"Я недостаточно с ним играю": 5 самых распространенных причин, почему мамы чувствуют себя виноватыми перед детьми

Мамы всегда переживают за своих детей. Но некоторые женщины относятся к себе и ситуациям адекватно, а некоторые постоянно испытывают угрызения совести. Можно найти много причин, по которым они себя корят, но самыми распространенными являются те, о которых пойдет речь в данной статье.

«Мой ребенок мало ест»

Некоторые мамы считают себя виновными в том, что ребенок мало ест. У соседского мальчика такой прекрасный аппетит, а ваш все время оставляет еду на тарелке и ходит голодный? Ни в коем случае не думайте, что вы в чем-то виноваты. Вы несомненно должны следить за тем, чтобы малыш получал полноценное питание. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты, мясо и рыба, а также другие полезные и вкусные продукты. Но если все делаете правильно, а ребенок отказывается от количества пищи, которое вы ему предлагаете, в этом есть единственная ваша вина. Вы слишком много требуете от маленького человека. Его организм сам регулирует это количество и ни в коем случае не позволит, чтобы малыш умер от голода (инстинкт самосохранения). Попробуйте не давать ему так много еды и не кормите его слишком часто. Когда ребенок проголодается, он сам попросит у вас поесть.

«Я недостаточно с ним играю»

Вы несомненно должны играть с ребенком. Игры ускоряют развитие речи, развивают логику, дают дополнительные знания. В процессе игры происходит ваше сближение, в результате которого развивается чувство доверия. Ребенку очень важно, чтобы мама была рядом, поскольку так он чувствует себя в безопасности. Но не стоит преувеличивать свою роль в развитии и не стоит думать, что вам необходимо постоянно играть с малышом.

Вы корите себя за то, что иногда проводите время без него? Во-первых, вы должны иметь немного свободного пространства, поскольку иначе не сможете жить полноценной жизнью. Вы не только мама, но и самодостаточная личность, которая имеет право на собственные интересы. Вы удивитесь, но ваш ребенок тоже является полноценной личностью, которой также хочется остаться наедине. Если вы будете постоянно находиться рядом, у ребенка не будет возможности развить собственный мир фантазии. Так что не стоит себя винить и чрезмерно навязывать малышу свое общество.

«Я поступила неправильно, когда решила отдохнуть без ребенка»

Многие мамы корят себя за эту «провинность», поскольку чувствуют угрызения совести за проведенный без него отпуск и оставление его без своего внимания. Если у вас появилась возможность немного отдохнуть в выходной день или даже отправиться с мужем в отпуск (а малыша оставить с бабушкой и дедушкой), ничего страшного в этом нет.

Первым преимуществом является то, что вы сможете полноценно отдохнуть перед тем, как снова изо дня в день заниматься его воспитанием (что само по себе не является легким). Вторым преимуществом можно считать то, что ваш малыш будет расти коммуникабельным и общительным. Очень грустно наблюдать, как некоторые дети не отходят от своих мам и продолжают так себя вести до окончания школы (а некоторые – и во взрослом возрасте). А если вы оставите ребенка в безопасности, с близкими или родными ему людьми, это пойдет ему только на пользу.

«Это все из-за меня»

Всевозможные заболевания, травмы или даже истерика воспринимается мамой, как самый большой урок и укор для нее. Вы вините себя в том, что вовремя не купили овощи для обеда, не остановили порывы ветра, которые «простудили» ребенка, не дали ему вовремя то, что он хочет, и поэтому он устроил истерику. Конечно, воспитание имеет огромное значение для формирования характера, а соответствующие условия и профилактика помогают предотвратить некоторые заболевания. Но не все и не всегда зависит от вас.

Не стоит преувеличивать свои возможности и делать исключительными свои обязанности. В мире есть множество вещей и ситуаций, перед которыми вы абсолютно бессильны. Поэтому делайте правильные выводы, но не прибегайте к самобичеванию. Ваше психологическое состояние может пагубно отразиться на малыше, и с ним может произойти еще больше неприятностей. К тому же ребенок иногда сам может ответить за свои поступки или принять правильное решение. Вам достаточно объяснить малышу, почему вы не можете сейчас удовлетворить его просьбу, а не корить себя за то, что вы ее не выполнили (а он устроил истерику).

«Как я могла вообще об этом подумать»

Иногда от усталости приходит желание выспаться или побыть в тишине, поехать отдохнуть без ребенка или купить себе еще одно платье вместо дорогой игрушки. Но вдруг все эти мысли исчезают, и в голову приходит только одна: как можно было так предать своего ребенка и думать только о себе? Многие мамы считают, что только лишения могут подтвердить их статус настоящей родительницы. А все собственные интересы нужно оставить позади, в тех временах, в которых еще не было малыша. Не стоит прибегать к такой философии. Не может один человек полностью жертвовать всем ради другого, кем бы они друг другу ни приходились. Все должны быть счастливы, поскольку у каждого есть такое право.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чувствуете ли вы себя виноватыми перед своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.