Попросить, чтобы малыш помог: как побудить детей убирать за собой

Правильно воспитывать детей сегодня непросто, и вы это отлично знаете. С возрастом они становятся все более упрямыми и непослушными. Неужели нет никаких способов приучить их к труду и порядку? Прочитайте эту статью до конца: в ней приводятся различные рекомендации для успешного обучения детей.

Актуальность

Маленькие дети похожи на губку. Когда вы учите их чему-либо, они могут настолько хорошо впитать информацию, что будут помнить ее спустя несколько дней. Но есть одна проблемная сфера: когда дело доходит до того, чтобы привести в порядок свою комнату и расставить игрушки по местам, обучение выглядит вовсе не таким простым и понятным. Многие родители отчаиваются: они полагают, что такие разговоры похожи на бессмысленные споры и выглядят словно пустая трата времени.

Малыши невероятно умные, креативные и веселые маленькие люди. Поэтому очень важно учитывать их характер при обучении. Это принесет пользу как родителю, так и ребенку, особенно в сфере порядка и уборки в своей комнате. Ниже приводятся несколько забавных способов научить их столь важным вещам.

Песни и танцы

Взрослые выполняют дела, просто потому что "так надо". Детей этой фразой не убедишь, а потому им требуется особый поход. Например, попробуйте сделать уборку веселой и танцевальной: пойте песни вместе. Мелодия, которая нравится ребенку, не останется для него незамеченной и побудит его приступить к тому, о чем вы просите.

Более того, такой подход приведет к стабильности: всякий раз, слыша эту песню, ему будет легче оставить телефон или планшет и заняться наведением порядка.

Возможно, вы пришли с работы уставшими, и единственное ваше желание - сесть на диван и включить телевизор. Однако вы можете показать ребенку хороший пример: проявите находчивость и станцуйте с ним под какую-нибудь веселую мелодию. Хотя это может быть трудно в данный момент, танцы являются одним из лучших способов побудить вашего малыша навести порядок в своей комнате.

Попробуйте делать различные движения, пока помогаете ему. Громко хлопайте в ладоши, как только каждый предмет будет брошен в правильную корзину. Любое небольшое танцевальное движение с улыбкой на лице сделает эту работу легкой и веселой.

Помогайте

Лучший способ побудить вашего малыша привести в порядок помещение - показать ему, как это делается. Видите ли вы ценность в том, чтобы мыть посуду после каждого приема пищи? Ребенок это оценит: покажите ему своим примером, что важно заботиться о чистоте. Пусть он поймет, как важно убирать за собой.

Это должно быть естественным и непринужденным занятием. Помогите ребенку, когда настает время уборки.

Последствия

Знает ли ваш малыш о том, что любое действие (и бездействие тоже) влечет за собой определенные последствия? Например, если ребенок не убрал самолетик, которым ранее игрался, то он (или кто-либо другой) может случайно споткнуться об него и упасть.

Убедитесь, что малыш знает, что каждое действие имеет последствия, будь то позитивные или негативные. Оставил свои книги разбросанными по всей кровати - тебе негде будет спать и так далее.

Когда они усвоят эти маленькие уроки, то наверняка проявят послушание, ведь отлично осознают неминуемые последствия своего выбора.

Почему это важно

Дети нуждаются в напоминаниях: не жалейте сил и проявляйте терпение. Объясните им, что для счастливой и успешной жизни они должны наводить порядок в своих комнатах.

Временами может показаться, что рассуждать с малышами довольно трудно. Это так, однако все зависит от вашего подхода. Избегайте сложных фраз, приводите примеры. Старайтесь учитывать их возраст и степень зрелости.

Принимайте правильные решения с самого начала

Иногда обнаружить корень проблемы гораздо проще, чем преподать урок, которого можно было бы избежать с самого начала. В наши дни многие дети засыпаны различными игрушками и техническими устройствами.

Это неблагоприятно не только для будущей жизни, но и для дома и комнаты ребенка. Если вы решите свести к минимуму наличие игрушек и электронных устройств, это позволит избежать беспорядка с самого начала.

Попросите о помощи

Как только ребенок достиг определенного возраста для наведения порядка в своей комнате, покажите ему, что вы нуждаетесь в поддержке. Конечно, можно снова все сделать самому. Но дети должны почувствовать себя нужными. Более того, так они приобретут понимание некоторой ответственности в семье: они могут проявить заботу о тех, кого любят.

Попросите вашего малыша о помощи, и он будет благодарен вам. Сотрудничество в плане уборки поможет детям получить важные уроки, которые пригодятся им в будущем.

Установите расписание

Не бойтесь быть строгими и серьезными: только так можно чему-то обучить современных детей. Что, если ребенку снова и снова хочется поиграть в футбол? Если он предупрежден о плановой уборке, то вынужден будет отложить планшет и взяться за наведение порядка. Когда малыш знает, что от него ожидается, ему легче выполнять определенные действия. Проявляйте твердость: только так вы добьетесь успеха в воспитании детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы используете вы, чтобы побудить детей убирать за собой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мы говорим сыну, что если он не уберет самолетик, то нельзя будет взять вон ту машинку, с которой он хочет играть. Фразы типа "споткнешься и упадешь" пролетают мимо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.