Они способны успокоить себя: как понять, что дети уже могут обойтись без вашей помощи

Если любишь - отпусти. Это выражение как нельзя лучше описывает отношения между родителями и детьми. Мамы и папы желают всегда быть рядом со своими чадами, оберегать их от всех невзгод. Но нередко такая гиперопека становится причиной серьезных разногласий в семье. Так что, как бы это ни было неприятно, родителям нужно вовремя понять, что дети уже могут обойтись без их помощи. Это можно определить по нескольким признакам.

Они способны успокоить себя сами

По мере того как ребенок взрослеет, у него появляются навыки успокаивающего поведения. Это значит, что он больше не бежит к вам в объятия, когда он чего-то боится или чем-то расстроен. Он может сам привести свои эмоции в порядок - поплакав, посидев в тишине, послушав любимую музыку и так далее.

Конечно, для решения каких-то глобальных проблем и преодоления трудных времен, ваше участие будет жизненно необходимо ребенку. Но с какими-то мелкими неурядицами он может справиться сам. Уясните это и не навязывайте ребенку свою помощь, пока он сам о ней не попросит.

Они делают работу по дому, не будучи наказанными

Как правило, домашняя работа является неприятной обязанностью для детей или даже определенной формой наказания. Но в какой-то момент ребенок начинает самостоятельно, без посторонних приказов выполнять какие-то хозяйственные обязанности. Это могут быть какие-то мелочи вроде вымытой чашки или бумажки, поднятой с пола. А может быть и какая-то глобальная работа по уборке своей комнаты. Это верный признак того, что ваш ребенок взрослеет и уже не нуждается в вашем тотальном контроле и помощи.

Они говорят о своих чувствах

Одним из явных признаков взросления ребенка является то, что он не стесняется говорить о своих чувствах и может объяснить их природу. То есть теперь он не устраивает истерики, а объясняет, на что злится. Он не закрывается в комнате, играя в молчанку, а озвучивает свои обиды. Это значит, что ваш ребенок - больше не капризный малыш, который сам не знает, чего он хочет от себя и окружающих. Это уже разумный человек, который не нуждается в вашем постоянном сопровождении.

Они выбирают здоровую пищу

Маленькие дети воспринимают еду как удовольствие. Их под дулом пистолета не заставишь съесть тарелку каши или овощной салат. Зато сладости и фастфуд они уплетают за обе щеки. Но по мере взросления ребенок начинает иначе смотреть на еду. Возможно, он не отказывается от любимых лакомств, но и от здоровой пищи тоже. То есть ребенок, взрослея, постепенно осознает свои пищевые ошибки и начинает исправляться.

Они демонстрируют эмпатию

Дети по своей природе очень эгоистичны. Но по мере взросления они начинают проявлять эмпатию. Они начинают чувствовать чужую грусть, сопереживать чужой нужде. Если вы заметили, что популярной компании ваше чадо предпочитает времяпрепровождение со сверстником, у которого нет друзей, это положительный знак. Это свидетельствует о том, что он уже не настолько нуждается в вас, как раньше. Он становится самостоятельным и осмысленным.

Они демонстрируют медийную грамотность

СМИ сильно влияют на сознание детей. Они пытаются подражать экранным героям, мечтают о красивой жизни, которую показывают по телевизору. А вот медийная грамотность является явным признаком взросления. Если, смотря телевизор, ребенок не хлопает в ладоши, а начинает критически рассматривать и осуждать персонажей, это значит, что он уже самостоятелен. Он уже и без вашей помощи может понять, что такое "хорошо", а что такое "плохо".

Они учатся регулировать разногласия

Маленькие дети отличаются упрямством. Они готовы поссориться с родителями и друзьями, лишь бы отстоять свою точку зрения или получить желаемое. Но взрослеющие дети поступают иначе. В случае возникновения каких-то расзногласий они не спорят и не ругаются, а стараются вести конструктивный диалог. Они не боятся признать свою неправоту. Такой ребенок больше не нуждается в вашей помощи для установления хороших взаимоотношений с окружающими. Он сам сможет выстраивать конструктивные контакты.

Их увлечения становятся конструктивными

В детстве у всех есть увлечения. Но когда ребенок взрослеет, эти увлечения приобретают конструктивный характер. Например, малыш увлекается динозаврами. Ему нравится рассматривать картинки, собирать фишки и карточки. Но по мере взросления его хобби трансформируется. Он не просто созерцает, а начинает изучать информацию - в интернете, журналах, энциклопедиях, музеях. В этом случае родителям важно продемонстрировать уважение к детским интересам и поспособствовать их развитию.

Они становятся инициативными в учебе

В то время как маленькие дети воспринимают учебу, как какую-то тяжкую обязанность, взрослеющие дети относятся к ней иначе. Они начинают осознавать, что образование - это жизненная необходимость, а потому становятся более инициативными в учебе. Они самостоятельно выполняют домашние задания, не ожидая приказов и не прося о помощи. Они не довольствуются знаниями, полученными в школе, а начинают самостоятельно искать дополнительную информацию. Это значит, что ваш ребенок становится независимым и начинает смотреть в будущее.

Они ценят время, проведенное в одиночестве

Маленькие дети не выносят одиночества. Им скучно, если рядом нет родителей или шумной компании сверстников. А вот по мере взросления их отношение к уединенному времяпрепровождению. Явным признаком того, что ребенок взрослеет, является то, что он все чаще отказывается от шумных компаний в пользу одиночества. Причем они не просто запираются в комнате, а используют это время с пользой - занимаются спортом, учебой или творчеством.

Они развивают свой собственный стиль

Детям свойственно подражание. Они пытаются одеваться так, как их более популярные сверстники или же копируют стиль знаменитостей. Но взрослеющие дети начинают осознавать, насколько важна индивидуальность. Они больше не стремятся копировать чей-то стиль в одежде, прическе или поведении. Они начинают формировать свой собственный облик и стремятся к тому, чтобы быть непохожими на других. Хотя, в этом случае кое-какое участие родителей нужно. Нужно помочь ребенку почувствовать грань, которая разделяет индивидуальность и причудливость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поняли, что ваши дети повзрослели и больше не нуждаются в вашей опеке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.