Нелюбимый сын и любимая дочь. Ученые пришли к выводу, что одного ребенка родители выделяют на фоне других детей

Есть немало семей, в которых воспитывается несколько детей. С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны, проблематично. Положительная сторона – детям не скучно; они играют друг с другом, а в будущем будут секретничать, делиться своими радостями и печалями, достижениями и неудачами. А вот отрицательная сторона заключается в том, что нередко у какого-то ребенка возникает ревность. Он замечает, что к другим братьям или сестрам родители относятся иначе, сильнее их любят. И это не выдумка ревнивого малыша. Данный факт доказали ученые.

Больше внимания

Одно из исследований проводилось в Католическом университете Америки. В опросе приняли участие 384 семьи. По результатам исследования специалисты сделали вывод: примерно 70% матерей и отцов отдают предпочтение одному какому-то ребенку, несмотря на наличие нескольких детей в семье. При этом сами родители не осознавали этого. Им было не ясно, какому ребенку они уделяют больше внимания. Исследователи сделали предположение, что, возможно, счастливчиками являются дети старшего возраста – первенцы.

Любовь к первенцу

Почему же некоторые родители уделяют внимание именно своему первому ребенку? Все дело в том, что первый опыт рождения и воспитания запоминается сильнее. После появления первенца кажется, что жизнь кардинально изменилась. Каждый день не похож на предыдущий. Ежедневно родители сталкиваются с новыми радостями и новыми проблемами. Когда в семье появляется второй или третий малыш, мама и папа уже знают, что их ждет в будущем. В их памяти остаются более яркими воспоминания, связанные с первенцем.

Любимая дочь

В США в общественном университете Пердью, который занимается исследованием естественных наук, специалисты отмечают, что родители больше всего любят девочек. Они более послушны, чем озорные мальчуганы, любят «помогать» по дому. Однако очень часто это предпочтение у родителей меняется с достижением детей подросткового возраста. Девочки к 15 годам становятся более бунтарскими. Мальчики же в этом возрасте более спокойны.

Дать совет о том, что нужно детям дарить равное внимание и равную любовь, очень просто. Но в жизни это часто сделать очень сложно. Мы все равно временами по-разному любим детей, ведь кто-то оказывается более способным, а кто-то – ленивым, кто-то – послушным, а кто-то – капризным.

При воспитании детей не стоит их сравнивать, а еще вдобавок и озвучивать собственные выводы. Своими словами можно ранить ребенка. Надо все-таки стараться делить внимание между детьми поровну, не экономить время на проявлении любви, почаще общаться и объяснять, почему, например, младший ребенок получает больше внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выделяете какого-то одного ребенка среди своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.