Они станут более общительными: почему братьям и сестрам полезно жить в одной комнате

Братья и сестры нередко трудно находят общий язык. Им приходится делить между собой не только внимание родителей, но и игрушки, а иногда и комнату. Из-за этого они часто ссорятся и конфликтуют. Поэтому родители стараются расселить братьев и сестер по разным комнатам. Но психологи считают, что совместное проживание, наоборот, помогает им наладить контакт. Также общая комната может принести пользу и в долгосрочной перспективе. Какую именно? Расскажем ниже.

Дети будут чувствовать себя в безопасности

Дети, живущие в своей комнате в одиночку, нередко страдают от страхов. Это может быть боязнь темноты или монстра под кроватью. Что делает ребенок, когда он чего-то боится? Конечно, тут же бежит к родителям и просить у них защиты.

Но если братья или сестры делят общую комнату, они чувствуют себя более защищенными. Такие дети не побегут прятаться к родителям. Они всегда могут обсудить свои опасения друг с другом. Даже если ребенок проснется после ночи от кошмара, он с большей вероятностью останется в постели, если увидит, что его брат или сестра спокойно спит.

Они станут общительнее

Психологи считают, что дети, живущие в одной комнате, лишены права на личное пространство. Поэтому родители должны разделить пространство на отдельные зоны, предназначенные для каждого ребенка. Там они могут побыть в одиночестве и отдохнуть. Но в то же время общая комната делает детей более социализированными. Они будут реже замыкаться в себе, но чаще разговаривать друг с другом. Братья и сестры смогут обсуждать новости дня, читать вместе или слушать музыку. Когда они станут старше, это поможет им лучше находить общий язык с незнакомыми людьми.

Они станут менее привередливыми

Когда дети проживают в одной комнате, они сталкиваются с массой небольших неудобств. Например, постоянным шумом, исходящим от брата или сестры. Уснуть в таких условиях намного сложнее. Но дети постепенно приспосабливаются к нему. В будущем это поможет им стать менее привередливыми.

Они научатся делиться друг с другом

У каждого ребенка есть свои личные вещи, но в общей комнате они никак не защищены от посягательств других детей. Конечно, кто-то может посчитать это нарушением личного пространства. Но в то же время это помогает детям спокойнее делиться своими вещами. Становясь старше, многие братья и сестры начинают спокойно пользоваться игрушками, книгами или одеждой друг друга без спроса. Это нормально, потому что общая комната помогает им избавиться от излишнего чувства собственничества и привязанности к вещам.

Они станут более независимыми

Отсутствие отдельной комнаты развивает независимость малыша, а не ограничивает ее. Совместное проживание помогает детям научиться ценить свое личное пространство. Становясь старше, ребенок начнет облагораживать собственную зону в комнате. Он начнет вешать плакаты, выставлять напоказ любимые игрушки или фотографии. А со временем малыш научится уважать личное пространство своего брата или сестры.

Совместное проживание детей принесет пользу и для родителей

Если у ребенка есть своя комната, он будет тщательно оберегать ее от посягательств братьев и сестер. Любая попытка проникнуть на "чужую" территорию будет заканчиваться ссорой. Все это может усложнить жизнь родителям. Поэтому совместное проживание детей в одной комнате может быть полезно для них. Братья и сестры будут чаще общаться друг с другом и меньше ссориться, что укрепит отношения в семье.

Они научатся уважать друг друга

Уважение - важное качество, которому должен научиться любой ребенок. Без него он не сможет построить близкие отношения с другими людьми. Важно, чтобы малыш уважал не только самого себя, но и окружающих. И проживание в одной комнате может помочь привить это качество. Например, такие дети быстро начинают уважать личное пространство своих братьев и сестер. Они не трогают их вещи, потому что им будет неприятно, если с ними поступят также. Все это поможет им в будущем не зацикливаться на самом себе и быть менее эгоистичными.

Они научатся быстрее решать возникшие проблемы

Не стоит думать, что дети, живущие в одной комнате, всегда будут дружны. Они также будут часто ссориться. Но совместное проживание лишает их возможности разойтись по разным комнатам и уйти от конфликта. Им придется самостоятельно мириться и находить компромиссы. В будущем это поможет им улучшить свою стрессоустойчивость и проще решать конфликтные ситуации.

Они смогут найти общий язык друг с другом

Не стоит думать, что совместное проживание сделает ваших детей лучшими друзьями. Зато они смогут научиться понимать друг друга. Сначала они будут часто ссориться и конфликтовать из-за пустяков, но со временем поймут, как важно приходить к общему компромиссу. Между такими детьми в будущем устанавливается прочная взаимосвязь. Они научатся помогать друг другу и будут знать, что всегда смогут положиться на своего брата или сестру. Такие дети поддерживают дружеские отношения даже во взрослом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, дети должны иметь отдельные комнаты или жить вместе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.