Как дети воспринимают успех?

Что значит успех для нас с вами? В 90% случаев это - удачная карьера, высокие доходы, признание окружающих. Вы когда-нибудь задумывались над тем, как понимают успех дети? Исследователи из Великобритании изучили детское восприятие успеха и получили неожиданные результаты.

Как малыши объясняют значение слова "успех"

Опрос, проведенный среди 2000 детей в возрасте от 5 до 12 лет, показал, что малыши ассоциируют успех со счастьем, которое является главной целью в жизни. Счастье для многих означает уверенность в себе и хорошие отношения со сверстниками (52%), а также любовь и понимание родителей (38%). Как видим, предпочтение отдается не материальным благам, а состоянию души, моральной удовлетворенности и чувству безопасности. Ученые сделали вывод, что огромную роль в положительном восприятии детей окружающего мира является их социализация, так как практически все участники опроса объяснили, что счастье - это друзья и мама с папой.

Забавные ответы прозвучали на вопрос о том, какая работа самая лучшая. Почти все маленькие британцы ответили: "Быть королевой!", некоторые захотели стать полицейскими, артистами, футболистами и "работать на компьютере". Про космонавтов и строителей не вспомнил никто.

Трансформация ценностей

Подростки (дети от 13 до 16 лет) несколько иначе интерпретировали слово "успех". В их группе четко наблюдались "взрослые" тенденции. Так, мальчики четко связали успех с университетским образованием, хорошей зарплатой и покупкой личного автомобиля (!), тогда как большинство девочек (59%) объявило, что настоящий успех - это удачное замужество.

Ученые из Великобритании сделали однозначные выводы: в процессе взросления детская психология трансформируется под влиянием ценностей современного общества, и лучшие человеческие чувства - любовь, доверие, взаимопонимание, непосредственность - уступают место корысти, сребролюбию и тщеславию. Ну, что же, иначе в 21 веке не выживешь.

Топ-10 самых успешных людей по мнению детей

Ученые также попросили малышей назвать самых успешных людей. Вот как выглядит список самых успешных людей в мире с точки зрения маленьких подданных Великобритании:

  1. Королева (29%).
  2. Футболист Дэвид Бекхэм (18%).
  3. Писательница Дж. К. Роулинг (13%).
  4. Телеведущий и шоумен Саймон Коуэлл (8%).
  5. Астронавт Тимоти Пик (7%).
  6. Политик Дэвид Кэмерон (3%).
  7. Певец Джастин Бибер (3%).
  8. Тейлор Свифт (3%).
  9. Легкоатлет Мо Фара (3%).
  10. Политик Тереза Мэй (2%).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.