10 вещей, которыми родители могут неосознанно навредить своим малышам: объятия и многое другое

Часто родители выполняют действия, которые ребенку могут доставлять дискомфорт. Щекотка, мягкая игрушка в постель, ночник в комнате и многое другое способно навредить здоровью малыша. Даже если кроха улыбается или смеется, это вовсе не означает, что он получает удовольствие.

Щекотка и объятия

Конечно, большинство мамочек прекрасно понимают, что у маленьких деток еще не полностью налажена работа нервной системы. Но есть и те, кто применяет щекотку к своему чадо. Малыш во время таких манипуляций с его пяточками или подмышками может смеяться, но это просто нерефлекторный смех, который кроха еще не может контролировать.

Считается, что малышам очень неприятна щекотка, поэтому если до этого времени вы любили пощекотать любимые пяточки маленького человечка, то пришло время отучаться от этой привычки. То же самое касается крепких объятий. Новорожденные детки еще не нуждаются в этом, им достаточно маминых руки тепла.

Мягкие игрушки

Некоторые мамочки придерживаются мнения о том, что младенец должен спать с игрушкой. Аргументируется это тем, что так он себя чувствует в комфорте и безопасности. Но! На самом деле плюшевый заяц или мишка могут не только мешать крохе спать, но и служат источником опасности. Существует риск удушения мягкой игрушкой во сне. И это не просто страшилки для молодых родителей, а факты, доказанные временем.

Считается, что ребенку для полноценного сна достаточно качественного матраса, простыни и легкого одеяла. Необходимость в подушке появляется позже, а мягким игрушкам и вовсе нет места в кроватке с маленьким ребенком.

Ночник

В ситуации со светом в ночное время суток родителей можно понять. Мамочке приходится регулярно вставать к малышу во время ночного сна, а включать постоянно освещение крайне неудобно.

Но! Ночью идет активная выработка гормона роста и лучше всего он активизируется в полной темноте.

Режим сна

Очень важно приучить малыша засыпать в одно и то же время. Это не только поможет родителям высыпаться, но и полноценно развиваться малышу.

Мокрые подгузники, неудобная одежда и голод могут помешать полноценно спать крохе. Поэтому в ваших интересах обеспечить ребенку здоровый сон, снизив к минимуму все негативные факторы.

Зеркало

По мнению большинства известных педиатров, детям нежелательно смотреться в зеркало в раннем возрасте.

Считается, что такое действие может нарушить формирование своей индивидуальности.

Стерильность

Наверное, каждая молодая мамочка еще во время беременности слышит о том, что ребенок должен расти и развиваться в идеальной чистоте. Многие воспринимают это, как действие к стерильности.

Безусловно, ребенок требует максимальной чистоты, но во всем должна быть мера. Так как ему просто необходимо сталкиваться с вирусами и бактериями для лучшего формирования иммунитета.

Горшок

Окружающие могут уверять, что малыш должен самостоятельно ходить на горшок уже в возрасте до 1,5 года.

Но! Если ваш кроха, впадает в истерику, когда видит этот предмет, то ваше время еще не пришло.

Полная тарелка

Родителям свойственно радоваться, когда малыш полностью съедает всю кашу. А когда этого не происходит, то стараются ему активно в этом помочь.

Если кроха не осилил полностью завтрак или обед, то не стоит его заставлять доедать все, так как такое поведение со стороны родителей может негативно отразиться на пищевых привычках ребенка в дальнейшем. Поверьте, что организм малыша сигнализирует ему о том, сколько и чего ему следует съесть.

Новые продукты

Некоторые родители придерживаются точки зрения о том, что ребенку необходимо с раннего возраста вводить в рацион новые продукты. Аргументируют это тем, что иммунная система учится подстраиваться под них. Однако это не так! Поджелудочная еще не настолько хорошо работает, чтобы переваривать все продукты, которые вы можете предложить крохе.

Поэтому безопаснее всего придерживаться списка продуктов по возрастам, основанному на знаниях в области педиатрии и детского питания.

Проявление личности

Не стоит подавлять индивидуальность ребенка, которая в нем формируется. Если он не хочет дружить с соседским мальчиком, то просто примите его решение. Если не желает делиться своей игрушкой с девочкой на площадке, то не обзывайте его жадиной и так далее.

Ребенок учится говорить нет. И это очень важный этап в его развитии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки вы допускали со своим ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.