Балование детей подарками и другие вещи, которые мешают воспитанию умственно сильных детей

Большинство родителей желают, чтобы их дети были умственно сильны, но при этом продолжают допускать массу распространенных ошибок. Конечно, наличие умственной силы вовсе не означает, что ребенок никогда не должен плакать или обязан делать все правильно. Психологи считают, что необходимо подготовить подрастающее поколение к тому, чтобы они стали более ответственными, а это означит признать их чувства и позволить детям выражать их. При этом не стоит сдаваться, если дети себя плохо ведут, или впадать в крайности и постоянно заваливать их подарками. Но не стоит ждать совершенства во всем, нельзя делать детей одинаково ответственными за все их решения. Дети должны научиться справляться с неуверенностью в себе и учиться на своих ошибках, делая правильные выводы.

Семь вредных привычек родителей

Одним из лучших способов помочь детям обрести уверенность в своих силах и стать ответственными является отказ от нездоровых привычек самими родителями. Это те привычки, которые лишают малышей умственной силы, так необходимой для принятия решения.

Ниже представлены семь негативных привычек, от которых психологи советуют отказаться взрослым в первую очередь. Возможно, это покажется кому-то нелогичным, но при точном следовании советам результат не заставит себя ждать.

Минимизирование чувств самого ребенка

Дети должны знать, что их чувства могут быть разными, но при этом они не менее важны. Когда родитель говорит своему чаду, чтобы тот не беспокоился по какому-либо поводу или что какая-то вещь не имеет значения, то показывает тем самым, что чувства ребенка ошибочны не имеют значения.

Подрастающему поколению важно понимать, что испытывать можно самые разные эмоции. И ключ к их лучшей и интересной жизни - это управление эмоциями, а не их подавление.

Поэтому лучше всего сказать следующим образом: "Я знаю, ты сейчас очень напуган, но я также знаю, что ты очень сильный и справишься со своим страхом".

Уступать при истерике ребенка

Когда родители уступают при наличии истерики у ребенка, то показывают, что посредством плача можно удовлетворить свои потребности. Конечно, довольно просто уступить, когда малыш "скулит", а времени на решение проблемы нет. Но таким образом каждый раз дети получают негативную модель поведения.

Поэтому так важно при воспитании умственно сильных детей придерживаться своих принципов. Важно научить своих чад справляться с дискомфортом и привить им более здоровые способы управления своими эмоциями.

Балование детей подарками

Избыточное количество подарков может быть вредно. Конечно, кому-то могут казаться милыми непомерные траты на своего ребенка. Другим просто приятно осознавать тот факт, что они могут дать своему чаду то, чего сами не имели в детстве.

Однако исследования психологов показывают, насколько негативно сказывается баловство на детях. Если они всегда получают все, что хотят, то упускают возможность приобрести ценные жизненные навыки, такие как самодисциплина. Дети также с большей долей вероятности станут материалистами, что связано со снижением уровня счастья в зрелом возрасте.

Поэтому так важно установить разумные ограничения того, что получает ребенок и сколько. Необходимо дать понять, что значит испытать разочарование, и научить действовать для осуществления своей мечты.

Ожидание совершенства во всем

Подобная тактика может иметь неприятные последствия, поэтому не стоит устанавливать планку слишком высоко. Так, если ждать от спортивного малыша успехов в физике и ставить перед ним непреодолимые задачи, то в конце концов он вовсе перестанет что-либо делать, чтобы усвоить ненавистную физику. К тому же могут появится проблемы с самооценкой, потому что дети будут чувствовать, что они недостаточно хороши.

Психологи советуют помочь чаду в достижении больших целей, но важно убедиться, что эти цели реалистичны. Ошибки на пути будут, но их стоит воспринимать как урок, на котором можно поучиться.

Предоставление равноправного голоса во всем

Если ребенок почувствует, что он лидер в семье, то может произойти конфликт. Всего несколько десятилетий назад большинство родителей придерживались подхода "детей нужно видеть, а не слышать". Основное внимание было уделено послушанию.

И хотя с тех пор мы узнали, что важно показывать детям, что мы ценим их мнение, маятник качнулся в другом направлении, и семейная иерархия стала немного размытой.

Многим детям предоставляется равное право голоса в важных семейных делах, например должна ли семья переехать в новый город и стоит ли папе поменять работу.

Конечно, важно и необходимо показывать детям, что родители ценят их мнение, но при этом только взрослые остаются лидерами. В противном случае у малышей нарастает чувство тревоги, ведь они не хотят быть ответственны за все.

Взрослый должен дать понять детям, что у него есть знания и навыки, для того чтобы быть хорошим лидером - лидером, который слушает всех, но в конечном итоге принимает решения, основываясь на мудрости и опыте.

Стоять на пути естественных последствий

Конечно, сложно наблюдать, как малыш терпит неудачу. Но стоять между ним и естественными последствиями - это значит оказать медвежью услугу.

Иными словами, если папа снова и снова привозит забытый инвентарь ребенку на тренировку, а мама постоянно контролирует выполнение домашнего задания, то дети лишаются возможности извлечь ценные уроки.

Иногда лучшее, что можно сделать, чтобы помочь детям нарастить умственную силу, - это уйти с дороги. Необходимо предоставить им возможность споткнуться и справиться с последствиями.

Противодействие отрицательному разговору

Дети должны научиться правильно реагировать на свои сомнения в самом себе. Всегда полезно убедить ребенка, что с ним все будет в порядке, даже если он не сдаст математику или не попадет в команду.

Ребенок не должен зависеть от взрослого, который твердит: "О, дорогой, у тебя все будет хорошо". Важно научить малыша вести здоровый внутренний монолог. Для детей важно научиться самостоятельно реагировать на неуверенность в себе. И им нужно понять, что они не должны верить всему, что думают. Всегда будут ошибки, но и победы тоже будут, но более ценно, если малыш всего добился собственными усилиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы совершаете подобные ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.