6-летний мальчик из Эдинбурга угощает бездомных жителей горячими напитками: отец им гордится

Когда магия утреннего света падает на шотландскую землю в Эдинбурге, местные бездомные начинают искать глазами милое личико 6-летнего паренька по имени Альфи. Этот малыш знаменит тем, что помогает людям, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства. Угощает горячими напитками, подбадривает словами и дарит улыбку.

Маленький ангел

Большинство сверстников Альфи Ронсеро проводят утро выходного дня не так, как он. Они спят, смотрят мультики или играют в видеоигры. Но Альфи – необычный 6-летний ребенок. Он – воплощение маленького ангела на земле. Ему нравится служение людям.

Однажды малыш спросил у отца о группе бездомных. Альфи хотел узнать: почему они всегда сидят на земле? Его папа Ричард задумался над этим вопросом и его осенило. Он вдруг понял, что не так-то просто ответить сыну на вопрос о том, почему существует социальное неравенство, люди живут на улице. А лучшим ответом будет оказание помощи нуждающимся по мере своих скромных сил. Так отец и сын присоединились к волонтерам.

Воспитание отца

Отец мальчика Ричард Ронсеро считает, что самое главное – это привить детям любовь, уважение и сострадание к другим людям. Раздавая горячие напитки, его сын заметил, как холодно бездомным. Малыш увидел собственными глазами боль, страдание, нужду и борьбу за существование. Он завалил папу вопросами, на которые с каждым днем становилось все сложнее отвечать.

Отец понимает, что всегда найдутся люди, которые будут осуждать его за то, что сын, несмотря на свой юный возраст, помогает волонтерам. Вместо этого Альфи мог бы беззаботно проводить время, играя в различные игры. Но для Ричарда важнее научить малыша не осуждать людей, не смотреть на них свысока или ненавидеть, а просто протянуть руку помощи. Любовь к людям – это долгий путь.

Обожженные крылья

Ричард Ронсеро гордится смышленым и добрым сыном. Некоторые люди называют паренька «маленьким ангелочком». Альфи покорил их сердца и в Эдинбурге стал местной знаменитостью.

Но что заставляет Ричарда вставать ранним утром, ездить по улицам Эдинбурга и до начала своей работы совершать «кофейные пробежки» - как он их сам называет? Все очень просто: отец Альфи очень хорошо знает, каково быть бездомным и отверженным. Ричард – выздоравливающий кокаиновый наркоман. Он основал в 2018 году благотворительную организацию Steps to Hope. Ее цель - помочь нуждающимся. Стереть клеймо, сломать стереотипы. Научить окружающих видеть и замечать людей, оказавшихся в затруднительном положении.

По мере того, как вопросы сына становились осмысленнее, сложнее, Ричард решил рассказать о своем темном и мрачном прошлом. В детстве он был ранимым ребенком с низкой самооценкой. Свою неуверенность в себе маскировал. Для подростка было крайне важным мнение окружающих. Хотелось пользоваться всеобщим уважением, поэтому, как он думал, личина «плохого парня» лучше всего подходила для завоевания авторитета у сверстников.

Кокаин стал средством борьбы со страхами, неуверенностью в себе. Поначалу ему и впрямь было легче общаться, не обращать внимание на мнение окружающих. Но вскоре наркотик поглотил его. Друзья и семья отвернулись от Ричарда. Он стал бездомным. Медленно и верно скатывался в пропасть. Но его спасли. Вернее, он сам себя спас, когда твердо решил измениться. А дальше чудеса не заставили себя ждать.

Нашелся человек, наставник, который помог ему следовать 12-шаговому процессу борьбы с зависимостью. После этого жизнь изменилась. Ричард нашел работу, купил дом, вернул семью. Он уже несколько лет не принимает наркотики, но прекрасно отдает себе отчет в том, что на этой войне с зависимостью рано праздновать победу.

Служение людям

По мере приближения зимы людям, находящимся на улице, становится тяжелее. Волонтеры это прекрасно понимают и надеются, что к их движению присоединится больше народа. Зависимость - это болезнь. Самое страшное для людей, страдающих от зависимости – потеря надежды. Даже такая мелочь, как горячий кофе, пара теплых слов поддержки, способна творить чудеса.

Что касается Альфи, то здесь на улицах Эдинбурга он учится основам порядочности, сострадания и сочувствия. По-разному может повернуться судьба, но важнее всего сохранить чувство любви к ближнему. Альфи Ронсеро добровольно встает по утрам, чтобы сделать мир чуточку добрее и светлее. Не для себя. А для тех, кто действительно в этом нуждается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не слишком ли суровы уроки для 6-летнего малыша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.