"Синдром одного ребенка": почему все больше семей не заводят много детей

Сто лет назад в семьях было по 5-10 детей, и это считалось нормой. Во времена СССР женщины рожали 2-3, чуть реже 4 детей, и такие семьи также были обыденным явлением. А вот в наши дни большая часть пар предпочитает иметь лишь одного ребенка, при этом даже не обсуждая возможность рождения второго. Почему так? Давайте разбираться.

Психологические опыты прошлого

Как вы понимаете, в былые времена родители, которые имели лишь одного ребенка, сразу вызывали массу вопросов у всего окружающего общества. Они выпадали из общей картины и становились объектом для насмешек, как и их чадо. Таких детей очень давно изучал психолог Гренвилл Холл, и явление, при котором семья ограничивается лишь одним отпрыском, он назвал "синдромом одного ребенка". Исследования Холла, по большому счету, это пустышка, которая нужна была обществу в то время, чтобы доказать ущербность родителей, не желающих иметь больше детей. Однако термин прижился в народе и используется до сих пор. Сегодня он достиг своего апогея.

Что было...

Давайте зададим первый по важности вопрос: почему ранее рожали так много детей? Дело в том, что до становления СССР в нашей стране были, по сути, две касты - крестьяне-бедняки и дворяне. Первые рожали очень много детей потому, что нуждались в помощи по хозяйству. Ребятишки работали с тех самых пор, как начинали ходить, и поэтому матери было совсем не сложно и грудничков кормить, и при этом воспитывать подростков - у нее был надежный тыл. Дворяне же рожали, чтобы множить свой элитный род. В деньгах они не нуждались и могли себе позволить хоть 50 детей, но ограничивались тем, что давала природа.

Что стало?

В наши дни социальная и экономическая обстановка в мире в корне переменилась и стала совершенно иной. Люди более не думают о том, что им нужно род продолжать, не рассматривают детей как помощников по хозяйству, ведь уже не нужно скот держать и печь топить. Дети стали неким культовым объектом, чем-то сакральным. Вы наверняка знаете, что даже былое поколение в детстве гуляло без надзора мамы и папы, чувствовало себя свободно и безопасно, а сегодня няни и "жучки" отслеживают каждый вздох ребенка. Понятное дело, что если детей будет 10, то следить и контролировать каждого родители попросту физически не смогут. И это одна из причин, хотя о ней никто не говорит, по которой ныне рожать стали в разы меньше.

Отсутствие денег

Эта причина очень распространена, причем по всему миру. Как матери-одиночки, так и полноценные семьи предпочитают родить одного ребенка, просто потому, что без детей семья не семья, ну и для того, чтобы наследник был, хотя бы один. При этом средств едва хватает на содержание своего единственного чада, и родители постоянно жалуются на то, что им не хватает денег. Такая ситуация достаточно распространена в России и во всем мире, в частности касается это провинций. Там низкие доходы, отсутствуют перспективы карьерного роста и родители попросту не видят будущего даже для себя, а для своего ребенка и подавно.

В столицах же население куда больше работает. Денег, конечно же, у людей хватит и на содержание двух, и даже четырех детей. А вот времени, увы, нет. Поэтому столичные жители попросту не понимают, зачем им еще один ребенок, если они и единственного своего видят только вечером, после садика, и утром, перед работой, и, по сути, заниматься воспитанием детей им некогда.

Очевидные причины

В былые времена семьи крестьян и дворян не могли себе даже представить, как это - иметь только одного ребенка. Но стоит помнить, что отношения в таких семьях были совершенно иными, отличными от современных. Родители никогда не были близки с детьми, многие ребятишки боялись матушку и батюшку, называли на "вы" и выполняли все приказы. Ныне с родителями мы общаемся куда более вальяжно, при этом мы становимся настоящими друзьями и открываем друг другу душу. Представьте себе, если бы у вашей мамы было еще 12 детей и каждый бы вечером приходил на чай, чтобы поделиться своими проблемами на работе или в личной жизни - ей бы попросту не хватило на это времени.

Помимо всего прочего, современные психологи выявили и обнародовали некоторые данные, которые очевидно свидетельствуют в пользу однодетных семей. Рассмотрим некоторые из них.

Близкие отношения

Об этом мы уже кратко сказали - чем меньше детей у матери и отца, тем больше они способны уделить внимания каждому. Даже в семье с двумя детьми братья и сестры умудряются ссориться из-за того, что им кажется, что кого-то одного мама любит больше. Когда в семье растет один малыш, все внимание направлено на него. Не стоит думать, что такие дети вырастают эгоцентричными и заносчивыми. Этот удел настигнет даже ребятишек из многодетной семьи, если воспитание будет неподобающим. При грамотном подходе к ребенку, даже если он один и все внимание направлено на него, вы вырастите полноценную и ответственную за свои поступки и слова личность. При этом даже во взрослом возрасте такой ребенок будет всегда чувствовать, что для мамы и папы он вечно будет самым важным и у него всегда будет за спиной надежный тыл.

Дети-одиночки более социальные

Вы думаете, что если ребенок растет один, ему не с кем общаться и он становится социофобом? Это в корне неверное заключение. Дело в том, что, когда малыши окружены братьями и сестрами, они могут с ними ссориться, скандалить, драться, и при этом они знают, что никто от них никуда не денется. А вот единственный ребенок не имеет никого дома для того, чтобы пообщаться или подраться, поэтому он вынужден строить самостоятельно и поддерживать отношения в саду с другими детьми. Так он с малых лет учится быть коммуникабельным и социально адаптированным.

Умственные способности

По данным статистики, дети, которые росли в семье как единственные, оказались более умными и смышлеными, нежели члены многодетных семей. Все это объясняется тем, что такому ребеночку приходится все делать самому и додумываться до всего тоже в одиночку. В это же время в многодетной семье братья и сестры всегда рядом, глядя на них, можно выискать себе какую-то подсказку или узнать что-то новое.

По этой же причине единственный ребенок будет в разы креативнее. С самых ранних лет у него есть возможность думать и рассуждать, не отвлекаясь на помехи извне. В духовном развитии помогают и родители - устраивают малыша на всяческие курсы, которые развивают в нем творческое начало. Так он вырастает более состоявшимся и всесторонне развитым и, что самое главное, не нуждается ни в ком и ни в чем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сколько детей нужно рожать современным родителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.