Как Луна влияет на жизнь человека: мнение ученых

Еще в древние времена люди ощущали влияние Луны на свое поведение и настроение. А недавние многочисленные научные исследования подтвердили – лунные циклы действительно влияют на людей, особенно на тех, которые имеют психические отклонения.

Современное общество все больше обосабливается от природы спутника Земли и его явлений. А вот раньше люди выстраивали свою жизнь, согласно лунным фазам и календарю. Ниже будет рассказано о влиянии фаз Луны на человека.

Проявление агрессии

В полнолуние выходят на поверхность все скрытые эмоции и чувства. И в большинстве случаев они связаны с темными сторонами личности. Согласно статистике Американской криминальной службы, большая часть убийств, преступлений и различных видов насилия совершается в период полнолуния. Конечно, для точного подтверждения необходимо проведение подробных и серьезных исследований. А пока лишь прослеживается некая связь между цифрами статистики и лунными фазами.

Тревожные сны и бессонница

Полная Луна существенно влияет на качество сна. В эту фазу спутника Земли людям могут сниться тревожные сны или вообще появиться бессонница. Естественно, это плохо скажется на самочувствии и настроении.

На эту тему в 2013 году проводилось исследование, результаты которого опубликовали в американском издании «Современная биология». Все испытуемые жаловались на бессонницу или плохой сон именно в полнолуние. При этом никто из них не был оповещен о сути эксперимента и не знал точную фазу Луны в тот период.

Из этого исследователи сделали вывод о влиянии спутника Земли на биологические ритмы человека. А вот связь бессонницы и полнолуния до сих пор не разгадана.

Склонность к погружению в себя

Выше было указано, что в полнолуние люди проявляют себя довольно энергично и эмоционально. А вот в новолуние они могут чувствовать апатию и усталость. В таком состоянии хочется остаться в одиночестве, ограничив общение с окружающими. Поэтому в новолуние можно накопить силы, определиться с намерениями и построить планы на жизнь.

Прилив сил

В первую половину новолуния у людей наблюдается прилив энергии и сил. Может возникнуть хорошая мотивация и отличные идеи для каких-то начинаний и проектов. В этот период человек часто ощущает вдохновение и эмоциональный подъем.

Тревожное состояние

С одной стороны, полнолуние обостряет эмоции, путем усиления чувства тревоги. Вплоть до того, что по ночам сняться неприятные кошмары или очень яркие сны. С другой, полученную в этот период повышенную энергию можно использовать в продуктивном направлении. Например, на кардинальное изменение своей жизни или совершение прорыва в определенном деле.

Мысли о жизни при убывающей Луне

После прохождения спутником Земли своего пика, энергия идет на спад. А вместе с этим успокаиваются эмоции, и отступает тревога. Это прекрасный период для того, чтобы определить будущее направление своей жизни и поразмышлять на данную тему.

В полнолуние рекомендуют избавиться от старого. Причем это касается не только физического хлама в жилище, но и ментальных обид. Очистив от мусора дом и голову, стоит подумать о дальнейшем развитии и жизни в целом. И уже к новолунию можно успеть определиться со своими намерениями и желаниями на будущее.

Усиление чувств и романтического настроя

Это происходит из-за повышенной эмоциональности в фазе полной Луны. У одних в данный период усиливается тревожность и агрессия, а у других в душе просыпается романтик. Недаром многие поэты так любят полнолуние, воспевая его в романтических балладах.

Заключение

Выше перечислены лишь некоторые наблюдения на тему влияния Луны на эмоциональное состояние человека. Точными научными исследованиями они пока не подтверждены. Поэтому каждый решает сам, верить ему в связь между собственным эмоциональным состоянием и лунными циклами, или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас влияет полнолуние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.