Как развить и поддерживать в ребенке интерес к уходу за собакой

Первое время после приобретения щенка ребенок испытывает эйфорию. Он готов проводить с новым другом день и ночь. Но после того как новизна ощущений проходит, может быть трудно заставить детей продолжать заботиться о собаке. Чтобы заинтересовать их, вы должны постараться сделать уход за питомцами веселым, разделив с ними обязанности и стимулируя ответственное поведение.

Вы также должны стараться сохранять позитивный настрой, не перегружая своих детей домашними делами и неустанно хвалить их, когда они хорошо выполняют свои обязанности. Наконец, вы можете помочь своим детям правильно ухаживать за собакой, моделируя ответственное поведение и побуждая их больше узнавать о своем питомце.

Шаг 1. Сделать уход за питомцами веселым

Разделите «веселые» обязанности. В зависимости от возраста ваших детей, вы должны побуждать их помогать вам с домашними делами, которые они могут считать забавными. Например, они могут пройтись с собакой на поводке (все дети обожают это) или самостоятельно потренировать питомца. Эти занятия учат ваших детей ответственности, позволяя им участвовать в более позитивных аспектах владения животными. Если ваши дети занимаются скучными делами и не получают удовольствия от занятий с собакой, они не будут интересоваться питомцем долго.

Помимо прогулки или игр с собакой, веселые мероприятия могут включать в себя ее чистку или купание. Дети могут справиться с этим сами, только покажите им, что и как нужно делать. Но помните, что гулять с собакой детям до 10 лет одним не разрешается, особенно, если пес крупный. Без взрослого поблизости собака может переусердствовать в охране ребенка и напасть на первого, кто, по ее мнению, будет ему угрожать.

Шаг 2. Внести новизну в обучение

Поиск новых тренировочных упражнений для вашей собаки – это еще один способ привлечь ваших детей к уходу за своим питомцем. Это может включать в себя простые команды, такие как «сидеть» и «лежать», или более сложные вещи, такие как поиск предмета по команде. Пока вы позволяете детям участвовать, обучение может быть отличным способом сохранить их интерес к собаке.

Шаг 3. Стимулировать уход за собакой

Если интерес ваших детей к уходу за собакой уменьшается, вы можете заинтересовать их, предоставив им стимул. Это может быть особенно полезно для детей старшего возраста и подростков. Подумайте о том, чтобы дать им денежный стимул, или вознаградите их «веселой» деятельностью, связанной с собакой. Вы также можете добавить поощрение к выполнению детьми определенных задач, например, позволить вашему ребенку лечь спать позже или позволить ему побыть подольше с друзьями.

Составьте список обязанностей, связанных с собакой, и предоставьте вознаграждение, когда ваш ребенок выполнит каждое задание. Или вознаградите того из детей, который выполнил большинство заданий в конце недели, если у вас их несколько. Соревнование также станет стимулом для детей добиваться лучших результатов.

Шаг 4. Включить игру в уход за питомцем

Постарайтесь сделать рутинную работу менее скучной для детей, включив элементы игры. Создайте систему баллов для выполнения рутинных заданий или прикрепите задания к увлекательным занятиям. Поиск способа оживить уход за домашними животными с помощью небольшой игры поможет вашим детям лучше заботиться о вашей собаке.

Например, когда вы ухаживаете за собакой, вы можете побудить своих детей оставлять клочки из собачьей шерсти, чтобы птицы могли делать гнезда. После того, как вы почистите шерсть, положите ее в сумку, а затем позвольте своим детям раскладывать шерстяные комки их на деревья и кусты вокруг вашего дома. В конце концов, птицы прилетят и используют их, чтобы сделать их гнезда.

Шаг 5. Поддерживать позитивный настрой в уходе за собакой

Поговорите о том, с чем могут справиться ваши дети. Когда они станут старше, вы должны поговорить с ними о том, какие обязанности по уходу за собакой они могут выполнять. Убедитесь, что вы даете им то, с чем они могут справиться. Они будут чувствовать себя более уверенными в себе, более способными ухаживать за собакой, если будут регулярно выполнять легкую работу, а не сложную и изредка.

Даже дети в возрасте до 5 лет могут справиться с небольшими поручениями относительно ухода за собакой, но за ними всегда следует присматривать. Дети в возрасте от 6 до 10 лет уже могут выполнять множество задач, таких как уход за шерстью и уборка после питомца. Дети старше 10 лет могут самостоятельно выполнять все пункты по уходу за собакой.

Шаг 6. Почаще хвалить ребенка

Каждый раз, когда дети занимаются с собакой, хвалите их. Говорите, что питомцу тоже очень приятно внимание, что он будет любить их сильнее за это. Позитивное усиление ответственности поможет ребенку приобрести полезные привычки по уходу за питомцем. Когда дети станут старше, вы можете ограничить количество похвал, но вы все равно должны время от времени поощрять их.

Вы можете сказать что-то вроде: «Спасибо, что покормили собаку. Вы мне так помогли, да и Руфус доволен. Смотрите, как он радуется. Вы самые лучшие хозяева!» Или:«Спасибо, что погуляли со Спарки. Он такой довольный теперь, он так вас любит!»

Никогда не заставляйте ребенка ухаживать за питомцев в качестве наказания! Это самый верный способ отвратить его не только от домашних дел, но и от самого питомца. Если ваш ребенок делает что-то не так, наказывайте действиями, никак не связанными с собакой. Пусть имя питомца вообще не звучит во время негативного разговора, чтобы у ребенка не было никаких плохих ассоциаций с собакой.

Шаг 7. Поощрять правильный уход за собакой

Один из самых надежных способов обеспечения того, чтобы ваши дети продолжали ухаживать за собакой, – это моделировать заботу о себе. Если вы являетесь ответственным владельцем домашних животных, ваши дети будут следовать вашей модели. Это не значит, что вам нужно делать все идеально. Тем не менее, вам нужно показать детям, как выглядит ответственное отношение к собаке.

Например, как родитель, вы должны смоделировать, как кормить собаку. Регулярное кормление вашего питомца и поддержание его рациона – это хороший способ выработать хорошие привычки для всей семьи. Напоминайте детям о потребностях собаки. Если ваши дети не выполняют свои обязанности по уходу за питомцем, вы должны напомнить им ровным тоном, что собака нуждается в еде, воде и физических упражнениях.

Не кричите на детей и не ругайте их за то, что они не заботятся о собаке. Нежное напоминание должно стимулировать некоторые действия. Если вы ругаете своих детей, у них, скорее всего, появятся негативные эмоции по отношению к вам и собаке. Напоминание о том, что здоровье и благополучие их питомца зависит от них, может помочь детям быть более ответственными.

Шаг 8. Побуждать детей узнавать новое о собаке

Пусть ваши дети узнают о породе и истории вашей собаки. Поощряйте их исследовать особые черты ее породы. Если вы взяли собаку из приюта, изучите ее историю. Знание большей информации о вашей собаке и о том, откуда она взялась, может помочь вашим детям чувствовать себя более заинтересованными в ней.

Обратитесь в приют или волонтерскую группу, у которой вы взяли собаку. Пусть расскажут побольше о вашем питомце, чтобы дети прониклись историей собаки. Подберите книги о конкретной породе, а также учебные пособия, которые помогут мотивировать вашего ребенка больше узнать о собаке и правильно ухаживать за ней. Смотрите вместе шоу о дрессировке и уходе за собаками по телевизору или онлайн.

Чем больше времени вы будете проводить все вместе, тем больше дети будут привязываться к питомцу, а он к ним. В конце концов уход за собакой войдет у детей в привычку, не доставляющую неудобств. Они станут с удовольствием возиться с питомцем, выработав в себе чувство ответственности, которое точно пригодится им в дальнейшей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете в детях интерес к собаке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.