Чаще хвалить ребенка: как помочь малышу легко заводить друзей

Заводить друзей может быть достаточно сложно, особенно когда ты мал и неопытен. Качество социальной жизни важны для каждого человека любого возраста. А отсутствие такого опыта может значительно навредить самооценке молодого человека, а также его уверенности в себе. Поэтому каждому родителю очень важно показать своим детям, как общаться с другими людьми и как вести себя. Вот десять способов помочь своим детям легко подружиться.

Будьте внимательны при общении с другими людьми

Одна из лучших вещей, которую нужно сделать на раннем этапе жизни вашего ребенка, - это подать хороший пример дружбы и социального взаимодействия. Например, попытайтесь избегать любых конфликтов на глазах у ваших детей, не спорьте и не ссорьтесь. Благодаря этому ребенку будет легче говорить с другими, не боясь расстроить кого-либо.

Общение по ролям

Ролевая игра является хорошим способом научить детей вести качественную социальную жизнь и легко заводить друзей. Предоставьте им какую-нибудь определенную ситуацию, изобразите из себя героя истории, можно даже надеть какой-нибудь атрибут, чтобы было более реалистично. У детей богатая фантазия, благодаря которой они научаться воспринимать и реальные обстоятельства.

Начните с раннего детства

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы помочь своим детям общаться и заводить друзей, - это начать учить их как можно раньше. Важно с самого начала знакомить малышей с другими людьми. Это не только поможет им привыкнуть, но также они смогут узнать различные выражения лица, что очень важно при социальной адаптации.

Похвала

Многие родители знакомы с необходимостью хвалить своих детей. Обучая малышей новым навыкам, важно дать им понять, насколько они хороши и как хорошо они что-то сделали. В следующий раз, когда ваш ребенок сделает что-то правильное в плане общения, убедитесь, что вы дали понять, насколько он был смелым и мудрым.

Позвольте им сделать ошибку

Во многих случаях это хорошая идея в деле воспитания. Когда дело доходит до обучения новым навыкам, без ошибок никогда не придет истинное понимание сути. Разумеется, что за маленькими детьми и малышами нужно постоянно следить, но когда ваши дети становятся старше, это дает вам возможность, вероятно, немного отступить назад и позволить им принимать решения и делать некоторые вещи самостоятельно.

Сотрудничество, а не конкуренция

На ранней стадии родительских забот следует понять самим и научить ребенка, что сотрудничество, безусловно, превосходит конкурентоспособность, когда дело доходит до дружеских отношений. Обучение детей сотрудничеству, а не соревнованию может вообще облегчить им многие аспекты в жизни. Конкурентоспособность зачастую становится поводом различных конфликтов, которые, в свою очередь, могут серьезно навредить репутации ребенка.

Культурные различия

В современном мире мы живем в окружении разнообразных национальностей и культур. Поэтому весьма вероятно, что ваши дети в какой-то момент будут иметь дело с разными языками, религиями и культурами, которые могут быть им непонятны и странны. Помните, что доброта напрямую "сотрудничает" со всеми положительными личностными аспектами. Важно объяснить детям, что они всегда должны проявлять уважение, когда речь идет о различных верованиях и убеждениях. Они должны знать, что каждое мнение важно само по себе.

Практика

Если вы чувствуете, что ваш ребенок слегка отстает в плане социального развития, не стоит паниковать. Все переживания родителей дети чувствуют очень остро. Объясните ребенку, что все в жизни приходит с опытом, что практика важна в любом деле. Разумеется, если вы понимаете, что требуется дополнительная помощь, то на этот случай работает множество центров и специалистов, готовых помочь детям быстрее понять хитрости социального мира.

Действуйте без сравнений

Одна из самых больших ошибок в воспитании детей - отчаянная необходимость сравнить своего ребенка с детьми своих знакомых. В большинстве случаев сравнение может закончиться лишь горькими слезами как вашими, так и вашего ребенка. Сравнение способно вызвать неуверенность в себе, которая только помешает влиться в мир социальных связей и контактов. Сравнение ваших детей с другими детьми также может породить негативные черты, например, ревность, которые по иронии судьбы только помешают им завести новых друзей.

Не игнорируйте проблемы

Посмотрим правде в глаза, большинство родителей зачастую чрезмерно беспокоятся о детях. Однако, хотя это часто осуждается, все же важно следить за ребенком, особенно когда дело доходит до общения и установления новых дружеских отношений. Например, если он действительно пытается завести контакт и какое-то время испытывает трудности, возможно, это хорошая идея, чтобы добраться до пути решения проблемы вместе. Может быть, над ребенком издеваются, а может, ему не нравится школа или учителя. Разговор с ним - отличный способ выяснить реальную проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро ваш ребенок адаптировался к социальной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.