В жизненном цикле Вселенной 5 эпох. Согласно исследованиям, мы живем во 2-й

Знаете ли вы, что наша Вселенная имеет пять жизненных циклов? Более того, ученым, астрономам и астрологам известно, что мы пока находимся только во втором из них. Этим знанием мы обязаны Фреду Адамсу и Грегу Лафлину, которые в 2000 году написали книгу, в которой рассказывается все, что мы знаем о жизненном цикле Вселенной.

Пять жизненных циклов Вселенной

Вселенная - это не застойное явление. Она постоянно меняется и развивается. В конечном итоге этот прогресс отражается на нашей собственной планете.

Цикл 1: первобытная эра

Такое название носит самое начало существования нашей Вселенной, момент, когда произошел «Большой взрыв». Хотя охлаждение началось почти сразу после взрыва, нашему миру потребовалось около 380 000 лет, чтобы начать формировать первые стабильные атомы. Кроме того, в эту эпоху началось создание большей части известных нам звезд.

Цикл 2: звездоносная эра

Этот период также известен как эпоха звезд. В эту эру Вселенная принимает форму галактик. По мнению авторов вышеупомянутого труда, звездоносная эра - это обширная часть истории, которая не заканчивается и по сей день. По предсказаниям авторов, цикл, в котором мы находимся прямо сейчас, приведет к тому, что наш Млечный Путь соединиться с галактикой Андромеды. Это слияние должно случиться примерно через 4 миллиарда лет.

Ученые уверены, что наша Вселенная спокойно переживет это столкновение, но через еще один миллиард лет у нашего Солнца начнет кончаться водород. Это положит начало его переходу в фазу красного гиганта, что фактически будет означать конец нашей планеты и обширной (в космических масштабах) территории вокруг нее.

Цикл 3: эра дегенерации

На этом этапе основным обитателей нашего мира будут останки звезд, на которые вы смотрите каждую ночь. Это означает, что небо того времени будет намного темнее того, что мы видим сегодня. Земля, конечно, к этому времени уже давно исчезнет.

Вселенная будет не только темнее, но и намного холоднее без тепла всех ярких звезд второй фазы. В конце концов, протоны, которые сформировали наш мир, начнут умирать, что сделает Вселенную полностью неузнаваемой.

Цикл 4: эра черной дыры

Когда все протоны исчезнут, черные дыры сгруппируются и начнут доминировать над окружающей их действительностью. Они научатся всасывать любую энергию, которая плавает в космическом пространстве. Однако с течением времени постепенно исчезнут и черные дыры. В процессе своего растворения они испустят небольшой свет, высвобождая последний бит энергии, имеющийся в их запасе. По сути, это будет означать конец нашей Вселенной.

Цикл 5: темная эра

Про эту эпоху жизненного цикла Вселенной не нужно объяснять много - наш мир будет совершенно темным и пустым. Исчезнут все звезды, галактики и даже бактерии. Насколько известно ученым, это будет продолжаться бесконечно.

Другие точки зрения

Существует группа астрономов и ученых, которые не согласны с вышеприведенной точкой зрения. Эти приверженцы науки считают, что в действительности мы не знаем наверняка, как образовалась наша Вселенная, сколько в ней циклов и как она подойдет к своему концу. Сейчас мы может только лишь наблюдать и удивляться нашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой точки зрения придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.