Нейробиологи выявили удивительное низкотехнологичное решение проблемы недосыпающих подростков

Здоровый сон ведет к здоровью мозга. Родители, врачи и педагоги изо всех сил пытались определить, что делать, чтобы улучшить сон. Некоторые призывают отложить время начала занятий в школе или ограничить экранное время перед сном для достижения академических, медицинских и даже экономических выгод.

Проблемы сна у подростков

Тем не менее, по последним оценкам, примерно половина подростков имеют недосып. Эти цифры вызывают тревогу, поскольку сон особенно важен в подростковом возрасте, когда происходят значительные изменения в мозге, влияющие на обучение, самоконтроль и эмоциональные системы. А дефицит сна еще больше у экономически неблагополучной молодежи по сравнению с более обеспеченными сверстниками.

Решение проблемы

Исследования из лаборатории неврологии развития показывают одно решение проблемы лишения сна, которое обманчиво просто: обеспечьте подростков хорошей подушкой. Поскольку получение удобного постельного белья не связано с технологией, дорогостоящими вмешательствами или большим количеством времени, это может быть особенно полезно для улучшения сна среди подростков с ограниченными возможностями.

Последовательность над количеством

Исследования показали, что кажущиеся незначительными различия в качестве и продолжительности сна влияют на то, как мозг обрабатывает информацию.

Сон действует как клей, который помогает мозгу кодировать недавно усвоенную информацию в долгосрочные знания. Это также улучшает концентрацию внимания в школе, потому что сон помогает ослабить гиперактивное поведение, сильные эмоциональные реакции. Это означает, что студенты, которых обычно выгоняют из класса за деструктивное поведение, с большей вероятностью останутся в классе, если они не лишены сна. Больше времени в классе ведет к большему обучению.

Ученые предположили, что количество часов сна было самым важным для здорового развития мозга с течением времени. Но когда они проверили эту идею с помощью исследования, результаты удивили. Вместо этого, подростки, чей сон был непоследователен в течение всей школьной недели, варьируясь на целых 2,5 часа от одной ночи к другой, показали меньшее развитие связей белого вещества в их мозге на год позже, чем те, кто спал более последовательное количество часов в ночь.

Соединения белого вещества помогают эффективно и быстро обрабатывать информацию, соединяя различные области мозга. Подростковый возраст является важным временем для прокладывания всех магистралей мозга, и это исследование предполагает, что сон может быть жизненно важным для этой конструкции.

Лучший сон приходит с лучшими постельными принадлежностями

Итак, каковы основные ингредиенты сна, которые способствуют здоровому развитию мозга?

Более высокое качество сна определяется меньшим количеством пробуждений за ночь. Это время ночью, когда нарушаются ритмы сна, и человек ненадолго просыпается или переходит в более легкую стадию сна, независимо от того, осознает он это или нет. В исследовании подростки имели в среднем пять пробуждений за ночь, которые варьировались по продолжительности от менее минуты до более часа.

Через две недели они пришли в лабораторию, чтобы проверить их мозг. Ученые были заинтересованы в измерении связей между путями в мозге, участвующими в самоконтроле, эмоциях и обработке вознаграждения – те же самые, которые важны для снижения импульсивности и сохранения сосредоточенности в классе. Неудивительно, что подростки с лучшим качеством сна имели лучшую "мозговую связь". То есть связи между ключевыми областями мозга были сильнее.

Но более важным и удивительным открытием было то, что было обнаружено, когда углубились в выявление причин, по которым некоторые подростки лучше спят, чем другие. Разве в спальне было меньше техники? Более темные комнаты? Меньше шума? Более высокий социально-экономический статус? Только не в экспериментальном кабинете.

Подростки, которые сообщили о большей удовлетворенности своим постельным бельем и подушками, были теми, кто имел большее качество сна, и большее качество сна было связано с большей связью мозга, эффект, который пересекал социально-экономические линии. И наоборот, подростки в исследовании с низкой связностью мозга и плохим качеством сна проявляли большую импульсивность, чем те, кто с высокой связностью и качеством сна, иллюстрируя реальное влияние на поведение.

Так есть ли идеальная подушка?

Мы обнаружили, что один размер не подходит всем. Для некоторых людей плоская подушка гарантирует крепкий сон. Для других подойдет пушистая. И хотя наши выводы были сильными для комфорта подушки, постельные принадлежности в целом тоже были важны.

Во всех измеримых областях молодые люди, выросшие в условиях нищеты, сталкиваются с плохими результатами. По сравнению с более обеспеченными сверстниками, они демонстрируют более низкие академические и когнитивные показатели, психосоциальное благополучие и физическое здоровье. Эти пробелы были предметом интенсивных дискуссий и исследований, но они остаются широкими и постоянными.

Наличие и качество основных потребностей, включая питание, здоровье, родительское тепло и кров, помогает объяснить некоторые различия между подростками с высоким и низким уровнем дохода. Но исследователи сильно недооценили сон-не менее важную базовую потребность, которая может быть неиспользованным решением разрыва в достижении.

Выводы

Во времена пограничной истерии по поводу влияния технологий на сон и развитие мозга мало внимания уделяется фундаментальным элементам хорошего сна у подростков. Обеспечение их удобными постельными принадлежностями может помочь улучшить сон, особенно в бедных семьях. И гораздо легче убедить родителей и подростков инвестировать в подушки, чем спорить о привилегиях телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, сон важен для подростков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.