Удобная кровать и ванная перед сном помогут улучшить сон ребенка

Сон ребенка должен быть крепким и здоровым. Ведь во сне наши дети растут, набираются сил. Однако современные технологии могут нарушать этот сон, сокращать его продолжительность. Например, если ваш ребенок перед сном пользуется телефоном или планшетом, то он будет спать на 20 минут меньше. Сон его может быть беспокойным, малыш может часто просыпаться. Все это не позволяет детям отдохнуть. Что же могут сделать родители для того, чтобы сон их ребенка был полноценным? Далее несколько советов по этому поводу.

Результаты исследований

На протяжении нескольких лет ученые исследовали человеческий сон, а точнее сон ребенка. Они проводили различные опросы среди родителей, наблюдали за тем, как спят дети. Им удалось выяснить, что дети, в чьих комнатах есть телевизор или компьютер, спят на 60 минут меньше, чем те, у кого в комнате такой техники нет. Родители утверждают, что вся эта техника отрицательно влияет на сон ребенка даже в том случае, если не подключена к сети. Более того, даже обычный планшет или телефон может нарушать сон ребенка, если будет находиться рядом.

Нам кажется, что 20 минут – это не так много. И нет ничего страшного, если ребенок не доспит это время. Но если сложить это время за год или за несколько лет? Получаются очень большие цифры. К примеру, за год ребенок недосыпает 121 час. А это отнимает у него силы и энергию. Нам только кажется это мелочью. Последствия мы начинаем замечать, будучи взрослыми. Когда мучаемся от бессонницы, страдаем от недосыпа, не можем наладить свой режим.

Почему мы хотим спать?

Когда солнце начинает садиться, на улице темнеет. В это время в нашем организме начинает вырабатываться мелатонин – гормон сна. Если мы пользуемся какими-то гаджетами, то этот процесс нарушается. Дело в том, что экраны телефонов и планшетов излучают синий свет, который подавляет выработку гормона сна, но провоцирует выработку другого гормона – дофамина, из-за которого мы чувствуем себя бодрыми.

Если вы установите определенный режим сна, где не будет телефонов и планшетов, то ребенок будет лучше спать, у него повысится успеваемость в школе, также это положительно скажется на здоровье.

А вот недостаток сна – это плохая успеваемость в школе, снижение концентрации, постоянная сонливость. Поэтому рекомендуется, чтобы за 90 минут до отхода ко сну взрослые и дети не должны пользоваться телефонами и планшетами.

Некоторые родители видят, что их дети не высыпаются, но не могут на это повлиять. Специалист по детскому сну Андреа Грейс предлагает таким родителям несколько советов, соблюдая которые, вы сможете помочь своему ребенку выспаться, набраться сил.

Отключить все экраны

Все экраны должны быть отключены. Это необходимо сделать за полчаса до приема ванны и за 90 минут до отхода ко сну. Также в детской комнате не должно стоять никаких телевизоров и компьютеров. Поскольку такая техника, даже будучи выключенной, отрицательно воздействует на сон ребенка.

Тем более, дети постарше могут включать технику ночью. Убедившись, что родители спят или не слышат, ваше чадо может включать себе игры на компьютере или планшете и проводить за этим занятием много времени. А потом родители удивляются, почему же ребенка невозможно разбудить, ведь он вовремя лег спать. А удивительного в этом ничего нет.

Необходимо установить постоянный режим

Ребенок должен знать, что каждый день в определенное время он должен ложиться спать. Родители тоже должны соблюдать этот режим. Так, малыш будет готов к отходу ко сну, в его организме будет своевременно выделяться мелатонин. Однако Грейс предупреждает, если в семье больше одного ребенка, то родители должны организовать своевременный сон для каждого из них, а не для одного. Конечно, это не может касаться грудничков.

Если вам удастся приучить ребенка к режиму, то он будет не только засыпать в определенное время, но и просыпаться. То есть, его будет легче разбудить, а возможно, он будет будить вас сам. Поскольку начнет высыпаться.

Домашнее задание должно выполняться вовремя

Многие дети сидят над выполнением домашнего задания до поздней ночи. Естественно, потом они позже ложатся, рано встают и не высыпаются. Это влияет на их работоспособность и активность в течение дня. Родители должны контролировать этот процесс. Домашнее задание должно быть выполнено задолго до того, как ребенок соберется спать. Если вы делаете домашнее задание вместе со своим маленьким учеником, то ставьте это занятие на первое место. Все свои домашние дела можно выполнить позже. А ребенок должен успеть отдохнуть, а не сразу после учебников ложиться в кровать. Намного приятнее почитать перед сном интересную книгу, обсудить планы на завтра, рассказывать интересные истории, которые произошли за день. Такие беседы отвлекают детей от учебы, настраивают на спокойный сон, дарят положительные эмоции.

Употребляйте правильную пищу

Ужин ребенка всегда должен быть питательным. Необходимо, чтобы он содержал достаточное количество жиров, белков и углеводов. Не разрешайте детям перед сном есть конфеты или пить газированные напитки. В таких продуктах слишком много красителей и других стимуляторов вкуса. Во-первых, это плохо сказывается на здоровье ребенка. Во-вторых, газированные напитки провоцируют образование газов в животе, у ребенка может появиться изжога. Эти проявления тоже не позволят ему спокойно выспаться, малыш будет пробуждаться, его будет что-то беспокоить.

Ванна перед сном

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок крепче спал, то искупайте его перед сном. Обратите внимание, важно, чтобы сразу после приема ванны он отправился в кровать. Иначе это только взбодрит ребенка, и уложить его будет трудно. Ванна может открыть второе дыхание. Тогда ребенок станет более активным. И на протяжении нескольких часов родителям не удастся уложить его в кровать.

Ребенку должно быть удобно

Родители должны быть уверены в том, что ребенку удобно на его кровати. Также одеяло и подушка должны быть достаточно мягкими и теплыми, чтобы ничего не доставляло дискомфорт.

Уделите ребенку больше внимания

Проводите с ребенком больше времени перед сном. Постарайтесь отключить телефон, чтобы вам никто не мешал. Малыш будет значительно крепче спать, если будет чувствовать себя любимым, будет знать, что он в безопасности. Просто покажите ребенку, насколько важен для вас, что вы любите его и всегда находитесь рядом.

Не наказывайте малыша в спальне

Ребенок должен чувствовать себя в спальне спокойно и счастливо. Поэтому не стоит запирать его там, если он провинился, или просто ругать его в этой комнате. Если ребенок будет наказан в спальне, то он будет редко заходить в эту комнату. Станет избегать спальни. Поэтому, вполне естественно, если его сон там будет беспокойным, нестабильным.

Проблемы со сном

Некоторые детки дошкольного возраста часто просыпаются ночью. Им могут сниться кошмары. Также им бывает трудно уснуть. Родители должны немного поработать с ребенком. Урегулировать его отход ко сну, уметь успокоить, если ребенок возбужден, объяснить, что страшный сон – это всего лишь картинка, которая исчезнет. Наши дети должны засыпать в хорошем настроении, чувствуя себя в полной безопасности.

Не пускайте детей на свою кровать

Если у ребенка есть свое спальное место, то не позволяйте ему приходить к вам в спальню среди ночи. Ребенок привыкнет переходить каждую ночь, а это будет нарушать его сон, он не будет высыпаться. Да и вас такие переходы тоже будут тревожить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, высыпаются ли ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.