Привычка вашего ребенка самостоятельно засыпать благоприятна не только для его здоровья, но и для здоровья мамы

Знакомо ли вам следующее выражение: "Сколько людей, столько и мнений"? Скорее всего, да. Это особо проявляется в вопросах кормления, воспитания или обучения ребенка. В этой сфере люди придерживаются различных мнений.

Так, одни считают, что стоит реагировать на каждый плач ребенка. Другие сходятся во мнении, что необходимо практиковать самоуспокоение, не вмешиваясь по любому поводу. Если у вас в семье родился ребенок, как следует вести себя в подобной ситуации? Возможно, правильный путь вам подскажет пример Стефани. С чем ей пришлось столкнуться в столь непростых обстоятельствах? Давайте узнаем.

Знакомство

"На протяжении всей моей подготовки к этому дню я думала, что уложить ребенка спать так же просто, как положить его в колыбель или кроватку. Когда другие родители подходили ко мне с жалобами на то, как трудно было уснуть их ребенку, я думала про себя: "Да просто положите его, это ж не сложно!".

После того, как родилась моя дочь Лиза, я поняла, насколько сложно заставить ребенка спать в собственной кроватке. Еще более сложным оказалось побудить его спать больше двух-трех часов за один раз".

Личные ощущения

Стефани продолжает: "Первые несколько месяцев были непростыми, но я была к этому подготовлена. Одна моя знакомая, семейный врач, предупреждала меня, что дети не будут спать всю ночь, пока им не исполнится около четырех месяцев.

Я кормила грудью Лизу, чтобы она уснула, однако когда пыталась макимально осторожно уложить ее в кроватку, она просыпалась, и мне приходилось снова и снова повторять вышеупомянутые действия. Более того, за ночь она просыпалась через каждые три-четыре часа, что выводило из сил меня и моего мужа.

Мы были измотаны, помня о том, что когда ей наступит четыре месяца, мы будем спать всю ночь. Знакомая заверяла многих родителей в том, что тренировки сна (самоуспокоение ребенка) безопасны до тех пор, пока проводятся периодические проверки. Как мать, я не могла не прочитать различную информацию по этому поводу, и сравнить пользу и вред.

Я читала блоги, написанные другими матерями, в которых говорилось, что в результате подобных действий у их детей наблюдались расстройства привязанности, депрессия, беспокойство и даже синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Также я беспокоилась о том, что тренировки сна заставят моего ребенка чувствовать себя одиноким. Оправданы ли были мои беспокойства?"

Нет признаков негативных последствий

"Только когда Лизе было 11 месяцев, и я была вне себя от изнеможения, я решила пересмотреть свой подход. Существуют два медицинских исследования, в которых конкретно изучалось влияние тренировок сна на психическое здоровье и развитие ребенка, причем оба исследования не выявили неблагоприятных результатов.

Одно из исследований, опубликованных в педиатрии, показало, что «постепенное затишье» (несмотря на первоначальные крики и плач) вовсе не оказывает неблагоприятного воздействия на стрессовую реакцию младенцев и не влияют на привязанность родителей к ребенку.

Второе исследование проанализировало влияние распространенных методов тренировки сна на такие области, как психическое здоровье детей, качество сна и расстройства, а также стрессоустойчивость. Более того, было проанализировано влияние этого метода на отношения между ребенком и родителями, а также психическое здоровье матери. Это исследование не нашло доказательств того, что тренировки сна оказали отрицательное влияние на любой из этих моментов".

Сон также улучшает настроение матери

Стефани делится: "Хотя было ужасно слышать, как моя дочь плачет, когда я кладу ее в кроватку, мне пришлось довериться своим страхам. В глубине души я знала, что отдохнувшая и счастливая мать будет для нее лучшим вариантом. Но мне словно предстоял шаг в неизвестность. Итак, как мама, я терпеть не могла, когда моя дочь плакала перед сном, но я знала, что тренировки сна безопасны и хорошо отдохнувший ребенок будет счастливым ребенком. После того, как я не спала по ночам в течение 11 месяцев, я начала применять метод самоуспокоения ребенка.

Процесс был невероятно напряженным. В конечном счете, мы должны были попробовать разные методы, прежде чем нашли тот, который работал на нас".

Итог

"Я начала применять подобный подход и не разочаровалась. Я укладывала ребенка в постель и позволяла ему кричать и плакать до тех пор, пока он не заснет. Выйдя из комнаты, я могла наблюдать за Лизой при помощи монитора, установленного в ее комнате. Так я могла увидеть, сколько времени ее нужно, чтобы заснуть. На личном опыте я увидела, что спустя какой-то период времени малыш приобретает навыки самоуспокоения, и родители могут спать без каких-либо помех.

После нескольких дней применения этого метода Лиза спала с 8 вечера до 7:30 утра. Она счастливый ребенок, потому что крепко спит, и я тоже чувствую себя лучше благодаря подобному подходу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого метода придерживаетесь вы в данном вопросе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.