Чем полезны для ребенка спортивные соревнования?

Для некоторых родителей слово "соревнование" несет в себе отрицательный смысл. Эта форма деятельности представляет собой борьбу, соперничество за достижение первого места, выигрыша, приза и т. п. По мнению благонамеренных мам и пап, соревнования не только оказывают слишком большое давление на детей, но и могут вызывать ненужный стресс, а в случае проигрыша оставить детей разочарованными. Чтобы защитить своих отпрысков от негатива, родители либо объявляют всех победителями, либо вообще избегают соревновательных ситуаций. Но психологи придерживаются другого мнения. Они считают, что здоровая конкуренция полезна для ребенка. Давайте узнаем, чем конкретно.

Ценность саморазвития

"Конкурс помогает детям узнать, что побеждает не тот, кто более талантлив от природы, а тот, кто упорно работает над собой, придерживается дисциплины", - говорит Тимоти Ганн, педиатр-невропатолог из Южной Калифорнии, доктор психологических услуг. Более того, она утверждает, что дети, которые участвуют в конкурсах, зарабатывают критические социальные навыки, взаимодействуя с другими детьми, одновременно изучая ценность тяжелой работы, эффективность правильной самооценки и саморазвития.

Тренер должен научить детей позитивно оценивать конкуренцию, определять достижение не только как выигрыш в соревновании, но и как постановку цели для чего-то, к чему они прикладывают усилия.

Конечно, родители должны поддерживать своих детей, но здоровое стремление к победе нужно регулярно подкреплять сообщениями о том, что проигрыш - это всего лишь этап на длинном пути развития своих способностей. Горький опыт поражения принесет позитивные плоды, если не обвинять ребенка, а похвалить за проявленные усилия и старания, вместе с тренером обсудить причины отставания и построить дальнейшую стратегию.

Польза для физического состояния

Еще один плюс: здоровый образ жизни для вашего ребенка. Чтобы стать эффективным игроком в команде, ему придется прилагать много физических усилий, а это обязательно даст свои плоды: ребенок станет сильнее и выносливее, научится терпеть и преодолевать себя. Важно и то, что малыш освоит понятие дисциплины, через командное взаимодействие научится следовать принятым в обществе нормам и требованиям правил распорядка.

Командная работа

"Совместные игры учат детей решать проблемы в команде и помогают им освоить правила поведения для общего блага всей группы", - говорит Ронда Клостерман, учитель физкультуры в школе Святого Иосифа в Лонг-Бич, Калифорния.

Здоровая конкуренция

Преподаватель или тренер должен обеспечить в коллективе атмосферу конструктивной конкуренции.

Если ваши дети растут в среде здоровой конкуренции, тогда принимая участие в каком-либо мероприятии, они будут в состоянии одинаково изящно как победить, так и проиграть. Дети в любом случае будут наслаждаться процессом, и их самооценка не пострадает.

Нездоровая конкуренция отрицательно сказывается на психике ребенка, он будет всеми силами стараться избежать активного участия в соревнованиях: проявит признаки депрессии, беспокойства, потеряет сон или аппетит, сымитирует болезнь.

"Большинство конкурирующих детей испытывают некоторую тревогу перед большой игрой (или тестированием), но это нормально и не следует этого бояться", - предупреждает доктор Ганн.

Умение сочувствовать, сопереживать и дружить

Помимо того, что позже маленькие спортсмены станут жертвами побед и поражений, сегодня они активно взаимодействуют, учатся дружить и мириться, проходят важный этап социализации. Это поможет им во взрослой жизни.

Также работа в команде помогает развивать сочувствие к тем, кто сегодня проиграл, ведь завтра на этом месте можешь оказаться ты. Потеря главного приза или отставание - это нелегко для всех, и дети, вкусив поочередно сладость победы и горечь поражения, научатся радоваться успехам соперников или сопереживать их неудачам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.