Основные характеристики не поменяют, но уточнят и детализируют их: что такое деканы в астрологии и как они влияют на все знаки зодиака

В то время как обыватели в астрологии знают лишь о 12 знаках зодиака, профессиональные астрологи оперируют гораздо большим набором понятий. Среди них – деканы, или деканаты. Это временные отрезки, охватывающие примерно 10-дневный период. Они вносят свои коррективы в астрологический прогноз, без их учета общая картина будет неточной.

Что такое декан

Зодиакальный круг составляет 360 градусов, что примерно соответствует дням в году. Он разделен на 12 равных секторов по 30 градусов каждый и представлен знаками зодиака по числу месяцев.

Однако отличия в том, что зодиак не привязан точно к календарю, а ориентирован на космические циклы. Поэтому первый знак зодиака, Овен, начинается не 1 января, а стартует со дня весеннего равноденствия – с 21 марта.

Но известно, что в году 365 дней, в то время как зодиакальный круг разбит на 360 градусов. Куда делись еще 5 дней или 6 дней високосного года? Они элегантно нивелированы знаком зодиака Рыбы, который начинается 20 февраля и заканчивается 20 марта. То есть физически в нем меньше дней, но это не противоречит астрологии, так как отсчет круга зодиака ведется по градусам, а не дням.

Так вот, помимо общего зодиакального цикла и знаков зодиака, существуют отрезки более низкого порядка – деканы, они же деканаты. Каждый из них равняется 10 градусам. То есть каждый знак разделен на 3 сектора, или декады. Но он не равен исключительно 10 дням, а может варьироваться.

При этом каждый из деканов испытывает влияние как главной планеты знака зодиака, к которому он принадлежит, так и других планет, Солнца и Луны. Люди, рожденные в первом декане, обладают "чистыми" характеристиками своего знака зодиака. А на второй и третий деканы оказывают влияние другие небесные светила.

Рассмотрим поподробнее. Кстати, конкретные даты в разных источниках отличаются, так как перерасчет из градусов в дни неточный.

Овны: 21 марта – 19 апреля

Овнами управляет планета Марс, названная в честь римского бога войны. Она же влияет на рожденных в первом декане – с 21 по 30 марта. Истинные "марсиане" уверенны в себе, иногда излишне самоуверенны, не боятся конкуренции, амбициозны и независимы.

С 31 марта по 9 апреля идет второй деканат. Помимо собственно Марса, на него оказывает воздействие Солнце. Наше светило усиливает и без того мощную марсианскую энергетику, что делает людей пылкими в любви. В этой декаде рождаются честолюбивые личности, тяготеющие к славе и роскоши.

С 10 по 19 апреля – время третьего декана. Планетой-субуправителем считается Юпитер. Сочетание с Марсом порождает масштабных личностей, строящих грандиозные жизненные планы, любящих дальние путешествия, стремящихся к познанию мира.

Тельцы: 20 апреля - 20 мая

Этим знаком управляет Венера, планета, которая ценит любовь, чувственные удовольствия, а также деньги. Поэтому типичный Телец, рожденный 20-29 апреля, более мягок, интересуется эстетикой и нуждается в сильной эмоциональной связи.

Меркурий (30 апреля – 9 мая), бракосочетаясь с Венерой, рождает людей с пытливым умом, хороших администраторов с организаторским талантом. Целеустремленные труженики не только обладают завидным упорством в достижении целей, но и развитой интуицией.

Третий деканат – с 10 по 20 мая. Субуправителем выступает Сатурн. В этот период рождаются сильные личности с закаленным характером, решительные, надежные, наблюдательные. Впрочем, излишняя серьезность хороша на работе, но не дома.

Близнецы: 21 мая – 20 июня

Этим знаком управляет Меркурий, названный в честь посланника римских богов. Близнецы - самый общительный и проницательный знак зодиака. Представители первого декана рождаются в период с 21 по 30 мая.

Второго – между 31 мая и 9 июня. С этого момента в дела вмешивается Венера, добавляющая к дару общения толику душевного тепла и экспансивности. Она же ответственна за чрезмерную импульсивность и любвеобильность.

С 10 по 20 июня – время третьей декады. Уран в паре с Меркурием способствует ясности ума, проницательности, торжеству разума над эмоциями. К сожалению, подобные Близнецы излишне практичны, заводят знакомства с полезными людьми, игнорируя тех, кто не принесет выгоды.

Раки: 21 июня – 22 июля

Над этим знаком зодиака властвует Луна – холодная, но такая загадочная и притягательная. По ее воле происходят не только приливы и отливы, но и водоворот человеческих эмоций. Соответственно, люди, появившиеся на свет с 21 по 30 июня, чрезвычайно чувственны, с глубоким внутренним миром и развитой интуицией, граничащей с прозрением. В сложные жизненные моменты эмоционально нестабильны.

Второй декан начинается 1-го и заканчивается 10-м июля. Субуправителем выступает Плутон. Эта планета полна глубины и неистовства. Раки этого периода склонны к познанию тайн мироздания, проявляют живой интерес ко всему загадочному и мистическому. Однако, несмотря на высокий интеллект, в жизни большую роль играют чувства.

11-22 июля – царство третьего деканата во главе с Луной и при участии Нептуна. Самая дальняя и холодная из планет Солнечной системы наделяет Раков такими редкими чертами, как одухотворенность, художественный вкус, спокойствие, умение находить контакт с самыми разными людьми и сглаживать конфликты. Это верные семьянины, способные на глубокие чувства, и неисправимые романтики.

Львы: 23 июля – 22 августа

"Чистые" Львы находятся под покровительством самого Солнца. Оно дарует свет и озаряет всех вокруг себя притягательным сиянием. Не удивительно, что люди, рожденные с 23 июля по 1 августа – прирожденные руководители, политики, общественные деятели. Яркие личности любят находиться в центре внимания.

Второй декан – со 2 по 12 августа. Субуправитель – Юпитер. Это люди с высоким интеллектом и богатым воображением, жизнерадостные, но умеющие управлять коллективом.

13-22 августа наступает время третьего декана с влиянием Марса. "Марсианские" Львы сильны и опасны для противников. У них несгибаемая сила воли, но они подвержены импульсивным поступкам. Не любят однообразие и скуку, стремятся к великим свершениям в погоне за осязаемым вознаграждением.

Девы: 23 августа – 22 сентября

Как и Близнецами, Девой управляет Меркурий. Но это совершенно два разных знака с противоположными чертами характера. Люди, родившиеся с 23 августа по 1 сентября, во главу угла ставят выдержку, интеллект, вдумчивость, пунктуальность. Никакой экспрессии и необдуманных поступков.

Второй деканат (2-11 сентября) находится под дополнительным влиянием Сатурна. Его представители дружат с логикой, просчитывают каждый шаг, хорошо уживаются в коллективе. Требовательны и обижаются, когда их усилия недостаточно оценены.

Общительная модница Венера и умный Меркурий помогают людям, родившимся с 12 по 22 сентября, завоевывать сердца окружающих. Это позволяет устраивать личную жизнь и продвигаться по служебной лестнице. Особо стоит отметить отменный художественный вкус и чувство стиля.

Весы: 23 сентября – 22 октября

Весами правит Венера, планета любви и чувственных удовольствий. Однако Весы, в отличие от Тельцов, имеют тенденцию быть более романтичными, а также проявляют интерес к эстетике. Первый декан – с 23 сентября по 2 октября.

Второй – с 3 по 11 октября. В этом случае вмешивается планета Уран. Она еще больше усиливает тягу к романтике, любовным приключениям и безмятежности. Представители этой астрологической декады притягивают людей, являясь для окружающих светом в окошке, но и сами остро нуждаются в ответных чувствах любви и дружбы. Высока вероятность эмоциональной нестабильности и раздвоения личности.

Третий декан: 13-22 октября. Планета-субуправитель: Меркурий. Эти Весы внимательны к окружающим и сами привлекают к себе внимание. Хорошо вписываются в любую компанию. Обаятельны и сексуально привлекательны.

Скорпионы: 23 октября – 21 ноября

Этим знаком управляет Плутон, планета тьмы и тайн, названная в честь бога подземного мира. Скорпионы, рожденные с 23 октября по 1 ноября, известны своим загадочным обаянием и острой интуицией.

Второй декан (2-11 ноября) зависим от Нептуна – планеты чувственности. Порождает людей, способных на самоотдачу и самопожертвование. Из них вырастают отличные врачи, учителя, воспитатели, общественные деятели, активисты. При этом большую роль в жизни играет любовь.

Третий декан с 12 по 21 ноября дополнительно управляется Луной. Он характеризуется тягой к сцене, всеобщему вниманию, обаянием и актерским талантом. Однако эмоциональная нестабильность и излишняя чувственность мешают идти по головам для достижения целей.

Стрельцы: 22 ноября – 21 декабря

Юпитер - планета удачи и приключений. В результате люди, рожденные под этим знаком, обычно оптимистичны, свободолюбивы и всегда открыты для нового опыта.

Представители первого деканата (22 ноября – 1 декабря) стремятся к достижению идеалов и получению новых знаний. Для второго деканата (2-11 декабря) характерны мужество, благородство и щедрость. Это влияние Марса. Для третьего (12-21 декабря) – обаяние и чувство юмора. За это отвечает Солнце.

Козероги: 22 декабря - 19 января

Этим знаком управляет Сатурн, планета дисциплины, трудолюбия и амбиций. В результате Козероги обладают всеми этими качествами. Люди, рожденные с 22 по 31 декабря, ставят перед собой самые амбициозные цели. Они ответственны, но не доверчивы.

Второй деканат: 1-10 января. Венера является субуправителем. Порождает добрых, увлеченных искусством, творческих людей. В работе упорны и практичны, о своих чувствах говорят неохотно.

Третий деканат: 11-19 января. Меркурий подпитывает Сатурн ментальной энергией. От этого союза рождаются люди с гибким умом и адаптивным характером, идеалисты и труженики.

Водолеи: 20 января – 18 февраля

По 29 января действует первый декан, управляемый Ураном. Представители этого знака индивидуалисты, чрезвычайно изобретательны и даже немного эксцентричны. Умны, способны просчитывать планы на несколько ходов вперед.

Второй декан – с 30 января по 8 февраля. К Урану примешивается Меркурий. Последний порождает более человечных, живых и искрометных Водолеев. Одними из важнейших их черт является искренность и честность, богатое воображение и любовь к литературе.

Третий деканат: 9-18 февраля. Субуправитель: Венера. Астрологи считают людей, рожденных в это время, наиболее контактными и коммуникативными. Они способны вжиться в любой коллектив, посвящая обществу больше времени, чем самому себе. Обладают художественным вкусом и чувством стиля.

Рыбы: 19 февраля – 20 марта

Рыбами правит Нептун, планета воображения и духовности. Типичные Рыбы (19-28 февраля) известны своим врожденным творчеством и интуицией, а также яркой эмоциональностью.

Люди, рожденные между 1 и 10 марта, находятся под властью Луны. Они отличаются одухотворенностью, сверъхестественными способностями, наблюдательностью. Влюбчивы и романтичны.

Третий деканат: 11 - 20 марта. Планета-субуправитель: Плутон. Эти Рыбы испытывают потребность к самореализации, отличаются трудолюбием и проницательностью. Загадочным образом сугубо практические качества сочетаются с интересом к оккультным наукам, религии, духовным практикам, познанию тайн. Большое значение в жизни играет любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому декану относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.