Сон в другой комнате: как можно спать больше, если у вас новорожденный ребенок

Все будущие родители знают, что сон скоро останется в прошлом. Новорожденные - это просто нечто. Они не привыкли бодрствовать, когда солнце встает, и засыпать, когда солнце садится. И выработать этот график - задача родителей. Каждый родитель хочет убедиться, что его ребенок получает достаточно отдыха, чтобы он мог расти и хорошо отдыхать. В то же время сами родители должны беспокоиться о собственном сне. Хотя может быть трудно отдыхать с новорожденным в доме, есть несколько советов, которые помогут облегчить жизнь маме и папе.

Спите, когда спит ребенок

Некоторые родители могут закатывать глаза на это утверждение, но это не значит, что они не могут его попробовать. Есть много специалистов, которые рекомендуют маме или папе вздремнуть, когда ребенок засыпает. Проблема, с которой сталкиваются многие взрослые, заключается в том, что когда ребенок спит, нужно приниматься за домашние дела: принимать душ, готовить еду, стирать. Но если вы чувствуете себя вынужденным вздремнуть вместо того, чтобы делать уборку, то сделайте это.

Спите в другой комнате

Если у родителей есть больше чем одна комната, в которой они могут спать, этот совет может помочь. Одна мать рассказала, что по ночам ее муж и няня по очереди ухаживают за ребенком. То есть один из них будет спать в другой комнате без перерыва. Если ребенок проснулся посреди ночи или ему нужно поменять подгузник, родителю в другой комнате даже не нужно будет об этом беспокоиться, потому что у другого все под контролем.

Совместный сон в одной кровати

Не бывает единых решений для всех. Теперь родители сами выбирают, хотят они спать вместе или нет. Некоторые матери делят свои кровати с ребенком, потому что они замечают, что так они крепко спят всю ночь. Ребенок может чувствовать своего родителя рядом с собой, грудной малыш ест не просыпаясь.

Искусство засыпать

Малыш еще не знает, что он должен засыпать и просыпаться в определенное время. Поэтому родители должны научить его засыпать самостоятельно, без укачиваний и лишних движений. Конечно, в начале может быть несколько беспокойных ночей без сна, пока ваш ребенок учится, но потом мама и папа наконец смогут спать всю ночь. Родители могут использовать различные методы тренировки сна, когда их ребенок готов. Как правило, приходится подождать, пока ребенку не исполнится около шести месяцев.

Грудной ребенок должен спать рядом с мамой

Сказанное выше справедливо для детей на ГВ. Когда мама кормит грудью - она должна быть в пределах досягаемости в любое время суток. Если ребенок в настоящее время не принимает бутылочки и предпочитает грудь, то один из способов, которым мама может получить дополнительный сон, - это держать ребенка поблизости ночью. Прикрепите люльку к кровати или поставьте кроватку в той же комнате, где спит мама. Всякий раз, когда ребенок шевелится, мама может просто перевернуться и покормить его, не вставая с кровати.

Распределите ночные бдения

После отлучения от груди такой график становится возможным. Допустим, один из родителей принимает ночную смену в понедельник, среду, пятницу, воскресенье, а другой - во вторник, четверг, субботу. Когда ночную смену один родитель берет на себя, другой может спать глубже, зная, что это не их ночь.

Лаванда и другие вечерние ритуалы

Точно так же, как младенцы нуждаются в ритуалах перед сном, родители также должны создавать для себя правильный отход ко сну. Независимо от того, спят они вместе или отдельно, ритуалы творят чудеса. Это прогулка, теплый душ или ванна, несколько капель лаванды на подушку или свеча вместо верхнего света. Все это поможет быстрей заснуть.

Лайфхак

Помните, как мы предлагали спать ребенку в кроватке в вашей комнате, чтобы маме не нужно было выходить из спальни? Аналогичным образом, если ребенок не голоден, но просто не может спать, можно покачать его не вставая. Прикрепите веревку к нижней части колыбели, и протяните ее до маминой кровати. Когда ребенок зашевелится, можно потянуть за нее и укачать кроху.

Утренние прогулки

Маме и папе стоит быть более активными, чтобы увеличить шансы заснуть. Многие родители говорят, что когда у них есть время поспать, они слишком взволнованы. Вместо того, чтобы лежать в постели, не в силах сомкнуть глаз, попробуйте пойти на утреннюю прогулку с ребенком. Солнечный свет даст вам и вашему ребенку естественную перезагрузку, а активность сделает вас достаточно уставшим, чтобы заснуть, когда придет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укладывали своего малыша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.