Первый ретроградный Меркурий 2021: Василиса Володина рассказала, почему нужно притормозить, а некоторым знакам – влюбиться

30 января 2021 года Меркурий начал свое ретроградное движение. Это в той или иной степени отразится на каждом из нас. Непростой период продлится до 20 февраля. За исключением двух последних дней он приходится на знак Водолея.

Все, кто интересуются астрологией (за исключением профессионалов), во всех своих бедах в этот период винят Меркурий, который движется в обратном направлении: поссорились с мужем или машина не желает работать – всему виной самая миниатюрная планета Солнечной системы.

В этом году не все так плохо, хотя с некоторыми проблемами нам все-таки придется столкнуться. Астролог Василиса Володина предупреждает, что в этот период любое общение может превратиться в «минное поле», вас будет сопровождать ощущение, что что-то упущено, не завершено, а потому возникают тревога и нервозность.

Почему астрологи уделяют такое внимание этому явлению?

За исключением Солнца и Луны, движение всех планет Солнечной системы бывает как прямым, так и ретроградным. В последнем случае при наблюдении с Земли создается впечатление, что планета движется в обратном направлении. Володина говорит, что это всего лишь оптическая иллюзия.

Это происходит, когда Земля обгоняет планету, которая движется по большей орбите, или, наоборот, планета обгоняет Землю, когда движется по меньшей, чем у Земли, орбите. Явление, при котором астрологи считают, что Меркурий замедляет ход и даже движется в обратном направлении, происходит раз в четыре месяца. Оно, как утверждает Володина, действительно нарушает привычный нам порядок вещей. Длится это явление всегда 21 день.

Во время такого движения планета максимально приближена к Земле, в связи с этим ее влияние многократно усиливается. Следовательно, во время ретроградного Меркурия возрастает его влияние на все сферы, за которые Меркурий отвечает. Кроме того, существенное влияние этой планеты, движущейся в обратном направлении, объясняют тем, что она чаще других движется таким образом.

Меркурий делает оборот вокруг Солнца гораздо быстрее других планет. В этом смысле он является настоящим чемпионом. Судите сами, Венера становится ретроградной раз в полтора года, а Марс – раз в два года.

Первый ретроградный Меркурий 2021 года

В этом году он приходится на период с 30 января по 21 февраля. Так к чему же всем нам готовиться в это время? Василиса утверждает, что в нынешнем году ретрограден Меркурий будет только в воздушных знаках, в отличие от 2020 года, когда он был в знаках Воды. Разница заключается в том, что стихия Воды выводит на первый план вопросы здоровья и ценности жизни, страхов существования.

Воздушные знаки заставляют нас думать о том, что для нас значат связи, отношения, любовь и контакты. Василиса Володина считает, что в этом году ретроградный Меркурий выведет на первый план вопросы дружбы и взаимопомощи тем, кого мы любим и искренне уважаем.

Влияние ретроградного Меркурия

В астрологии Меркурий связан с коммуникациями, движением и путешествиями, логикой и торговлей. Соответственно, можно ждать «сюрпризов» во всех областях, которые относятся к этим сферам. Какими они будут и в какой из дней – вам не скажут звезды. Астрология лишь указывает направление, подает сигналы, когда стоит быть настороже.

Чего ожидать в этот период?

Володина предупреждает, что предстоящие три недели ретроградности Меркурия чреваты самыми разными проблемами в делах, от потери документов до внезапно сорвавшейся давно назначенной встречи, сбоя техники и блокировки соцсетей. Если это происходит в вашей жизни, это значит, что звезды подают вам сигнал – следует сбавить обороты и подумать, правильно ли вы распоряжаетесь своим временем, умеете ли в отношения вносить ясность. Возможно, вам следует влюбиться, чтобы испытать сильные эмоции.

Астролог отмечает, что это не лучшее время для покупок, особенно крупных. На фоне других небесных явлений ретроградный Меркурий превратит февраль в один из самых судьбоносных месяцев нынешнего года. Астрологи предсказывают глобальные перемены в политике, общественных процессах и экономике.

Возможно, мы узнаем о новых налогах, быстро и резко в государственной системе поменяются некоторые лица. На телеэкранах новости будут появляться с бешеной скоростью. Скорее всего, ужесточится цензура Интернета и соцсетей. Володина считает, что события конца января и февраля – это лишь первый шаг в этом направлении.

Чем заняться во время ретроградного Меркурия?

Этот период хорош для завершения дел, которые вы начали, но не успели закончить, исправления совершенных ошибок, восстановления старых связей, глобального анализа своих поступков:

  1. Завершите проекты, начатые ранее и казавшиеся вам безнадежными. Вполне вероятно, что именно в этот период они сдвинутся с мертвой точки.
  2. Раздайте долги, даже самые мелкие. Этим вы улучшите свою карму.
  3. Наведите порядок не только в своем жилище, но и в делах.
  4. Вспомните старых друзей, с которыми не виделись много лет. Договоритесь о встрече и пообщайтесь, не ограничивайтесь телефонным разговором.

Кто не ощутит негатива?

В этот непростой период комфортно себя будут чувствовать те, кто не витают в облаках, а занимаются делом. Василиса Володина рекомендует прожить февраль под девизом «Дела не сделают себя сами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли ретроградный Меркурий может нарушить наши планы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.