Что делать, если первоклассник не хочет идти в школу: советы психолога

Волнение перед первым сентября – это вполне нормальное явление. Даже ученики средних классов, а иногда и старшеклассники испытывают определенное беспокойство, не говоря уже о первоклассниках. Однако когда идет второй месяц учебы, а ребенок все никак не может привыкнуть к школе и категорически не хочет туда идти, тогда родители начинают бить тревогу. О том, что делать в такой ситуации, расскажет опытный психолог Ирена Сикспенс.

Стрессовая ситуация

Еще пару месяцев назад малыш беззаботно резвился на улице, играл с любимыми игрушками. Его детство было спокойным, безмятежным, лишенным всяческих обязательств, требований и т.д. И тут наступила учеба. Внезапно появилось огромное количество неизвестных людей: и сверстники, и все взрослые. Взрослые вообще что-то требуют: то у доски отвечай, то домашнее задание делай, то повторяй движения за учителем. Что вообще происходит?

Приблизительно в такой стрессовой ситуации сейчас находится ребенок. Ему нужно привыкнуть к новой обстановке и привыкнуть к новому этапу своего взросления, который он, в силу своего возраста и мышления еще не может осознать. Действительно, какой смысл учить какие-то цифры, буквы, решать примеры и т.д? Для чего это нужно и почему нельзя гулять, как вчера?

Адаптационный период

Адаптационный период у всех детей, которые только пошли в первый класс, длится по-разному, поэтому ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, ругать его за то, что он не хочет в школу. Родителям нужно дать ему время привыкнуть, приспособиться к новой обстановке. Постепенно проблема решится сама собой, когда малыш подружится с одноклассниками, включится в учебный процесс и т.д. От родителей на данном этапе в первую очередь требуется терпение.

Важность учебы

Поговорите со своим ребенком на тему важности учебы, но только не в виде монотонной и скучной лекции, а на доступном для малыша языке. Старайтесь употреблять как можно меньше слов наподобие «должен, надо». Смените приказной тон. Лучше постарайтесь заинтересовать своего ребенка и пояснить, что если он хочет стать, например, врачом, то ему обязательно нужно хорошо учиться, а то его не возьмут на работу.

Помощь родителей

Не во всех случаях ребенок может сам справиться со своими эмоциями. Некоторые дети начинают в школе капризничать, проявлять агрессию, гнев и т.д. Это происходит от бессилия: малыша бросили и заставляют что-то делать, а его желания никто не учитывает. Плюс ко всему, рядом нет поддержки в лице родителей: одни незнакомые люди.

Родителям следует подружиться с мамами и папами других детей для того, чтобы найти своему ребенку друга. Если малыш наладит контакт хотя бы с одним одноклассником, то ему станет гораздо проще. Вместе им будет веселее, к тому же хорошо, когда рядом есть знакомый человек.

Также вы, как родитель, можете попросить учителя остаться ненадолго в начале урока. Такая практика является довольно эффективной. Ребенок видит, что вы находитесь рядом, успокаивается, начинает слушать преподавателя, выполняет какие-то задания. Он расслабляется и отвлекается, забывая о своих страхах и тревогах. В итоге когда вы уйдете, он может этого даже не заметить. В подсознании у него отложится, что вы где-то рядом.

«Внеклассная» работа

Обязательно уделяйте ребенку внимание после возвращения из школы. Сейчас ему как никогда нужна ваша помощь и поддержка. Спрашивайте, как прошел день, что интересного было, будьте заботливы и участливы. Тесный эмоциональный контакт с вами позволит значительно снизить уровень тревожности и беспокойства. Убедитесь в том, что ваш ребенок получает полноценный отдых, хорошо высыпается. Если придерживаться этих рекомендаций, то проблемы с учебой вскоре перестанут быть актуальными: малыш и сам с удовольствием будет ходить в школу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с рекомендациями психолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.