Как помочь ребенку добиться успехов в школе: вырабатываем правильные привычки и дружим с учителями

Хотеть для своего ребенка всего самого лучшего - это естественное желание родителей. Так, в период непростой школьный жизни родители мечтают о том, чтобы их ребенок был максимально успешен. И достичь этого будет достаточно трудно без активного участия мам и пап. Что же должны делать родители?

1. Познакомьтесь с учителями

Недостаточно просто посещать родительские собрания. Вы должны наладить тесный контакт с учителями, чтобы быть в курсе успеваемости своего ребенка. Важно своевременно узнавать о том, по каким предметам и по каким темам он отстает, брать у педагогов рекомендации по исправлению ситуации. Также рекомендуется общаться с учителями на предмет поведения ребенка и его взаимоотношений с одноклассниками.

2. Принимайте участие в жизни школы

Школа - это не просто образовательное учреждение. Это место, где сосредоточена жизнь вашего ребенка. Так что родителям не помешало бы быть на связи с учителями и работниками школы, чтобы оказывать содействие в тех или иных вопросах. Это может быть помощь в организации мероприятий и поездок. Вы можете поспособствовать улучшению бытовых условий и так далее. Во-первых, вы поможете сделать работу школы лучше. Во-вторых, к вашему ребенку будут относиться более благосклонно.

3. Выработайте правильное отношение к учебе у ребенка

С первого дня школьной жизни ребенок должен понимать, то он учится не для мамы и не для папы, а для себя, ради своего будущего. Он должен воспринимать и развитие учебу как работу, как обязанность. Независимо от того, нравится ему или не нравится, хочет он или не хочет, он должен учиться, иначе его будущее будет незавидным.

4. Ставьте высокие цели

Те дети, чьи родители от них ничего не ждут, как правило, ничего не добиваются. Вы должны показать ребенку, что вы верите в него и ждете высоких результатов. Но вы должны продемонстрировать свои ожидания так, чтобы ребенок хотел порадовать вас, вызвать у вас гордость, а не зарабатывать хорошие отметки из страха.

5. Различайте понятия "учить" и "выучить"

Важен не сам факт того, что ребенок сделал все устные и письменные уроки, что он принес из школы "пятерку". В конце концов, это просто формальность. Важно, остались ли у ребенка в голове какие-то знания. Чтобы в этом удостовериться, периодически проводите опросы и домашние контрольные работы. Тогда вы поймете, в каком направлении нужно работать.

6. Ставьте учебу на первое место

Безусловно, у каждого ребенка должны быть увлечения, каждый ребенок должен иметь возможность просто поиграть и повеселиться. Но все это не должно мешать учебному процессу. У вас дома должно быть установлено железное правило: сначала учеба, а потом хобби и развлечения.

7. Обеспечьте благоприятную обстановку

Чтобы хорошо учиться, у ребенка должно быть все необходимое - удобный стол и стул, полный набор пособий и канцелярских принадлежностей, гаджеты (при необходимости). При этом на рабочем месте не должно быть ничего, что могло бы отвлекать школьника от уроков.

А еще вы должны создать соответствующую атмосферу. Уважайте своего ребенка и ведите себя как можно тише, когда он занимается - не смотрите телевизор, не слушайте музыку, не разговаривайте слишком громко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете своим детям в учебе? Как?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.