Не использовать слов, которые могут напугать: что делать, чтобы ребенок не боялся посещать стоматолога

Почти все детишки, наслушавшись рассказов взрослых, боятся идти к стоматологу. Однако эта проблема решаема. Для этого надо правильно организовать лечение, чтобы посещение врача не превратилось в долгий и утомительный процесс. Помните, что малыш будет совершать походы к нему на протяжении всей жизни, поэтому помогите ему преодолеть страх. В статье перечислено десять методов того, как это сделать правильно.

Почитайте книжку про зубного врача

Замечательный способ заставить ваше чадо преодолеть страх перед зубным врачом – это почитать ему книжки, где главный герой собирается к доктору. Благодаря книге малыш узнает, зачем надо посещать этого доктора, посмотрит иллюстрации, где изображен кабинет и инструменты врача. А интересный и захватывающий рассказ об отважном герое произведет на него сильное впечатление, и он сам изъявит желание скорее сходить к зубному доктору.

Не используйте фраз, которые могут напугать малыша

Одной из самых распространенных ошибок родителей является то, что, когда они говорят о зубном враче, то используют слова и фразы, способные напугать малыша. Никогда не говорите ему о боли, сверлении, так как это заставляет его нервничать. Помните, что ваша задача успокоить ребенка и убедить его, что ничего страшного не произойдет.

Сохраняйте спокойствие

Случается, что, несмотря на все беседы и уговоры, малыш все равно боится зубного врача. При этом он начинает плакать, кричать. В этот момент вы должны сохранять полное спокойствие, так как если вы будете злиться, то он еще больше разнервничается. Попытайтесь его отвлечь и поговорить на приятную тему, чтобы он успокоился и расслабился.

Приобретите игры про зубного врача

В настоящее время продается много интересных игрушек, в том числе и наборы, где ребенок может поиграть в дантиста. Наличие таких игр поможет малышу почувствовать себя сильным, когда он идет к зубному врачу. Кроме того, он поймет, зачем люди ходят к этому специалисту.

Объясните, почему здоровые зубки — это очень важно для всех людей

Обязательно надо объяснить малышу, что здоровье зубов очень важно. Первоначально этого ребенок может и не понять, так как молочные зубки выпадают. У детишек всегда возникает вопрос о том, зачем ухаживать за ними, если они все равно выпадут. Расскажите, что если зубы больны, то возможны головные боли, проблемы с носовым дыханием. Кроме того, они нужны, чтобы пережевывать пищу и правильно разговаривать. Поэтому обязательно надо посещать дантиста.

Расскажите, какие манипуляции будет совершать зубной доктор

Обязательно подробно расскажите малышу о том, какие манипуляции будет совершать доктор:

  • осмотр каждого зубика;
  • какие инструменты возьмет;
  • что будет делать;
  • почему надо держать рот открытым.

Никогда не употребляйте таких слов, как "сверлить", "укол" или "выдернуть". Объясняя про бормашину, возьмите ручку и слегка покрутите стержень, показывая, как крутится инструмент в зубике и чистит дырочку.

Поиграйте в ролевые игры с малышом

Преодолеть ребенку страх перед посещением зубного врача поможет ролевая игра, в которую вы можете поиграть вместе. Начните с того, что он входит в кабинет, располагается в кресле. Скажите, чтобы он открыл широко рот, возьмите хотя бы ложку и посмотрите у него зубы. Сейчас даже можно купить детскую игру, где есть игрушечные стоматологические инструменты. Пусть ребенок внимательно рассмотрит их, а вы расскажите, для чего каждый их них нужен. И попробуйте изобразить из себя стоматолога и заглянуть ребенку в рот, чтобы на приеме он уже не боялся его открывать.

Расскажите о своих визитах к зубному доктору

Расскажите малышу, что вы тоже ходите периодически к дантисту. Дети любят слушать такие истории, они хорошо запоминают информацию, которую вы им поведаете. Можно вспомнить о визитах в поликлинику, когда вы были в таком же возрасте, как и ваш ребенок. Все приведенные вами примеры дадут возможность ему расслабиться и не чувствовать себя зажатым.

Объясните, что доктор помогает зубкам быть здоровыми

Объясните, что врач работает для того, чтобы у всех деток зубки были здоровыми. Поэтому он первым делом должен провести осмотр ротика. Для этого ему надо взять инструменты, а малышу обязательно открыть ротик. Настройте ребенка, чтобы он не боялся открывать рот, когда у врача в руках находится инструмент.

Посещайте только детского зубного врача

Врач, работающий с детьми, должен располагать к себе, быть приятным и доброжелательным. А его рабочее место – оборудованным современными приборами и быть уютным. В первый раз посетите зубного врача с целью профилактики, чтобы малыш убедился, что ему не будет больно. Доктор, специализирующийся на работе с детьми, использует в своей работе последние достижения стоматологии. Он предложит ребенку вкусные полоскания, на специальных муляжах покажет, как правильно чистить зубки и как работает бормашина. Важно не напугать малыша - сев в кресло, он должен почувствовать доверие к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш малыш не боится стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.