Близнецов разделили, удочерив в разные семьи. Через 54 года сестры встретились

В октябре 1964 года две малышки Мишель Мордкоф и Эллисон Кантер были усыновлены в одном из роддомов Нью-Йорка. Девочкам на тот момент было по пять месяцев. Каждая из них попала в прекрасную любящую семью. И все бы ничего, если бы малышки не были... близнецами! Они встретились только спустя 50 лет.

По разным домам

Сегодня разделять биологических братьев и сестер категорически запрещено. К сожалению, из-за этого статистика усыновления таких малышей крайне печальная: мало кто готов принять к себе в дом двоих или даже троих детдомовцев. Однако 50 лет назад специалисты придерживались кардинально противоположной точки зрения, и порой дети даже не помнили о том, что у них есть сиблинги.

Обоснованием такого разделения служила мысль, что разлученные братья и сестры не будут бороться за внимание новоиспеченных родителей и адаптация и тех, и других пройдет намного спокойнее и мягче. Агентство, которое пристраивало Мишель и Эллисон придерживалось этого принципа и потому оно даже не сообщило приемным родителям девочек, что где-то поблизости у их дочерей есть близнец.

"Наши родители были потрясены не меньше нас самих", - рассказывает Мишель. - "50 лет назад они были уверены, что получили полную информацию о детях, которые стали им родными."

Сила интернета

В детстве и юности Мордкоф всегда задавалась вопросом о том, кто ее настоящие родители, однако со временем эти мысли ушли на второй план. Новая волна любопытства поднялась в ней прошлым летом после просмотра передачи "Три идентичных незнакомца" о братьях-близнецах, которые узнали друг о друге, лишь столкнувшись друг с другом в колледже.

Интересно, что устройством этих мальчиков, так же как и потерявших друг друга Мишель и Эллисон, занималось агентство Louise Wise Services. Так как никаких данных о детях, как впрочем и самой организации, не сохранилось, женщина решила попытать удачу, разместив свой запрос на Ancestry.com. Удивительно, но факт: спустя всего одну неделю после размещения анкеты она получила ответ, фотографии и адрес потенциального "ближайшего родственника".

Первая встреча

Мордкоф не стала терять времени зря и написала молодому человеку, которого выделил сервис.

"Текст был достаточно сдержанный: "Привет, меня усыновили много лет назад и, возможно, мы с вами родственники", - говорит Мишель. - Конечно, мне хотелось сказать больше, намного больше, однако вдруг я все-таки ошиблась?"

Сын Эллисон, который и получил это сообщение, конечно, удивился, но рассказал о таинственной незнакомке матери.

"Я был в шоке и сначала подумал, что кто-то разыгрывает меня, - рассказывает он. - Но потом посмотрел дату рождения и сказал маме, что это, вероятно, ее сестра-близнец."

После 54 лет разлуки, совершенно не подозревавшие друг о друге Мишель и Эллисон встретились в Нью-Йорке.

"На тот момент я знала о существовании сестры всего три недели, но мне казалось, что прошла целая вечность с момента ее ответа, - рассказывает женщина. - Все, что мне тогда хотелось - это просто обнять ее, спросить все ли в порядке и удостовериться, что ее жизнь была хорошей."

Первая встреча

Женщины встретились в одном из небольших уютных Нью-Йоркских кафе. Сдерживая слезы и все еще не веря своим глазам, они смотрели друг другу в глаза.

"Я надеялась, что у нас осталось что-то общее, что, как минимум, между нами не будет вражды и непонимания," - говорит Кантер.

Сейчас обе близняшки признаются, что в детстве и юности все время чувствовали себя опустошенными и потерянными, будто важная часть их жизни была затерта и забыта. И когда они, наконец, встретились, пазл сложился и все встало на свои места.

"Сравнивая и анализируя наши воспоминания, каждая из нас находит объяснения странным тревогам и беспокойствам. Кажется, невидимая нить, связавшая нас в детстве, так и не разорвалась."

Сейчас обе женщины находятся в отношениях, их взрослые дети уже покинули отчий дом и живут отдельно.

Правильное время для воссоединения

"Я считаю, что мы встретились в правильное время, - рассказывает Эллисон. - Точнее, я не представляю, как бы мы справились с такой ситуацией в 15 или 18 лет. Именно сейчас, когда нам достаточно мудрости понять и отпустить ситуацию, настало время быть вместе."

Организация Spence-Chapin Services for Family and Children, преемница Louise Wise Services, которая занималась распределением детей в далекие 50-60-е годы, отказалась комментировать ситуацию.

"В жизни нужно уметь принимать и хорошее, и плохое, - говорит Мишель. - Так случилось, что нас разлучили и мы упустили много времени, которое могли бы провести вместе, у нас нет общих воспоминаний. Однако ведь могло бы случиться и так, что мы никогда бы не встретились и упустили даже те годы, которые нам остались."

А вы бы хотели найти своего потерянного родственника полвека спустя?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.