С пользой для глаз: в Китае детям запретили играть в компьютерные игры более 90 мин в день на законодательном уровне

Каждый год, даже каждый месяц, в мире появляется все больше и больше разнообразных технических новинок. Стороной они и детей не обходят. И если раньше ребята старались проводить как можно больше времени на улице, то на сегодняшний день они предпочитают сидеть за компьютерами или планшетами. Само собой, взрослых не может это не настораживать. Ведь играть за компьютером – значит, не только тратить свое драгоценное время. Игры оказывают негативное воздействие на здоровье детей – и на психику, и на зрение…

По закону

Что ж, в Китае решением этого вопроса занялись кардинально. В стране был принят закон, согласно которому лица младше 18 лет не могут проводить за компьютерными играми более 90 минут в день.

Считаете, что это слишком жестоко? А это еще не все! Теперь дети обязаны регистрировать аккаунты только под своими собственными именами и с помощью собственных ID. Кроме того, установлен лимит на дополнительные траты на приложения для игр. Он составляет 28-57 долларов в месяц.

Немного дольше разрешено ребятам играть в выходные дни – 3 часа. Хотя… Вряд ли это такое уж утешение. О том, какого наказания следует ожидать нарушителям, пока что умалчивается.

А получится ли?

С какой целью установлены такие ограничения? Как утверждают власти, для борьбы с игровой зависимостью, плохой успеваемостью, проблемами со зрением, душевным и физическим здоровьем детей.

Вообще, об ограничениях в гейминг-индустрии знают уже давно. Многие к таким изменениям успели уже подготовиться. Остается только гадать, как скоро юные китайцы смогут найти лазейки, чтобы эти ограничения обходить.

Помогите своим детям!

В нашей стране таких законов пока что никто не принимал. Да и есть ли в этом смысл? На самом деле самым действенным способом ограничения времяпровождения ребенка за компьютером является правильная организация его времени. И на помощь в этом прийти могут только его родители. Самое главное, чтобы свободное время ребенка было чем-то занято. Создайте для него режим дня. Школа, домашнее задание, занятия в секции, чтение книг… В общем, грамотно составив режим, вы не оставите детям на компьютерные игры ни лишнего времени, ни сил.

Само собой, полностью запрещать ребенку компьютером пользоваться нельзя. Знания элементарных программ помогают в учебе, а в Интернете можно найти очень много различной полезной информации. Тем более, дети не должны чувствовать себя неполноценными на фоне продвинутых сверстников. Одним словом, просто контролируйте время. Это вовсе не сложно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы контролируете время ваших детей, проведенное за компьютером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.