Спокойный тон – спокойный ребенок. Почему так важно не срываться на крик?

Вероятно, каждый из нас (до появления собственных детей) однажды видел мамочку, орущую на карапуза в общественном месте, и думал: «Вот я никогда не повышу голоса на своего ребенка!» Однако проходит время и все меняется. Неопытная мать зачастую срывается на крик, не сумев подобрать правильного подхода к своему неугомонному чаду. Если вы читаете эти строки и видите себя, то определенно зашли по адресу. Мы подробно распишем о последствиях родительской несдержанности и преимуществах спокойного общения. А во второй части статьи вас ждут советы по воспитанию, которые действительно работают.

Спокойный тон – вот золотое правило!

Это именно тот случай, когда проще сказать, чем сделать. С точки зрения психиатрии, родитель, сорвавшийся на крик, на самом деле растерян и беспомощен, так как не знает, что делать в ответ на детские шалости. Да, в некоторых случаях спокойный тон неуместен, например, если ребенку грозит беда. Но сложно найти родителей, которые не преминули бы злоупотребить возможностью прикрикнуть на ослушавшегося.

Невозмутимость и ее роль

Если на ребенка постоянно кричать, он вообще перестанет слушаться. И это неудивительно, ведь за визгом разъяренной мамы маленький человек не сможет увидеть того, что до него пытаются донести. Более того, с возрастом он превратится в личность, агрессивно настроенную к окружающим и неспособную общаться нормальным языком. Поймите, что если вы тихо прошепчете фразу: «Я очень разочарована твоими действиями», ребенок с большей вероятностью услышит вас.

Самооценка должна расти с детства

Логично, что если постоянно кричать на ребенка (или даже применять силу) у него абсолютно не будет уверенности в себе – он попросту замкнется и отвернется от мира. Впоследствии это повлияет на успеваемость в школе, а ведь многие родители ругают детей именно за плохие оценки. Дитя, растущее в агрессивной среде, никогда не поймет, что его любят.

Отсутствие эмоционального контакта

Когда крик является основным способом общения, между ребенком и родителем никогда не установится прочных уз. А для детей с подвижной психикой, которые по своей натуре ранимы и тревожны, есть опасность развития хронической депрессии.

Неуравновешенному родителю тоже тяжело

Если разумный человек накричит на ребенка, его обязательно будут мучить угрызения совести. Взрослые люди, дающие выход негативным эмоциям в адрес беззащитного ребенка, испытывают хронический стресс, а это приводит к проблемам со здоровьем.

Разумная мать – спокойный ребенок

От успешного решения проблем связанных с неподобающим поведением малыша зависит многое. И в первую очередь, поспособствует тому, чтобы правильно обучить его тем или иным навыкам. Если вы спокойно расскажете ему о том, что можно делать, а чего категорически нельзя.

Выберите правильную модель поведения

Сдержанные родители показывают на личном примере, что поддаваться сиюминутным эмоциям нельзя. А взамен бесполезного крика лучше выдохнуть, успокоиться и проанализировать ситуацию. Это поможет отыскать и ликвидировать ошибки в собственных приемах воспитания.

Если вы будете повышать голос, ребенок этого не услышит и никогда не сочтет такое поведение правильным. Ощущение безопасности – вот что должны дарить родители своим детям, а не постоянную критику и ругань.

Как разработать стратегию поведения?

Чтобы правильно воспитать ребенка, родители должны освоить навыки самоконтроля. Вот несколько советов психолога, которые действительно помогут разработать единственно верную стратегию собственного поведения:

  1. Выявите проблемы взаимопонимания. Найдите причину, которая отвлекает вас и ваших детей от плодотворного общения друг с другом. Если это трудности, связанные с утренними сборами в школу, вместо того чтобы оглашать утро гневными окриками подойдите к проблеме с другой стороны. Например, можно перенести принятие душа на вечернее время, а разложенная и выглаженная одежда (как и собранные, в сумку принадлежности) станут простым решением.
  2. Последовательность действий. Для детей раннего возраста можно составить простой распорядок дня, в котором каждый день будет расписан по часам. Если малыш делает что-то правильно – не скупитесь на похвалы, а когда оступается - спокойно поговорите с ним.
  3. Понимание проблемы. Если вы знаете о возможных причинах плохого поведения ребенка, всегда можно найти подходящий ответ. Когда мама понимает, что он капризничает из-за того что проголодался или устал, можно с легкостью решить проблему маленького человека без лишних эмоций.
  4. Терпение – ключ ко всему. Для того чтобы стать хорошими родителями, нужно знать все стороны характера своего ребенка. В некоторых случаях, понимание его проблем становится переломным моментом в воспитании. Особенно когда оказывается что у ребенка гиперактивный синдром, или расстройство сенсорной обработки. Поэтому старайтесь принимать его таким, какой он есть, ведь это позволит вам самим обрести спокойствие и равновесие.
  5. Научитесь распределять время. Попытки сделать несколько дел одновременно могут привести к хроническому стрессу. Не стоит заниматься делами, требующими концентрации внимания пока ребенок (например) принимает пищу. Вероятно, он все время будет вас «дергать», отвлекая от сути, что в итоге спровоцирует взрыв негативных эмоций с вашей стороны. Поэтому будьте рядом с ребенком и присматривайте за ним - тогда он вряд ли станет бросаться едой и бить посуду.
  6. Задержка дыхания. Чтобы сдержать свой гнев достаточно сделать глубокий вдох и досчитать до 10. Именно так поступают опытные родители, чтобы не сорваться на ребенка, с упоением рвущего новую книгу. Иной раз, чтобы успокоиться необходимо, покинуть комнату.
  7. Отрешенность. Проблемное поведение ребенка можно и нужно игнорировать, причем данная стратегия обычно безотказна. Если вы будете реагировать только на положительные действия, в скором времени добьетесь того, чего хотите. То есть послушания. Малыш тем временем научится справляться с разочарованиями, глядя на невозмутимую маму. Вместо того чтобы ругать кроху, пролившего суп на пол, принесите тряпку и предложите совместными усилиями ликвидировать лужу.

Моральная поддержка

Если вы чувствуете что напряжены до предела и не справляетесь с воспитанием самостоятельно – обратитесь к советам опытных мам. Это могут быть как бабушки, так и популярные блоггеры из соцсетей. Поверьте, вы не одиноки, ведь с проблемами воспитания каждый родитель сталкивался хотя бы раз в жизни. Если тема статьи вам близка - поделитесь своим опытом, или напротив, задайте интересующие вопросы другим читателям, чтобы справиться с такой непростой задачей, как воспитание полноценной личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.