Поощрять физическую активность: как сделать импульсивного ребенка терпеливым

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был спокойным и послушным. Но ожидания редко совпадают с реальностью. Дети сами по себе отличаются повышенной активностью. Но иногда родителям приходится воспитывать импульсивного ребенка. Но это не значит, что его поведение нельзя скорректировать. Как научить малыша терпению?

Поощряйте физическую активность

Если ваш ребенок отличается импульсивным нравом, позвольте ему выплеснуть накопившуюся энергию. Поощряйте любую физическую активность: бег, прыжки, танцы или даже скалолазание. Занимайтесь с малышом дома или запишите его в спортивную секцию. Со временем импульсивный ребенок научится концентрировать все внимание на управлении своим телом. Упражнения требуют постоянного повторения, поэтому малыш станет намного терпеливее.

По достоинству оценивайте их старание

Дети не всегда понимают, что ведут себя импульсивно. Они не имеют большого жизненного опыта, поэтому не могут осознавать и контролировать свои эмоции. Задача родителей - научить их этому делу. Проявите терпение и не кричите на малыша, когда он в очередной раз не сможет справиться с эмоциями. И обязательно хвалите его, если его поведение было сдержанным и спокойным.

Объясните им важность отсроченного вознаграждения

Взрослые прекрасно понимают, что нельзя получить все и сразу. Но дети не имеют достаточного опыта, чтобы осознать это. Поэтому важно объяснить ребенку, что терпение и самоотдача всегда окупаются. Но требуется время, чтобы получить заслуженное вознаграждение. Попросите малыша помочь по дому в обмен на сладости, но выдайте их в конце недели. Такие задачи учат детей усидчивости и самоконтролю, который понадобится им для преодоления трудных периодов жизни. Вы можете использовать яркий календарь, что помочь ребенку осознавать течение времени.

Не запрещайте им высказывать свое мнение

Иногда родители забывают, что их маленький ребенок - это уже самостоятельная личность. Мама или папа настолько сосредоточены на воспитании, что отказываются слушать мнение малыша. Возможно, его импульсивное поведение - это попытка достучаться до своих родителей. Авторитарный принцип воспитания, конечно, поможет вам быстро скорректировать поведение ребенка. Но при этом пострадает его психика, а отношение к вам ухудшится. Постарайтесь создать в семье здоровую среду для общения. Это не значит, что вы должны потакать любому желанию малыша. Но лучше выслушивать ребенка и объяснять, почему его мнение кажется вам неправильным, а не игнорировать его слова.

Будьте правильным примером для подражания

Помните, что именно вы - главный пример подражания для своего ребенка. Он неосознанно перенимает вашу манеру поведения. К сожалению, иногда именно родители являются причиной импульсивного поведения малыша. Если в семье часто ругаются, позволяют себе кричать и срываться на ребенка, то и он будет вести себя подобным образом.

Если хотите научить ребенка терпению, проанализируйте собственное поведение. Сделайте обстановку в семье максимально комфортной и бесконфликтной. Научитесь спокойно реагировать на раздражители, чтобы стать правильным примером для своего малыша.

Научите их самостоятельно преодолевать трудности

Даже маленький ребенок должен учиться самостоятельности. Если родители решают за него все проблемы, он будет рассчитывать на них и в более взрослом возрасте. Если же вы откажете ему, конечно, он начнет кричать и плакать. Объясните ему, что такое терпение, используя слова "спокойствие", "расслабленность" и "непринужденность". Покажите малышу, как он может справиться со стрессовой ситуацией. Например, глубокое и медленное дыхание помогает быстро успокоиться и совладать со своими эмоциями. Обучить малыша терпению можно и с помощью развивающих игр.

Пусть руки ребенка всегда будут заняты

Если ребенок никак не может совладать с собственными эмоциями, постарайтесь занять его руки чем-нибудь. Это может быть развивающая игрушка, цветное тесто для лепки, конструктор или пластилин. Эти материалы улучшают мелкую моторику, ловкость и координацию рук. Чтобы справиться с этими играми и материалами, ребенку придется сосредоточить все внимание на них. Это поможет ему избавиться от беспокойства, а со временем и стать терпеливее.

Дайте им время обдумать свое поведение

Даже после самой сильной истерики ребенок обязательно успокоится и придет в себя. Позвольте ему отдохнуть и подумать над собственным поведением. Даже маленькие дети способны рефлексировать. Задача родителей - направить их мысли в нужное русло. Поощряйте хорошее поведение, чтобы ребенок понял, как ему следует себя вести. Но не наседайте на него с нравоучениями сразу после окончания истерики. Дайте ему время прийти в себя, отдохнуть и самостоятельно осмыслить свое поведение.

Задавайте вопросы, используя положительную интонацию

Иногда даже опытному родителю сложно подобрать нужные слова, чтобы задать ребенку вопрос. Но вы должны задумываться и о правильной интонации, особенно если ребенок уже испытывает сильное беспокойство. Старайтесь говорить мягко и спокойно, даже если малыш капризничает и не желает вас слушать. Задавайте вопросы, которые потребуют от ребенка открытого ответа. Ему придется переключиться и приложить усилия, чтобы сформулировать фразу. Это отвлечет малыша от чувства злости или тревожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поощряете терпеливость своего ребенка? Используете ли вы методы, описанные в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.