Использовать ступеньки и стекло для познания мира. Вещи, которые сделают вашего ребенка гением, если вы не будете вмешиваться

В последнее время среди молодых родителей все более популярной становится книга детского психолога Масару Ибука “Детский сад слишком поздно”. В ней он говорит о том, что с рождения до 3 лет ребенок познает окружающий мир с невероятной быстротой - на такой же объем знаний и умений в последующие годы ему потребуется гораздо больше времени и сил. Причем многие навыки и знания он способен получать одновременно: учиться ходить, кататься на коньках, разговаривать на разных языках, рисовать, лепить и так далее. Но такое масштабное развитие личности малыша происходит только в том случае, если родители помогают ему в этом, не ограждая от внешнего мира. Родительские страхи понятны, но их нужно научиться преодолевать, позволяя своему ребенку познавать мир вокруг, развиваясь внутренне, ведь каждый ребенок - гений. Вот основные 10 страхов родителей, с которыми необходимо бороться, чтобы дать своему ребенку свободу роста

Острые ножи

О том, что развитие мелкой моторики малыша - основа его качественного умственного развития и интеллекта знает уже абсолютное большинство родителей. Но предпочитают давать малышу лишь игры, позволяющие активно работать малышу пальчиками - шнуровалочки, кубики и так далее. Но ведь мелкая моторика развивается и в повседневном обиходе, например, тогда, когда малыш ест самостоятельно при помощи столовых приборов. И если ложкой учат ребенка пользоваться начиная с первого года жизни, то вот вилку и нож дают ребенку в более позднем возрасте. Но позволить ребенку учиться вести себя за столом правильно можно, предоставив в его распоряжение детский набор - вилку с округлыми кончиками зубьев, десертный нож. Ребенок будет имитировать взрослых за столом, осваивая навыки этикета и в то же время развивая интеллект "на кончиках пальцев".

Лестницы-ступеньки

Одна из основных методик воспитания детей, популярная в европейских странах, - реджио-педагогика. Ее основа - доверие ребенку. Следуя принципам этой методики все пространство служит гармоничному развитию малыша, причем лестницы и ступеньки - естественная составляющая окружающего мира. Различные кубики, скамейки, ступеньки - куда ребенок может ступить, забраться или спуститься - показывают ему многомерность нашего мира, развивают его пространственное воображение, улучшают координацию и ориентирование.

Стекло

Многие родители стараются ограждать ребенка от хрупких стеклянных вещей. "А если эта чашка (вазочка, бутылка) разобьются и ребенок порежется?" - естественный страх любого родителя. Но та же реджио-методика говорит о том, что стекло - это часть нашего мира. Взаимодействие со стеклянными предметами показывают малышу, насколько хрупкими могут быть объекты. Преодолеть свои страхи и позволить ребенку взаимодействовать со стеклянными предметами, например, развешивая шары на Рождественскую елку, обязательно находясь рядом, предупреждая о бережном обращении, но без угроз и наказания - вот основа грамотного родительского подхода к таком вопросу. Доверие и терпение преимущества взрослого человека в вопросах воспитания.

Специи и приправы

Как подмечено многими детскими психологами, гастрономический вкус у ребенка развивается очень рано. В большинстве стран детское меню - простая пища, без изысков, специй и приправ. Но во Франции, к примеру, детский стол мало чем отличается от меню для взрослых. Нет, речь не идет об очень пряной, острой пище. Но все же в этой стране с раннего возраста блюда, приготовленные для ребенка, дополняются базиликом, корицей, гвоздикой, имбирем. Это позволяет пополнять малышу вкусовые ощущения, а рассказы родителей о том или ином блюде расширят его кругозор.

Животные

Немало на свете живет людей, о которых говорят - эмоционально заблокирован, ведь им сложно проявлять свои чувства, эмоции. Зачастую причина этого кроется в детстве, когда ребенок не мог развить свой эмоциональный интеллект из-за отсутствия объекта любви, помимо родителей и близких родственников. Домашний питомец - вот идеальный способ развивать своего ребенка эмоционально. Страхи родителей о том, что вместе с питомцем придут грязь, болезни, агрессия - это просто нежелание самим заниматься домашним животным, дрессировать его, учить своего ребенка ухаживать, любить, учить. Ведь проще запретить такой контакт. И речь не идет о том, чтобы гладить бродячих собак или же стараться погладить кота, живущего на улице. Нет, речь идет о том, чтобы вместе с ребенком взять на себя ответственность за взятого с улицы котенка, сделать вместе с ним кормушку для птиц, принести корм в приют для животных или ежедневно кормить пса, живущего в соседнем дворе. Это научит быть осторожным и милосердным одновременно.

Многогранная музыка

Масару Ибука в своей книге “Детский сад слишком поздно” советует всем родителям предоставить ребенку в возрасте до 3 лет возможность познания многогранности мира через музыку. Не нужно радовать ребенка лишь примитивными песенками, звучащими в детских игрушках. Не лишайте его возможности как можно раньше услышать, что музыка - это огромный мир звуков, ведь именно в раннем возрасте у ребенка развивается слух и музыкальные способности.

Музыкальные инструменты

Начать ребенка учить игре на каком-либо музыкальном инструменте - это совсем не значит стоять над ним с ремнем, заставляя учить гаммы и отрабатывая техническую сторону игры. Пусть он пробует, открывая для себя новый, увлекательный, завораживающий мир музыкальных инструментов. Да, не всем дано быть скрипачами, но став взрослым, человек уже будет слышать окружающий мир по-другому, ведь он знает, что звуки рождают простые и сложные конструктивно вещи, оживающие в моменты, когда к ним прикасается человек.

Сложные истории

Простые истории, предназначенные для детей раннего возраста, несомненно нужны, ведь через них до ребенка доносятся основные истины окружающего мира. Но не стоит принудительно ограничивать его простотой повествования и сюжета. Длинные многогранные сказки, рассказы, повести, со многими героями и сюжетными линиями позволят малышу развивать воображение, насытят его речь сложными речевыми оборотами.

Путешествия

Случайно увидев видео с 4-летними детьми, танцующими сальсу, большинство взрослых понимают, что этому предшествовала огромная работа педагогов и родителей, но и дети, видимо, талантливы. Но своего ребенка многие стремятся оградить от различных сложностей, начиная с того, что несем домой с прогулки на руках - он устал, набегался..." Но стоит посмотреть блоги Instagram тех семей, которые путешествуют со своими детьми чуть ли не с их рождения, как многие понимают, что все дело не в таланте детей, а в страхах родителей, а, возможно, и их лени, ведь годовалого ребенка не выпустишь на улицу со словами - "иди, погуляй". Нужно идти рядом, довольно-таки медленно, останавливаясь перед каждым заинтересовавшим малыша кустиком, травкойили ползущим по тропинке жуком. Да, на это нужно найти время и силы, но это работа как на сиюминутные впечатления, так на долгосрочный результат.

Воображение

Малыши все без исключения - большие фантазеры и сказочники. Но лишь мудрый родитель выслушает, поверив в сказку. Большинство же пап и мам одергивают ребенка - "не говори ерунды", "не выдумывай", "прекрати врать". Эти фразы убивают в детях веру в сказку, а то и будущих братьев Гримм или Уолта Диснея. Вспомните себя в детстве, возможно, вы до сих пор бережно храните воспоминания о той доброй истории, которую сами придумали? Вместо того чтобы одергивать своего малыша, лучше всего направить его воображение в творческое русло. Поверьте, он с радостью будет всем рассказывать сказку или же показывать кукольный спектакль, сюжет которого он сочинил вместе с папой или мамой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы преодолели свои роительские страхи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.