путь Солнце в течение года и проходит через 13 созвездий, вряд ли Змееносец будет включен в зодиакальный круг. Как уже упоминалось выше, астрология – не наука, и она не «привязана» к точным градусам, по которым они расположены, как и к эклиптике нашего светила.

Но вы можете «примерить» на себя новое созвездие, исходя из списка, указанного в статье. Вдруг вы сможете объяснить некоторые черты своего характера или поступки, несвойственные вашему знаку зодиака, если таковые имеются. Теперь вы знаете, что виновником всех несоответствий является Змееносец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы зодиакальный круг состоял из 13 созвездий? Кем бы вы были по новому знаку зодиака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.