Они хуже подготовлены к школе: чем отличаются дети, которым не разрешали пользоваться современными гаджетами

Такие технологии, как смартфоны и планшеты, стали огромной частью нашей жизни. Однако некоторые люди (в основном те, которые сами выросли на библиотечных книгах и школьных энциклопедиях), нередко противятся влиянию гаджетов на своих детей. Такие родители категорически против, чтобы их малыши проводили даже немного времени перед экраном телефона.

Оказывается, дети, которым разрешено пользоваться современными устройствами с раннего возраста, более активны, обладают лучшей памятью, чем их сверстники, лишенные возможности осваивать технологии с детства. Итак, какие же еще преимущества связаны с использованием гаджетов для детей?

Интернет – странный новый мир

Современные педагоги уходят от старомодных методов обучения и самостоятельной работы. Для написания реферата или курсовой сегодня мало кто пользуется библиотечными пособиями. Напротив, учителя все чаще дают задания, выполнить которые без Глобальной сети невозможно (например, прочитать статью на академическом веб-сайте). Ребенок, у которого не будет навыков, необходимых для пользования Интернетом, может столкнуться с рядом трудностей в процессе учебы.

Чем раньше, тем лучше

Некоторые родители считают, что давать ребенку смартфон или планшет нужно в подростковом возрасте, когда он сможет осознанно и адекватно воспринимать мир, а также рационально распределять свое личное время. Ученые смогли доказать обратное: дети младшего и дошкольного возраста намного чаще используют гаджеты с образовательной целью, в отличие от подростков, которые видят в цифровых устройствах лишь источник развлечений.

Первые слова

Овладение современными технологиями поможет вашему малышу улучшить языковые навыки, особенно если вы будете знакомить его с развивающими приложениями. Выбирайте программы, которые обучают детей новым словам и тому, как правильно их произносить. Кроме того, это значительно упрощает жизнь родителям. Использование мультисенсорных образовательных приложений на мобильных устройствах быстрее научит малыша говорить.

Координация движения

Это еще одно преимущество, которое получают дети при раннем знакомстве с современными технологиями. Такие малыши лучше координируют работу рук и глаз, чем их сверстники, которым родители запрещали прикасаться к телефонам и смартфонам. Будь то видеоигра, в которой нужно победить злодея, или образовательное приложение, в котором ребенку предстоит следовать за объектом на экране, чтобы разгадать головоломку – все это помогает улучшить моторику пальцев, что несомненно пригодится в ходе подготовки к школе.

Умение кооперироваться

Дети, которые с гаджетами «на ты», имеют больше способностей к выстраиванию партнерских отношений и ведению бизнеса в перспективе. Как бы это ни звучало странно, благодарить нужно командные видеоигры. Психологи отмечают, что это отличный инструмент, с помощью которого можно научить вашего сына или дочь сотрудничать с другими ради достижения успеха. Это важные жизненные навыки, которые ваш ребенок не должен освоить слишком поздно.

Без излишней скромности

До того как технологии глубоко укоренились в нашем обществе, учителям чаще встречались застенчивые молчаливые дети, которые стеснялись поднять руку или ответить у доски. Сегодня в классах все меньше «тихонь». Благодаря планшетам и смартфонам дети становятся более раскрепощенными и сконцентрированными.

Уровень подготовки к школе

Соответствующие возрасту образовательные телевизионные шоу и приложения действительно способствуют улучшению навыков распознавания букв, упрочнению стойкой ассоциации с письменными символами. Все это дает некоторое преимущество перед сверстниками, которые не смотрели одни и те же телевизионные шоу или не играли в одни и те же развивающие игры. Им, как считают специалисты, чтение и письмо может даваться сложнее.

Контроль знаний

С развитием современных устройств многие учебные заведения постепенно переходят от стандартных тестов и контрольных работ к онлайн-аттестации. В электронном виде преподавателям действительно легче оценивать результаты учащихся. Также не стоит отбрасывать тот факт, что многие преподаватели предпочитают использовать электронную почту, облачные сервисы для хранения файлов и обмена информацией. Это означает, что детям будет легче общаться со своими учителями и проще сосредоточиться на учебном процессе.

Коммуникабельность

Дети, проводящие перед экранами планшетов умеренное количество времени, имеют больше шансов завести новых друзей в школе. Знаете, почему? Потому что первое, о чем они спросят у своего друга, нравится ли ему играть в ту или иную игру, пользуется ли он определенным приложением. Это тот самый случай, когда товарищей находят по интересам. Детям, которые не имели возможности играть в видеоигры или пользоваться гаджетами из-за строгих родительских ограничений, сложнее адаптироваться в кругу сверстников и наладить с ними общение.

Внутренняя неуверенность

Ваш ребенок будет расти целеустремленным. Психологи утверждают, что мир виртуальной реальности позволяет детям совершать ошибки в безопасном месте. Играя, у них есть возможность предпринимать множество попыток прохождения сложного пути, до тех пор, пока не удастся найти правильное решение, и рано или поздно достичь успеха. Дети, которые растут с гаджетами, легче переносят неудачи. Они, как правило, не расстраиваются из-за своих проблем и реже испытывают чувство смущения перед семьей, друзьями, одноклассниками.

Отсутствие самоконтроля

Родители нередко удерживают своих детей подальше от экранов, считая, что они станут менее активными. Но слишком строгие ограничения по использованию смартфона вашим ребенком могут привести к неприятным последствиям, потому что своим запретом, по сути, вы говорите ему, что не верите в него, заявляете, что он не способен сам себя контролировать и вовремя выключать гаджет.

Инициативность

Стратегические видеоигры способствуют личностному росту и самостоятельности ребенка. Это весьма эффективный способ обучения на раннем этапе жизни. Представьте себе, ведь ваш малыш однажды станет взрослым, и крайне важно, чтобы в будущем он имел достаточно силы воли и умел грамотно расставлять приоритеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете своим детям поиграть на смартфоне? Как часто и какую продолжительность игры считаете допустимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.