Мой сын проводил в Интернете слишком много времени, и я не знала, что делать: подруга поделилась, как отвлекает своих детей от гаджетов

Наши дети растут во времена интернета. С одной стороны, это очень полезно, поскольку можно почерпнуть много разной информации. С другой стороны, часто интернет становится единственным занятием ребенка, которому он посвящает практически все свое время. Вот несколько рекомендаций, которые моя подруга проверила на собственном опыте и посчитала их эффективными.

Четкие ограничения

Не бойтесь сократить доступ ребенка к интернету до необходимого количества часов. Не позволяйте ему проводить перед экраном столько времени, сколько он захочет. Договоритесь с ним заранее о графике и проконтролируйте, чтобы сын или дочка его не нарушали.

Альтернативные виды деятельности

Постарайтесь с детства приобщить малыша к различным увлекательным видам деятельности. Это может быть спорт, активные прогулки на свежем воздухе, кулинария, рукоделие и прочие занятия. Если вы сумеете заинтересовать своего ребенка и сделать это его хобби, у вас никогда не будет проблем такого плана. Сын или дочка и сами не будут заинтересованы в том, чтобы все свое время просиживать у экрана.

Положительный пример

Ребенок должен видеть положительный пример родителей. Например, мальчики редко слушают, что им говорят, они предпочитают брать пример. Поэтому отцу необходимо приобщить сына к технике, развить в нем любовь к автомобилям и т.д. Девочки с удовольствием помогут маме на кухне или займутся вместе с ней рукоделием. Поэтому старайтесь следить за своим поведением и всегда помнить о том, что на вас смотрят ваши дети.

Оптимальное место

Не располагайте компьютер в отдельной комнате, поскольку так вы не сможете контролировать период времяпрепровождения у экрана. Пусть он стоит в гостиной или в комнате, куда постоянно заходят все домочадцы. Так вы не только сможете видеть, сколько часов ребенок проводит в интернете, но и узнаете, какие сайты он посещает и с кем переписывается.

Семейные традиции

До сих пор в некоторых семьях почитаются традиции проводить воскресное утро за общим столом. Многие любят общаться все вместе вечером после работы, играть в настольные игры, обсуждать волнующие темы.

Если вы приучите своего ребенка к таким мероприятиям, он никогда не предпочтет им интернет. Живое общение с родителями ему будет доставлять самое большое удовольствие. Малыш будет спешить поскорее поиграть в игру или рассказать о своих проблемах.

Ограничение по возрасту

Некоторые папы и мамы дают детям в руки гаджеты еще до того, как те начнут разговаривать. Самое печальное то, что эти дети часто отстают в развитии именно в этом направлении. Сегодня можно повстречать таких детей, которые не могут сказать ни слова, но прекрасно разбираются в смартфоне. Специалисты категорически не рекомендуют допускать детей до трех лет к смартфонам, планшетам и компьютерам.

Это не только тормозит их развитие, но и может пагубно отразиться на их здоровье. Мало того, просмотр телевизора также стоит ограничить. Наблюдая картинку с экрана, малыш не может понять, что там происходит, поскольку не имеет возможности задавать вопросы и получать ответы. Маленьким детям показано исключительно живое общение. И чем больше его будет со стороны родителей, тем лучше для ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы борьбы с чрезмерным увлечением гаджетами детей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.