К сожалению, мы не помним половину моментов из нашего детства: как помочь ребенку запомнить как можно больше

Детство - это веселая беззаботная пора, которая очень быстро проходит. Взрослея, ребенок забывает многие события из своей жизни, но родители могут помочь ему сохранить важные детские воспоминания. Как помочь ребенку запомнить как можно больше?

Всегда спрашивайте у ребенка, какую вещь он хочет сохранить на память

Ребенок должен самостоятельно решать, какие предметы он хочет оставить на память. Иногда ваш ребенок может создать что-то, что вы считаете шедевром, но он сам не считает эту вещь ценным предметом. Не стесняйтесь оставить это для себя, но не заставляйте ребенка хранить то, что ему не интересно. Если вам дали разрешение выбросить какую-то вещь, сделайте это. Не стоит сохранять гору ненужных предметов, следует выбрать несколько важных для ребенка вещей.

Купите коробку для памятных вещей

Подойдет обычная переносная пластиковая коробка с крышкой, чтобы защитить ценные вещи от влаги, пыли и иных повреждений. Ваш ребенок может украсить ее самостоятельно, чтобы сделать ее более личной. Лучше выбрать небольшую переносную коробку.

Если вы думаете, что ваш ребенок создал что-то, интересное, то этот предмет стоит положить коробку памяти, но важно помнить, что данная коробка не должна стать местом для сбора различного мусора. В нее нужно складывать только ценные памятные вещи. Родители могут положить туда пинетки своего малыша, первый локон, бирку из роддома, рисунок с отпечатком ступни и ладошек, любимую книгу ребенка.

Загрузите приложение Keepy

Keepy - это цифровая версия коробки памяти. Это менее личный, но очень удобный способ хранения всех важных воспоминаний. Более того, вы можете поделиться учетной записью вашего ребенка с семьей и близкими, и они смогут оставлять комментарии.

Сделайте несколько фотоальбомов или фотокниг

В каждой семье должен быть фотоальбом, он позволяет сохранить памятные фотографии нескольких поколений. Современные технологии фотопечати также предлагают, более аккуратную и менее дорогую альтернативу - печать фотокниги, в которой вы можете разместить все необходимые фотографии. Они печатаются на страницах, которые скрепляются в книжный переплет.

Фотокниги получаются легкими, компактными и аккуратными, их можно хранить на полке с книгами. Можно сделать несколько книг посвященных конкретным событиям: свадьба, беременность, путешествие, выписка из роддома, совершеннолетие, 1 сентября и др.

Подписывайте все семейные фотографии

Это трудоемкий, но необходимый процесс. Со временем ребенок по достоинству оценит ваши старания, ведь постепенно многие события стираются из памяти, а подпись на фото поможет пробудить воспоминания и о запечатленных событиях. Необязательно описывать всю историю, отраженную на фото. Можно поставить дату и написать несколько предложений, которые помогут вспомнить данное событие.

Предложите ребенку вести личный дневник

В личный дневник ребенок может ежедневно вписывать события из своей жизни, свои мысли, чувства, переживания. Записи помогут сохранить важные воспоминания. Ведение дневника не требует финансовых затрат, необходимо лишь уделить немного свободного времени, чтобы сделать важные записи. Родители также могут вести собственный дневник, в него можно записывать первые слова ребенка, смешные фразы и достижения малыша и др.

Купите коробку для поздравительных открыток

Вам не нужно сохранять абсолютно все открытки, но вы должны, по крайней мере, сохранить несколько сентиментальных открыток, подаренных на день рождения близкими родственниками. Эти воспоминания будут приятными. Когда ваш ребенок научится читать, он сможет пересматривать эти открытки и вспоминать своих родственников и друзей. Храните старые поздравительные открытки в забавной коробке, ее можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно.

Купите папку для хранения рисунков

Папка поможет сохранить самые ценные рисунки и аппликации, они не будут пачкаться и мяться. Папка не займет много места на полке, ребенок всегда сможет взять ее и пересмотреть любимые рисунки. Некоторые рисунки можно поместить в рамки. Ребенок сможет их менять в любое время.

Сделайте лоскутное одеяло из любимой одежды малыша

У детей есть любимая одежда, но они быстро вырастают из нее. Мама может сшить из любимых вещей своего ребенка лоскутное одеяло, декоративные подушки или несколько мягких игрушек. Ребенок будет смотреть на эти предметы и вспоминать свое детство.

Сфотографируйте вещи, которые вы не можете долго хранить

Иногда родителям не удается сохранить некоторые памятные вещи, например, хрупкие поделки из природного материала или овощей, аппликации, коллекцию игрушек и др, тогда им на помощь придет фотоаппарат. Снимки можно хранить в электронном виде или распечатать. Ребенок сможет просматривать фотографии и вспоминать приятные моменты своей жизни.

Рассказывайте о своих старших родственниках

Каждый ребенок должен знать историю своей семьи. Можно сделать коллаж из старых семейных фотографий и повесить его на стену. Необходимо рассказывать малышу семейные истории о том где жили, кем работали их бабушки и дедушки, чем они занимались в свободное время, где любили отдыхать, какие блюда готовили.

Ведите журнал интересных событий

Основная цель - посвятить всего одну страницу каждому приключению. Это сложная задача, но это идеальный способ оставаться организованным, когда речь идет о сохранении детских воспоминаний. Найдите лучшие предметы и фотографии, которые отображают поездку или важное событие в жизни вашей семьи. Довольно скоро эта книга станет важным предметом в жизни вашего ребенка, ведь в ней будут отражены самые интересные моменты его жизни.

Снимайте видео

Если у родителей есть видеокамера можно снимать все важные события в жизни ребенка: первые шаги, первые слова, дни рождения, новогодние утренники, первый день в детском саду, праздник 1 сентября, интересные путешествия, первый поход в зоопарк или музей. Видеозаписи помогут вспомнить эти важные моменты и сохранят их на долгие годы.

Чтобы ребенок запомнил свое детство нужно устраивать воскресные семейные ужины и праздники, совместные путешествия, походы, поездки и прогулки. Яркие моменты своей жизни ребенок сможет запомнить на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими способами сохранения детских воспоминаний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.